Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем Кольмар, Франция

Кольмар

Кольмар

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

25 января 2012 года||10 (5)| 27| 948625

Август. На переезд Цюрих — Монбельяр у нас целый день. Есть желание и возможность посетить что-нибудь интересное. И вот здесь, возможно впервые, мнения всех участников и "советчиков" — людей, знающих о нашей поезде и будущих в состоянии что-то рекомендовать, в силу собственного опыта, полностью совпали. Только Кольмар! Хоть для этого нужно сделать небольшой крюк. Как у нас все получилось и зачем все это было нужно в нашей истории.

Итак, Цюрих, 7-30 утра, открывается пункт аренды авто. Через 25 минут мы выезжаем в сторону Франции. Кольмар — самый значительный, после эльзасской метрополии Страсбурга (но туда дальше из Цюриха, потом больше возвращаться в Монбельяр, на просмотр нужно больше времени, так что другим разом...), и самых характерный из всех туристических центров этого края. При небольшом населении, чуть более 80000 человек, это элегантный город, которому совершенно чужд налет провинциальности. История города типична для Эльзаса — это французский город с германским прошлым (но не вздумайте об этом обмолвиться в присутствии местных!). Упоминания о поселении Colombarium, что переводится как "голубятня" (а я все думал, с чем у меня ассоциируются фахверковые домики города Кольмар - эталон фахвекового зодчества), относятся к концу 9 века. Но только в 1648 году Кольмар, как и значительная часть Эльзаса, впервые отошел к Франции по условиям Вестфальского мира.

Часа через 3 въезжаем в город

Автор: Shche

В начале ничего интересного. Но вот на фасаде дома видим

Автор: Shche

Это изображение скульптора Фредерика-Огюста Бартольди (1834-1904гг.) и творения, прославившего этого жителя Кольмара на весь мир — Статуи Свободы. Сам не видел, но знаю точно, что, когда заезжаешь в город с другой стороны, то на въезде встречает копия этого символа США.

Дальше едем по знакам в направлении центра, знаки выводят на огромную парковку Place Scheurer-kestner. Хочу отметить, здесь парковка внутри площади бесплатная, только на улицах по периметру стоят паркоматы. Мы потратили почти пол-часа, пока разобрались (при этом оплатили час на уличном паркомате, зря...). От туда уже путь в исторический центр. В торговом комплексе на Place de la Mairie, это совсем рядом, зашли в Touristic Information, взяли карту и вперед за ощущениями.

И вот здесь, как-то сразу, и современного торгового центра попадаем в сказку

Автор: Shche

Сперва ощущение, что попал на съемки фильма про средневековье, потом потихоньку привыкаешь и входишь во вкус

Вот и первый собор

Автор: Shche

Продвигаемся дальше, впереди интересное здание

Автор: Shche

Как оказалось, это дом, который по справедливости считается красивейшим в Эльзасе, находится на улице rue des Têtes №19 и называется "дом голов" (Maison des Têtes)Три главных достопримечательности Кольмара. "Дом голов"

Автор: Shche

А дальше, пройдя мимо Кафедрального собора Place de la Cathedrale - Кафедральный собор и не только попадаем в исторический центр

Автор: Shche

На Rue de Marchands повстречался дом, в котором, как общепринято, некоторое время жил другой знаменитый житель города, живописец и гравер Мартин Шонгауэр, автор известной "Мадонны в беседке из роз" (о нем и "Мадонне..." подробно здесь3 достопримечательности Кольмара. "Мадонна в беседке из роз" ). Сейчас это дом так и называют — дом Шонгауэра ( Maison Schongauer)

Автор: Shche

Этот дом находится акурат напротив другого дома, оспаривающего звание красивейшего дома Кольмара — Maison Pfister (1537 г.) Нижний этаж прорезают аркады, второй этаж украшен рельефными медальонами и настенными росписями на сюжеты Священного писания, а третий — деревянным балконом

Автор: Shche

Дальше наш маршрут привел нас на площадь старой таможни Place de l'Ancienne Douane.

Автор: Shche

Здесь, перед позднеготическим торговым домом Koifhus, с пестрой черепичной кровлей

Автор: Shche

построенным в конце 15 века, издавна была сосредоточена городская жизнь. На здании присутствует свидетель германского прошлого города

Автор: Shche

Площадь украшает фонтан-колодец со статуей наполеоновского генерала Швенди с виноградной гроздью в руке (эта любопытная история здесь Кольмар - начало винной дороги Эльзаса )

Автор: Shche

Ну а дальше, пройдя через уличную ярмарку

Автор: Shche

и купив сырокопченостей по удивительно низким ценам (в магазине подобная колбаска стоила около 11 евро штука)

мы попали в квартал "Маленькая Венеция" — красивейшее место города

Автор: Shche

Больше фото и информации 3 главных достопримечательности Кольмара. Маленькая Венеция
    Квартал "Маленькая Венеция" - бриллиант в короне Кольмара

Автор: Shche

Ну а после уже минуя узкие улочки центра пошли по Grand Rue, уже мимо Кафедрального собора

Автор: Shche

Начали обращать внимание на эльзасские сувениры

По мемориальным табличкам поняли, что 2 февраля — значимая дата для города

Автор: Shche

но уточнять, откровенно говоря, не захотелось. Город и так самодостаточен

Автор: Shche

На большой современной пешеходной торговой улице Rue des Clefs последний раз насладились фахверком

Автор: Shche

Вспомнили, что Эльзас — не только вино...

Автор: Shche

Нашли герб города из цветов

Таки Франция! Точно не Германия

И пошли к автомобилю. Прощай Кольмар... а скорее до свидания

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 янв 2012, 19:26
      Спасибо за фоторепортаж из Кольмара, удивительно красивое место! Городок из сказок.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      26 янв 2012, 20:35
      Было очень интересно прогуляться по Кольмару.Спасибо, Паша!
      26 янв 2012, 20:47
      Не за что, легко писать про место, в которое сам влюбился
      18 авг 2012, 11:40
      Дивная прогулка,Павел. На Рождество собираюсь в Эльзас. Интересно,какие будут впечатления?
      18 авг 2012, 11:42
      Leolikнаписала 18 августа в 08:40

И мне интересно:))
      18 авг 2012, 11:50
      Shcheнаписал 18 августа в 08:42

И мне интересно:))

Если все срастется непременно поделюсь )))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2016, 16:38
      Как на твой взгляд, сколько времени нужно на Кольмар? Сколько вам понадобилось, чтобы с парковки дойти до малой Венеции?
      14 дек 2016, 17:36
      marlisнаписала 14 декабря в 15:38

Целого дня вполне достаточно. От парковки до любой точки не более получаса...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2016, 17:58
      у меня часа 3 будет, но полчаса — это обнадеживает, спасибо
      14 дек 2016, 18:13
      marlisнаписала 14 декабря в 16:58

у меня часа 3 будет, но полчаса — это обнадеживает, спасибо

За три часа тоже можно отлично прогуляться... По крайней мере самое интересное точно можно посмотреть...