Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Дорога Коломбо, Шри-Ланка

Коломбо

Коломбо

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Дорога

18 марта 2013 года||2 (1)| 6| 25724

В Шри-Ланку я никогда не собиралась и очень мало о ней знала Может так совпало, что попадались не очень лестные отзывы, поэтому напишу свой восторженный. Правда в меру, ибо в меру должно быть всё).
    Совершенно случайно каякеры, с которыми я познакомилась в Грузии, предложили мне составить компанию для поездки в Шри-Ланку.

Шри-Ланка? – удивленно подумала я и задумалась еще крепче. А что там такого, чтобы туда ехать? Ну есть Индия, Индонезия, Иран, наконец – это понятно. А в Шри-Ланке что?
    Ну там речки и можно кататься. Верю и предполагаю, что для каякеров и правда поездка может оказаться интересной, но причем тут я?
    А тем не менее я оказалась очень даже причем. Почитав бегло отзывы я забросила это неблагодарное дело. Обо всем есть всегда два полярных мнения, поэтому чтобы не забивать голову лишний раз решила вписаться и составить свое, основанное на личном опыте исключительно. Сказано – сделано.

Итак, билеты из Москвы куплены на рейс моих любимых эмиратов. Паспорт упакован, билет на поезд до Москвы приобретен, рюкзак собран, путеводитель на всякий случай распечатан. Программа минимум выполнена. Есть и генеральный план — неделя в джунглях с реками (на авто с водителем), а потом неделя на океане. Достаточно детальный план, не правда ли?).
    Ребята говорили о прививках и пиявках, но я решила использовать старинный и действенный метод «не париться», и он по-моему помог).

О том, как складывалась наша поездка с Игорем и Алексом, я написала дальше, а здесь приведу краткое саммери.

Итак, маршрут вышел такой:
    Выхино — Коломбо – Джунгли в районе Калугалы (река Келани) – Пик Адама – Канди – Хиккадува – Мирисса (киты) – Унаватуна – Галле – Коломбо – Видное.

Бюджет:

Билеты: 23000 руб
    Авто с водителем: 110 баксов в день
    Жилье: на море 8 баксов с человека, в джунглях 34 бакса в день с едой.

Содержание:

Часть 1. Джунгли зовут
    Часть 2. Океан

Часть 1. Джунгли зовут 1 марта 2013. Начало весны

Весна начинается повсеместно. В Питер она еще только приходит, а в Шри-Ланке уже вовсю набрала обороты. Сборы как всегда хаотичные, максимум, над чем я размышляла, над тем, что надеть. И выбор пал на приносящую удачу футболку, по которой скользили пальцы Депардье в Азербайджане. Для Жерара встреча со мной тоже оказалась знаковой. Наверное, не думал он, что потрогав девицу за грудь, как приличный человек, он будет обязан сменить гражданство. Ну не о нем речь в данном рассказе.

Автор: kate341

Небольшая предыстория. На Шри-Ланку я никогда не хотела и тем более не собиралась. Тем не менее, тем и хороша жизнь, что в ней есть место неожиданностям.
    Вот так и случилось.

В начале пришлось доехать в Москву. Что меня приятно удивило, так это офигенный 55 поезд, которому я никогда не изменяла. Он изрядно улучшился. 2 туалета в конце вагона – красивые и чистые. Да и вообще тверской вагончик порадовал. И всего то 900 рублей. Хорошо, зарегилась в программе РЖД-бонус. Я, правда, повеселилась формулировке – спасибо за лояльность, ибо при всем желании выбрать другую жд компанию я не могла.

2 марта 2013. День 2. Выхино – столица нашей родины

Утром меня встречает столица нашей Родины. До вылета очень много часов, надо встретиться с друзьями. Памятуя о том, что побывать в Москве и не навестить Выхино – преступно, я направилась именно туда. Ну и хорошо же там — рынок как в Азербайджане, люди как в Узбекистане, снег как в Антарктиде. Все как всегда. Холодно правда и ветрено. Но ведь всего 1 день).

Автор: kate341

Порадовало то, что судя по расписанию, электричка привезет меня в Домодедово ровно к тому времени, когда мне нужно. Стоит 99 рублей, в пути час 20 минут. Хорошая альтернатива экспрессу. Ну, конечно, оказалось, что мои знакомые москвичи не в курсе этой опции, так что я раскрыла им глаза. Ехать удобно, стулья хорошие, и есть даже туалет (ну может оттого, что я спецом села в первый вагон).

Вобщем все оказалось шикарно, я прибыла в Домодедово, как и планировала. Быстрое переодевание, поиск стойки эмиратов и вуаля. Правда, для них даже рюкзак — негабаритный груз, который надо тащить в лифт, но говорят, это исключительно домодедовская практика. Не страшно)

Дальше стандартные процедуры. Не пойму, зачем иммиграционные окошки подписывать разными словами – для инвалидов, для иностранцев и тд. Всем все равно говорят идти в любое. Потом был казус с чертом, который не знал, что нельзя проносить гантели на борт самолета. А в целом все как всегда. Рейс слегка задержали, но в итоге все влезли в наш огромный самолет.

Полет до Дубаев мне запомнился страхом проспать еду и желанием спать-спать и спать. Все-таки через Москву ездить долго. И утомительно. Но лететь в новое место — это круто. У меня всегда в аэропорту поднимается настроение. Все куда-то спешат, прощаются, улетают, прилетают. И хоть и людно, а людно я не люблю, в аэропортах мне нравится.

В Дубаях мы облажались. У выхода встречали работники эмиратов с криками – Коломбо, Сингапур, Багдад. В Багдад никто не рвется, а в Коломбо желающих много. Нас всех куда-то ведут, потом сажают на поезд и мчимся на другой терминал. Правда на гейте оказывается, что здесь рейс на 7 утра, а наш в 9-30, но зато на поезде нас прокатили быстро.
    Рейс «Дубай-Коломбо» летит через Мале. Безумно хочется спать, даже не до кино и не до музыки, но очень не хочется проспать Мальдивы. Как-то так в полудреме и прошел полет. На Мальдивах я все же проснулась. Ну а как же иначе?

Думаю, все примерно представляют себе, как выглядят Мальдивы. Именно так они и выглядят. Красивый белый песок, изумрудная вода и вообще типичный райский архипелаг. Рядом стоял самолет с непонятно эмблемой козла. Интересно, что за авиалинии.

Автор: kate341

В Мале остановка часа полтора, здесь можно было поглядеть, как чистят и убирают самолет. И наконец мы снова взлетаем, еще 1,5 часа и «Здравствуй, Коломбо!» Сигареты контрабасом провезти оказалось без проблем. Деньги снять с банкомата тоже. Все как всегда – таможенники играют в косынку. Это видать типичная практика для всех погранцов вне национального признака.

В Коломбо нас встречает машина. На улице чисто и удивительно жарко. Разница во времени -1,5 часа в плюс. Местная симка за 1300 со включенным набором услуг оказалась квестом. Непонятно, как настроить интернет. К счастью с горем пополам ручные настройки на сайте dialog помогли (dialog.lk/personal/mobile/tec…).

Водитель Сумит хорош и дружелюбен. Продолжает хотеться спать, поэтому поездка прошла снова в полудреме. Наша цель попасть в Ceylon adventure. 3 часа пути и вуаля. По дороге радуют глаза традиционные магазинчики с херней. Таких полно и в южной Америке, и в ЮВА. Везде. Продают там всякую ерунду, как следует из названия.
    Много овощно-фруктовых ларьков.

А вообще по дороге ехать приятно, движение другосторонее, много тук-туков и колоритных автобусов. Курить тут невыгодно, сразу стреляют сигареты).
    Не зря сон в машине накатил стремительно. Ибо в распахнутое окно автомобиля вливались пьянящие ароматы деревьев и цветов, а в темноте величественные деревья смотрелись как-то особенно благородно. И вот это сочетание ароматов, воздуха, тихой ночи и летнего ветра дало эффект расслабления и блаженного полусна.

Автор: kate341

Наконец мы на месте. Была изначальная проблема: Алекс, который уже тут бывал, утверждал, что цена за человека – 60 баксов. Для палатки в ланкийских джунглях мне показалось это перебором. Я просто не поверила. Поэтому связалась с ними и нашла цену. И прекрасная мысль появилась у меня перед отъездом – распечатать этот прайслист. Ибо а вдруг инсинуация, а против распечатки не попрешь. Ну то есть попереть то можно, но шансов уже меньше. И оказалось, что я была права.
    По приезду босса не было, а водитель озвучил нам цену 60 с человека. Ну знаете ли. В прайсе было 68 за номер с едой). Мы показываем ему распечатку и видим грусть на лице. Жизнь жестока. Распечатку он забирает и говорит, что «ноу проблем». И вообще босс будет завтра.
    Комната шикарная, великолепный балкон, москитная сетка и даже плитка в ванной. Ваще по богатому))).

Правда сейчас ночь, а всю красу мы увидим лишь завтра.

Дешёвый ✈️ по направлению Коломбо
    • gidrol
      gidrol
      С нами с 5 сен 2009
      18 мар 2013, 16:32
      Катя, спасибо, очень интересно написала, читается очень легко и даже романтично.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      18 мар 2013, 21:10
      скоро про море будет — там еще романтичнее)