Кольмар

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Красота Эльзаса. Кольмарские достопримечательности

30 мая 2012 года|| 3| 1868

Порой спокойствие водной глади кольмарских каналов нарушают экскурсионные пароходики; было бы чрезвычайно странно, если бы в городе отсутствовал такой аттракцион, как прогулка по воде. Подобные прогулки действительно устраиваются, и занимаются ими сразу несколько контор; я насчитал где-то с полдюжины предложений. Каждый может выбрать круиз по Кольмару на свой вкус, а я бы выделил среди прочих фирму под названием "Promenades en barques" — тут разумная цена в шесть евро за рассчитанную на полчаса поездку сочетается с хорошим обслуживанием. Также в плюс круизникам можно занести спецпредложение, по которому группам от шести человек делается некоторая скидка. Словом, если вам интересно, то отправления осуществляют от симпатичного моста, упирающегося в rue de Turenne.

И почти там же, на этой улице, сразу за мостом, если идти со стороны городского центра, находится чертовски полезная лавочка "Souvenirs Alsace". Может быть, тамошние цены нельзя назвать фантастическими, они обычные, но вот выбор сувениров необычайно велик. Мне больше всего запомнились красочные открытки, на которых изображены достопримечательности Кольмара — они стоят сорок евроцентов. Также я хочу отметить магнитики, пусть их стоимость в пять с половиной евро выше, чем у конкурентов: сюжетов гораздо больше, и, значит, более высок шанс найти что-то действительно стоящее...

Из района "маленькая Венеция" можно выйти сразу несколькими путями; я предлагаю выбрать тот, что ведёт в сторону вокзала, потому что хоть уезжать нам рановато, на этой дороге нам встретятся кое-какие занятные достопримечательности. В частности, одной из таких будет часовня Сен-Пьер, что нынче служит печальным напоминанием о монастыре, ранее стоявшем на данном месте. Когда- то этот комплекс зданий соорудили иезуиты, собиравшиеся сделать монастырь своим оплотом в Эльзасе. Под их чутким руководством архитектор Жана-Поля Саржье сумел в первой половине восемнадцатого столетия создать, если верить специалистам по истории, целый ансамбль, от которого грянувшая вскоре Великая французская революция оставила одну лишь часовню, да и та сохранилась почти что чудом. Здание очень здорово смотрится в обрамлении деревьев соседствующего сквера, и остаётся только догадываться, как хорошо бы выглядел весь монастырь в целом, сумей он уцелеть в революционных вихрях.

От часовни Сен-Пьер я собирался было пройти наискось на северо-запад, однако заметил на карте отметку "Chateau de Eau" и решил наведаться в это местечко; гнала меня мысль, что раз под названием "Chateau de Vincennes" скрывается Венсеннский замок, то здесь тоже может оказаться что-то типа средневековой цитадели. На поверку вышло, что я имею дело с местной водокачкой, чья полусотметровая башня смотрится вполне как рыцарский донжон. Пристрой к ней французы ещё пару башен да кое-какие стены, и вся композиция вполне сошла бы за крепость.

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар