• На въезде в город

Кольмар

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

С нами с 28 ноя 2011

Прогулка по городу с названием схожим с моллюском

11 июня 2013 года||4 (2)| 20| 504620

Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

Город Кольмар своим названием напоминает кальмара. С этой заезженной шутки и началось наше знакомство с городом. И город сразу заставил нас удивляться. Еще на въезде обращаем внимание , что в этом французском городе продают наши ВАЗы. Вот это непонятно. Как в стране, выпускающей Рено,Пежо,Ситроен могут покупать Ладу Калину или Гранту. Пока мы похихикивали над этим казусом доехали до центра и припарковали свою машину недалеко от главной достопримечательности города — Музей Унтерлинден, который находится в доминиканском монастыре, построенным в 1230 году. Музей, где хранится Изенгеймский алтарь . В сам музей попасть в тот день не удалось.

Музей

Музей

Рядом с музеем находится центр культурной жизни города — Муниципальный театр Кольмара. Муниципальный театр Кольмара.
    Муниципальный театр

Муниципальный театр

Для дальнейшего продолжения нашей экскурсии мы решили найти информационный центр, где можно получить карту города с достопримечательностями. Туристический офис Кольмара
    Получив карту, отправляемся изучать город. Маршрут наш был вот таким goo.gl/maps/l85Nx . По пути любуемся фахверковыми домами.

Фахверковые дома

Наш путь мимо этих домов лежит к церкви Святого Мартина. Церковь Святого Мартина
    Церковь Святого Мартина

Церковь Святого Мартина

Сама церковь находится на Кафедральной площади. И кроме нее здесь можно увидеть еще несколько интересных объектов. Кафедральная площадь Кольмара

Автор: m-k-e

Дальше мы направились в квартал "Маленькая Венеция". План был осмотреть его весь, но как оказалось впоследствии мы затронули лишь его маленький кусочек, а именно площадь Старой таможни. Площадь у Старой таможни
    Старая таможня

Старая таможня

От площади Старой таможни мы поднялись вверх по улице Гран-Рю. Здесь по адресу Grand’Rue, 11-19 находится дом протестантских священников (или Дом причта), построенное в 1606 году. В этом здании на протяжении 2 веков жил местный пастырь. Интересно здание своими трехэтажными башенками.
    Дом причта

Дом причта

Рядом можно увидеть церковь Святого Матвея. Этот храм бывшая францисканская церковь являлся ранее частью монастыря. Впечатляющий своими размерами храм был построен в конце XIII века. В XVI веке, во время эпидемии чумы, множество монахов погибло, и церковь перешла к городским властям, которые устроили в монастыре госпиталь. Реформация шла полным ходом, и несколько лет спустя, с 1575 года, в церкви начали проводиться протестантские богослужения, а в 1582 году кольмарский магистрат официально признал ее лютеранским храмом (одновременно она служила часовней при госпитале, который действовал тут вплоть до начала XX века).
    церковь Святого Матвея

церковь Святого Матвея

Продолжая свою прогулку мы вышли незаметно к Доминиканской церкви, которая находится на одноименной площади. Что интересно вход в нее мы так и не нашли. Видно плохо искали. Церковь построена в 1283-1346 годах После Великой французской революции, в 1792 году, монастырь был закрыт, а церковь вскоре превращена в зернохранилище. В 1795 году монастырские помещения стали использоваться в качестве жандармских казарм, впоследствии были переоборудованы под школу, а теперь превращены в библиотеку. С 1894 года началась реставрация церкви и возвращение ее общине.

Доминиканская церковь

Из интересных мест мы обратили внимание на боковой вход, который украшает фигура Богоматери с младенцем и барельефы с изображением двух ангелов.

Доминиканская церковь

На этом прогулка по городу была закончена и наш автомобиль попылил далее по винной дороге.

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 июн 2013, 04:57
      ...Отстояв утреннию мессу в церкви Святого Матвея/Доминиканской церкви жители Кольмара на своих "Ладах" "Калина/Гранта" отправились "заморить червячка" кальмарами и прочими морепродуктами.
    • m-k-e
      12 июн 2013, 07:48
      Viktor-Viktor 12 июня в 06:57

К ним присоединились производители этих машин)))
      16 июн 2013, 17:19
      красивый город — еще есть вариант раздельного перевода — col (седло, седловина, хребет), mar (mer — море) — морское седло? странно с учетом того что море если и было здесь то миллионы лет назад
    • m-k-e
      16 июн 2013, 18:49
      Неплохой перевод морское седло или седло на море)