Кольмар

Кольмар

LAT
  • 48.08068N, 7.35997E
  • Я здесь был
    Было: 59
    Хочу посетить
    821

    80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 202
    m-k-e 177
    Vazlav 159
     
    22
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Церковь Святого Мартина

     
    9 июня 2013 года||
    GPS
    |2 (1)| 14| 157422

    Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

    В обзорных экскурсиях по городам есть один небольшой минус. В основном, все достопримечательности осматриваешь только снаружи. Так было и в этот раз с церковью Святого Мартина, хотя этот объект относится к списку самых интересных достопримечательностей города. Находится она Кафедральной площади, так как местный народ называет эту церковь Кафедральной. На самом деле кафедра епископа имела место быть здесь только во времена Французской революции.
    Первая церковь на этом месте была построена в 11 веке монахами бенедиктинского монастыря. Нынешняя церковь строилась 131 год с 1234 по 1365. Внешний вид церкви очень интересен и ее стоит обойти, чтобы полностью насладиться ее красотой. Самым запоминающимся в этой церкви является башенка с часами, построенная в 16 веке.

    7

    Автор: m-k-e

    Над часами можно разглядеть очаровательных уродцев. По всей видимости это адские прислужники, затаскивающих в геенну огненную проштрафившихся смертных.
    5

    Автор: m-k-e2

    Ниже часов есть еще одни часы — солнечные. Данные часы особенные. По ним можно определить только истинный и средний полдень.
    Еще одной особенностью собора является его разноцветная черепичная кровля.
    А самым красивым фасадом является южный фасад.
    6

    Автор: m-k-e

    Именно здесь находится вход, над которым можно увидеть интересные скульптуры. Эта часть посвящена Святому Николаю. Нижний ярус тимпана романский, он посвящен легендам о святом Николае. Справа от святого (слева от зрителя) мы видим трех юных дев, которых он спас от позора, и их отца. Согласно легенде, это был разорившийся горожанин, который из-за крайней нужды собирался отдать трех взрослых дочерей «на блудодеяние», за не любимых ими женихов. Святой Николай помог устроить судьбу девушек и спас семью от голода и бесчестья, тайно подбросив в окно три мешочка с золотом (с тех пор атрибутом Санта Клауса стал мешок с подарками). Слева от святого (справа от зрителя) изображены три юноши (мальчика), которых воскресил святой Николай. Возможно, имеется в виду легенда о том, как в один очень голодный год злонамеренный мясник завлек к себе в дом трех заблудившихся в лесу мальчиков. Дождавшись, когда они заснут, он убил детей, расчленил их тела и положил в бочку, чтобы засолить и потом выгодно продать на базаре. Св. Николай, узнав об этом, явился в дом мясника и оживил детей. Особый интерес представляет пространство между колоннами, украшенное причудливыми лицами и гротескными фигурками, а также элементами растительного орнамента. Одна из фигур — мальчик особо привлекает туристов. Очень часто экскурсовод предлагает им проверить его половую принадлежность, просовывая палец под фигурку.
    Выше можно увидеть ажурную балюстраду и обширный стрельчатый оконный проем. Слева от окна располагается скульптура Богоматери с младенцем, справа фигура епископа.
    Интерьер церкви, по описанию из интернет источников, отличается исключительной гармоничностью и уравновешенностью, хотя и серьезно пострадал во время Французской революции, лишившись множества предметов утвари. В то же время в храме сохранились ценные средневековые скульптуры и витражи. Ранее главным сокровищем внутреннего убранства церкви было живописное полотно работы Мартина Шонгауэра «Мадонна в беседке из роз», ныне находящееся в Доминиканской церкви Кольмара. Среди нынешнего скульптурного оформления кольмарского собора стоит отметить готические алтари и фигуру Богоматери.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
    сообщить модератору
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      10 июн 2013, 01:41
      удалить
      Красивый костел!! Жаль, что внутрь не попали..
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      10 июн 2013, 06:30
      удалить
      escargonнаписала 10 июня в 03:41

      Красивый костел!! Жаль, что внутрь не попали..


      Да уж точно жаль.
    Наверх