Коломбо

Коломбо

LAT
  • 6.92747N, 79.84836E
  • Я здесь был
    Было: 123
    Хочу посетить
    419

    48 материалов по 18 объектам,  486 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Ж.д.вокзал Коломбо Форт, что полезного на нём есть

    Транспорт → как перемещаться
    6 января 2011 года|| 8| 67932
    Железнодорожная станция Коломбо-Форт является главной узловой точкой ж.д.страны. Вокзал, построенный больше столетия назад, претерпел немного изменений, да и всё окружение его – платформы, скамейки, залы ожидания, переходы над путями, всё это не менялось последние 60-70 лет. А лишь поддерживалось в боле-менее сносном состоянии.

    Итак, длинное белое здание вокзала. Перед ним стоит статуя бородатого мужика.

    Вокзал (за спиной бородатого сэра) не имеет одного сплошного внутреннего помещения, привычного нам, северянам. Чтобы были батареи, розетки, внутренние уголки, сиденья с ручками или без ручек внутри здания – этого нет. А вот что есть.
    Несколько наружных закутков под названием «Билетные кассы». Билетёры сидят внутри, пассажиры в небольшой очереди – снаружи. В каждом окошке билеты в определённое направление. Сами билеты — маленькие картонки 3х6 см, как у нас в России в советские старые годы, и на них нанесены уже надписи – станция назначения, класс вагона и цена – типографским образом. Остаётся только компостером продавить сегодняшнюю дату на картонке, взять у пассажира деньги и отсчитать сдачу. Номер места и вагона в билете не указывается. Все эти билеты годны только на сегодняшний день (хотя сие никто не проверяет).

    Нужно назвать место назначения и сказать волшебное слово «Фьёрд класс» (третий класс). Если вы скажете «Сэконд класс», получите такую же картонку вдвое дороже. При этом сидячее место она не гарантирует. Стоять в проходе поезда в вагоне 2-го класса ненамного приятней, чем делать это же в вагоне 3-го класса.

    Кроме этих закутков, есть Railway Information Office, где говорящие по-английски сотрудники не знают почти ничего. Они могут объяснить, когда пойдёт следующий поезд в..., но полным расписанием они не владеют. Полное расписание (книжечка или лист) со всеми поездами, отправляющимися из Коломбо, —нигде на вокзалах и в поездах не продаётся и в природе, вероятно, не существует!

    Также на вокзале, с левой стороны – если стоять к нему лицом – имеется внутренняя комната для предварительной продажи ВИП-билетов на ВИП-поезда. В этой комнате (внутри две комнатки с четырьмя кассами, каждая по своим направлениям, работает кондиционер). Предвариловка начинается в 6.30 утра за десять дней до отправления поезда, обед 12.30-13.00, и закрываются кассы примерно в 15.00. Отсутствующие билеты указываются в особой табличке как “FULL” (на стене большая таблица, где исчезнувшие места указываются фломастером). Уже в обед десятого дня до отправки поезда многие места оказываются “FULL”. Не бойтесь, станьте в нужную очередь и попросите поискать билет на нужный поезд – весьма вероятно, что хоть мест и нет, но для белого мистера они найдутся! Цены на билеты в ВИП-поезда 1, 2 и 3 класса указаны внутри этого отсека на особой таблице; третий класс стоит здесь дороже, чем второй класс в народном поезде, а первый класс – в несколько раз дороже. Однако на момент нашего исследования (зима 2010/11) не было ни одного вагона во всей стране, билет в который бы стоил больше 950 рупий (девять долларов).

    Для приобретения ВИП-билета нужно предъявить паспорт. Его данные заносят в специальную тетрадь, а вам выдают опять – как и везде – крошечный картонный билет площадью в пол-визитки, только что цена выше в пять раз и ручкой вписана дата отправления и, о чудо, номер места.

    Кроме того, на вокзале имеется камера хранения – CLOAK ROOM. Она ещё левее, в самой левой части вокзала, если стоять к нему лицом. Здесь вы можете воспользоваться услугами хранилища за 56 рупий (15 рублей) в день. Вам должны выдать ключик и замочек, но они все уже сто лет как сломаны или украдены, поэтому купите замочек сами себе, он стоит 70-100 рупий и продаётся на развалах напротив вокзала (если перейти через дорогу). Замочек послужит вам многократно. Итак, вас выписывают огромную квитанцию, за неё берут 56 рупий, и вы проходите на второй этаж и суёте свой рюкзак, или хоть пять рюкзаков, в огромнейшую ячейку камеры хранения, в которой ещё колонизаторы прятали своё награбленное у аборигенов добро, а вероятно в лихие годы в этих ячейках могли спрятаться и сами колонизаторы. В любом случае, 100% вероятность, что всё, что у вас есть, будь вас даже несколько человек, в эту ячейку поместится. Вы её запираете на свой ключик и сообщаете охраннику номер ячейки. Вот и всё.

    Камера хранения работает не круглосуточно, а с раннего утра и до восьми вечера. Есть возможность оставить вещи даже на несколько дней. Если в ячейке что-то протухнет и оттуда разнесётся резкий запах, сотрудники CLOAK ROOM могут проверить и изъять содержимое с составлением соответствующего акта, который вы и увидите на дверце «своей» ячейки, если вернётесь за своим тухлым добром (такой акт я действительно видел – там было написано, что из этой ячейки такого-то числа изъята тухлая рыба в бочке, подпись, печать).
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх