Кольмар в деталях — больших и малых Кольмар, Франция

Кольмар

Кольмар

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

Кольмар в деталях — больших и малых

11 июня 2014 года||15 (8)| 26| 583829

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Кольмар — это город сюрпризов, они поджидают вас на каждом шагу, нужно только внимательно всматриваться в окружающие здания, рассматривать внимательно детали архитектуры и вы обязательно найдёте для себя что-нибудь интересное.
    И это не обязательно будут произведения искусства, а просто с любовью и старанием украшенные жилища горожан. Город и так красив — дома, окрашенные во все цвета радуги и разная высота зданий, создавая ломаную линию смотрятся эффектно, но живя в такой красоте, по-видимому хочется сделать его ещё лучше.

Автор: Nina__Pastuhova

Символом Эльзаса является аист и здесь мы его видим довольно часто. Здесь вот целое семейство обосновалось. Интересно, их количество указывает на число детей в доме? Так вот необычно украшены окна дома.

Автор: Nina__Pastuhova2

А это любопытные утки смотрят сверху вниз на прохожих, а может быть лакомство уронили?

Автор: Nina__Pastuhova

Про цветы на окнах и балконах и говорить не приходится! Цветущие клумбы и только!

Автор: Nina__Pastuhova

А сколько милых двориков повстречалось, что и не счесть, этот, по-видимому, самый известный, сделанный в провинциальном стиле.

Автор: Nina__Pastuhova

Гуляя по улицам обращаешь внимание на прекрасные вывески всевозможных магазинов, лавочек, кафе и ресторанов. Просто филигранная работа, настоящие произведения искусств. О них очень хорошо рассказала Leolik в заметке [[заметка не найдена]].

Автор: Nina__Pastuhova

Украшены и входы в магазины, кафе

Автор: Nina__Pastuhova

и мимо витрин пройти трудно, столько интересного и вкусного в них находится...

Автор: Nina__Pastuhova

Как я уже писала, что Кольмар город сюрпризов и он снова их предоставил. Такая вот достопримечательность. Дежавю?
    Оказалось, что копию знаменитого мальчика подарили городу брюссельцы в память об освобождении от немецкой оккупации.

Автор: Nina__Pastuhova

Много и других интересных архитектурных деталей.

Автор: Nina__Pastuhova

И, конечно же, я не могла пройти мимо любимых мною дверей. Кто там живёт? Для жителей города за ними протекает обычная жизнь.

Автор: Nina__Pastuhova

Они работают, отдыхают, гуляют со своими любимыми питомцами, у которых свои интересы,

Автор: Nina__Pastuhova

которые знакомятся и подружившись не хотят расставаться.

Автор: Nina__Pastuhova

Но всё равно все возвращаются в свои дома. Как это здорово, выйти на балкон и любоваться окружающим!

Автор: Nina__Pastuhova2

Автор: Nina__Pastuhova

И пусть не все они в историческом центре, город красив везде, ведь это зависит от самих граждан, главное начать с себя. Сделай свой дом, улицу красивыми, глядишь и за тобой потянутся другие. Но мы чаще всего ждём, что это сделает кто-то за тебя...

Кстати, Кольмар был первым городом во Франции, который ввел оригинальную подсветку зданий в вечернее время. Управляемые компьютером источники света распределены по всему городу, что позволяет создавать оригинальные световое шоу в течение всего года.
    Но всё это волшебство бывает только в пятницу и субботу, и по большим праздникам. Мы, к сожалению, этого не застали, т.к. были в другой день недели.

Хочешь жить в сказке — создай её, пусть не такую красивую, но сказку!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
      11 июн 2014, 17:20
      Интересные детали.
      11 июн 2014, 17:38
      1499Sergeyнаписал 11 июня в 17:20

Интересные детали.

И их там очень много, создают настроение )
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 июн 2014, 18:06
      Очень аппетитно рассказываете про город. Хочется посмотреть. Наверно моя следующая поездка во Францию будет автомобильная, что посмотреть как можно больше разных городов.
      11 июн 2014, 18:10
      chedtyнаписал 11 июня в 18:06

Да, это оптимальный вариант!
      11 июн 2014, 18:50
      Детали делают город. А люди создают эти детали, любя свой город.
      Очень-очень красиво, спасибо Нина
      11 июн 2014, 19:49
      ksushashaнаписала 11 июня в 18:50

Детали делают город. А люди создают эти детали, любя свой город.
      Очень-очень красиво, спасибо Нина

Спасибо, Оксана! Часто именно за них и любишь город! Жаль, что у нас мы этого ещё не делаем или делаем мало!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      12 июн 2014, 10:19
      Очень яркий и красивый городок)
      12 июн 2014, 11:50
      Hevronнаписала 12 июня в 10:19

Очень яркий и красивый городок)

Ещё и какой-то домашний, провинциальность придаёт ему очарование. Страсбург рядом, но уже отличается.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 июн 2014, 11:47
      Красивый и уютный городок. Собственно, куда ни загляни, там все такие. Вот и нам надо к этому стремиться не только в столицах. Провинциальные городки во многом определяют лицо страны.
      13 июн 2014, 12:15
      Yurivarнаписал 13 июня в 11:47

Вот и я об этом же! Только пока получается не везде и не так как хотелось бы. Провинция у нас чаще всего...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 июн 2014, 11:59
      Нина! Вы правильно написали, что красота создается самими жителями, а не кем то сверху. Давайте потихоньку шаг за шагом и у себя создавать такие уютные местечки, хотя бы на балконах или дачах.
      14 июн 2014, 14:44
      Omiteнаписала 14 июня в 11:59

Какое-то движение в эту сторону уже есть, но медленно распространяется!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 10:23
      Нина, как всегда при виде такой роскоши меня подгрызывает зависть. :))
      15 июн 2014, 12:38
      enzaнаписала 15 июня в 10:23

Нина, как всегда при виде такой роскоши меня подгрызывает зависть. :))

Самой очень нравится, попадаешь в иной мир — сказок братьев Гримм и Андерсона!