Коломна

Коломна

LAT
  • 55.10136N, 38.76869E
  • Я здесь был
    Было: 204
    Хочу посетить
    1386

    167 материалов по 66 объектам,  2 587 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 119
    annite 103
     
    3
    annite
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2010

    "Коломенская верста" - сувенир из Колоны?

    Шоппинг → общие советы
    22 ноября 2011 года|| 3| 16053
    Бренды привлекают туристов, для туристов создаются бренды. В этом круговороте часто невозможно проследить, что первично, а что вторично.
    Вот, например, один из самых популярных в Коломне сувениров — коломенская верста. И никого не смущает тот факт (просто многие не знают), что "коломенская верста" к самой Коломне никакого отношения не имеет.

    История этого словосочетания уводит нас в допетровские времена, когда в XVII веке по распоряжению царя Алексея Михайловича на "столбовой" дороге (то есть дороге с верстовыми столбами) между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение расстояний и установлены "вёрсты" (то есть верстовые столбы) такой высоты, каких на Руси ещё не видывали. Отсюда и пошло выражение "длинный как верста коломенская".


    Так что если увидите в сувенирной лавке "коломенскую версту", знайте, что происхождение её вовсе не местное. А покупать или нет — решайте сами. В конце концов, сувенир — это всего лишь материализованное воспоминание.
    • Адрес:

      г. Коломна, Кремль, на ул. Лажечникова есть несколько магазинов с сувенирами, также сувениры можно приобрести в культурном центре "Лига" .

    • Дополнительная информация:

      От автовокзала или железнодорожного вокзала в Голутвине до Кремля можно доехать на автобусах № 1, 5, 6, 11, 14; маршрутках № 20 и 68; трамвае № 3 (остановка - "Площадь двух революций").

      От железнодорожной станции "Коломна" можно дойти пешком (медленным шагом 30-40 мин) или доехать на трамвае № 9.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    сообщить модератору
      Наверх