Мечты    сбываются... Коломбо, Шри-Ланка

Коломбо

Коломбо

Мечты сбываются...

9 апреля 2014 года||10 (5)| 25| 646126

Кого — то тянет в Париж. Кого — то в Рим. Меня же влекут, будоражат воображение азиатские страны, с присущим только им колоритом, с наполненными жизнью улицами. В них далекое прошлое — это день настоящий. Современность, соприкасаясь с прошлым, не разрушила древнюю культуру, обычаи, одежду, религию.

Кто из нас, ныне путешествующих, не зачитывался книжками про странствия в детстве?

Детская память помнит многое. Зазвенели в ушах колокольчики, когда я прочитала о возможности попасть в такие города как Коломбо, Катманду, Куала Лумпур. Под стать им названия стран — Непал, Шри — Ланка, Индонезия, Малайзия! Музыка этих слов дремала глубоко на дне памяти, вырвалась на свободу, опъянила и наполнила ожидание встречи счастьем.

Счастье состоялось, встречи с давними "знакомыми" не разочаровали. Все путешествие я пробыла в состоянии восторженности, пребываю в этом состоянии до сих пор.

С этой заметки начинается мое путешествие по Шри Ланке. Первый крупный город на нашем пути — бывшая столица страны — Коломбо.

"Kola — amba — thota" — манговая гавань. Это перевод названия города с сингальского языка. Глубоководная, закрытая от ветров гавань манила к себе мореплавателей с очень древних времен. 2000 лет назад сюда заплывали арабские, китайские, римские купцы. Вначале здесь надолго обосновались арабы, затем в 16 веке прибыли португальцы и переименовали город в честь Христофора Колумба.

Наконец, появляются англичане и в 1802 г. город становится столицей британской колонии Цейлон.

В 1982 г. официальная столица переносится в Шри- Джаяварднепуру — Котте. Коломбо остается крупным экономическим и культурным центром страны.

Во многих странах Азии автобусы приходят и отходят с городских рынков. В Коломбо мы высадились на огромном рынке и с него начали пешею прогулку по городу в сторону центра. Прогулка была недолгой, всего несколько часов. Мы спешились, поэтому долго нигде не задерживались.
    Узкие улицы сплошь забиты магазинчиками, транспортом, людьми. Все движется, бурлит — жизнь просто бьет ключом.

Автор: Maynur

На улочках начинаешь понимать, сколько всего намешано в архитектуре города за время его существования.

Автор: Maynur

Чем ближе мы подходили к центральной части города, тем шире и красивее становились улицы, застроенные в колониальном стиле.

Автор: Maynur

Вдали стали проглядываться здания делового центра

Автор: Maynur

и мы вплотную приблизились к самой интересной части города — к форту. Здесь, в районе форта расположены административные здания, магазины, отели, банки.

Эта часовая башня была построена в качестве маяка 150 лет тому назад

Автор: Maynur

Очень быстро мы вышли на просторную, длинную и красивую набережную.

Автор: Maynur

Вдоль всей набережной в это время стояли полицейцкие, улица вдоль нее тоже была перекрыта — ожидалось отбытие с работы какого — то большого начальника. Все произошло очень быстро , в течении нескольких минут. Водители и пешеходы без раздражения перенесли такую задержку

Автор: Maynur

Позади остались высокие башни — близнецы всемирного торгового центра.

Автор: Maynur

Сорок этажей, 152 м высоты — они являются самыми высокими зданиями в Шри — Ланке.

Был будничный, не очень привлекательный для прогулок день, поэтому народу на набережной было мало. Никто не мешал нам наслаждаться красотой океана и фотографировать. Здесь мы не спешили. Дошли до самого конца набережной, затем поднялись на улицу

Автор: Maynur

и на автобусе уехали в следующий по маршруту город.

Дешёвый ✈️ по направлению Коломбо
    • violutor
      violutor
      С нами с 15 янв 2014
      9 апр 2014, 11:43
      да очень оживленное движение, характерное для Азии)
      9 апр 2014, 12:38
      Настоящий город контрастов:))
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      9 апр 2014, 17:10
      Увы, нас Коломбо не впечатлил, но сама Ланка — чудо! Хочется вернуться)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 апр 2014, 20:59
      Ждем продолжения!
      10 апр 2014, 01:48
      violutorнаписал 9 апреля в 18:43

да очень оживленное движение, характерное для Азии)

Чем — то цепляет меня такая движуха! В такой толпе я просто растворяюсь!
      10 апр 2014, 01:50
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 19:38

Настоящий город контрастов:))

Наверное от того, что владели им и азиаты , и европейцы.
      10 апр 2014, 01:54
      bonvivantнаписал 10 апреля в 00:10

Увы, нас Коломбо не впечатлил, но сама Ланка — чудо! Хочется вернуться)

Всегда можно найти хорошее и плохое. У меня не получается видеть только плохое. А Шри Ланка — чудо! И наших там очень много. Скоро Потайю затмит.
      10 апр 2014, 01:54
      izgutmanнаписал 10 апреля в 03:59

Ждем продолжения!

Буду стараться!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 апр 2014, 10:41
      Приятно было прогуляться с Вами по Коломбо. Спасибо за легкий, интересный текст и чудные фото!
      14 апр 2014, 12:06
      ilonarigaнаписала 14 апреля в 17:41

Спасибо! Приятно,что вам понравилось!