• Памятник генералу Швенди с гроздью в руке

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

Кольмар - начало винной дороги Эльзаса

20 января 2012 года||7 (2)| 20| 530519

Эта заметка является частью дневника «Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»

Кто-то сразу скажет, какое-же это начало, если это конец. Оно понятно, если начинать стандартно со Страсбурга, то оно как бы конец. Мы въезжали в Эльзас из Швейцарии, соответственно, все наоборот.

"Буквально за каждым поворотом дороги путешественника ждет что-то интересное: в одном городке - романтический замок, в другом - великолепный готический собор, в третьем - ренессансная ратуша, в четвертом - средневековые крепостные стены и мрачные "башни ведьм", в пятом - колоритные усадьбы виноделов с затейливыми старинными колодцами и традиционной утварью. Тут повсюду радуют глаз утопающие в цветах фахверковые дома, живописные дворики, легкие мосты над каналами, островерхие черепичные крыши, ступенчатые виноградники".- здесь я позволил себе цитату из русскоязычного немецкого журнала "Партнер", отпечатанного в Дортмунде в январе 2005 года. Это описание Эльзасской винной дороги, на которую мы так и не успели заехать. Но все описанное, за исключением, пожалуй, "ступенчатых виноградников", мы могли наблюдать в одном только Кольмаре, как говориться: "в одном флаконе".

В Кольмаре на каждом шагу можно встретить какое-либо упоминание, что мы находимся в краю, знаменитом своим вином. Множество ресторанов, специализирующихся на местной кухне и вине, дегустационные залы, фирменные магазины, да и в обычных продовольственных и сувенирных магазинах выставлены вина Эльзаса. Все это в богатейших декорациях средневековой яркой красоты... После Кольмара уже никуда ехать не хочется, тем более, что все можно попробовать и купить здесь. Я ни в коем случае не призываю заменить путешествие по винной дороге Эльзаса посещением одного города. Но, если есть такая возможность, эти события лучше разнести во времени. Тогда получите два полноценных удовольствия. Ведь Кольмар, после длительной насыщенной впечатлениями поездки по Эльзасу, тоже будет восприниматься сквозь призму приятной усталости, а он достоин большего...

Хочу рассказать одну кольмарскую историю, характерно подчеркивающую значимость виноградарства для местного населения. Площадь Koifhus украшает фонтан-колодец со статуей наполеоновского генерала Лазаруса Швенди работы Бартольди (того самого автора статуи Свободы в Нью-Йорке). Облаченный в военную форму генерал, вопреки ожиданию, держит в руках не оружие, а виноградную гроздь... В Кольмаре Швенди почитают не только, и не столько, как блистательного военного, но и как "крестного отца" отличного вина - эльзасского токайского. Из венгерского Токая генерал привез саженцы ихнего винограда и посадил их в своем поместье. Он же создал новый для Эльзаса сорт белого вина.

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
      20 янв 2012, 23:51
      Как они красиво всегда обустраивают свои кафе. Интересно было бы сравнить венгерский Токай и токай из Эльзаса.
      21 янв 2012, 00:23
      travdimнаписал 20 января в 23:51

давай устроим, ты привозишь венгерский...
      21 янв 2012, 00:29
      Shcheнаписал 21 января в 00:23

давай устроим, ты привозишь венгерский...

Согласен-забито, весною сделаю:)
      21 янв 2012, 00:33
      travdimнаписал 21 января в 00:29

Согласен-забито, весною сделаю:)

я, боюсь, так быстро не отвечу, но предложение принял.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 янв 2012, 04:27
      Так и хочется спросить, почему не хотите сравнить с Токай Южнобережный (Украина, Крым)?
      22 янв 2012, 11:26
      glomus 22 января в 04:27

В случае с крымским, как и молдавским и закарпатским отсутствует спортивно-туристическая составляющая - купил в магазине в Харькове и сравнивай
      22 янв 2012, 17:38
      Shcheнаписал 22 января в 11:26

Абсолютно согласен с Пашей.