Коломна

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    5 апреля 2014|2 (1)| 9| 1259

Маринкина башня Построена в 1525—1531. Одна из семи сохранившихся до наших дней башен Коломенского Кремля. Размещалась между Грановитой и Борисоглебской башнями кремля. Само название Маринкина башня имеет древние корни и восходит к тем временам, которые известны нам как Смутное время. В самой легенде уже невозможно отделить правду от вымысла. Известно достоверно, что жена Лжедмитрия I Марина Мнишек, известная авантюристка и искательница приключений, жила в то время (25 июля 1611 г.
    annite
    annite
    С нами с 30 июн 2010
    6 июня 2011| 6| 2234

Одна из красивейших башен Кремля, дошедшая до наших дней, стоит недалеко от речки Коломенки, возле центральной улицы, некогда бывшей Астраханским трактом. Названий у этой самой высокой из сохранившихся башен несколько. На планах можно прочитать, что именовалась она и Коломенской, и Круглой, и башней Марины Мнишек, и Маринкиной. Параметры её внушительны. Это двадцатигранный столп высотой 31 метр, диаметром 11 метров. Настилом из деревянных полов башня разделена была на восемь этажей.
    Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    17 сентября 2009| 5| 1525

Маринкина башня — одна из семи сохранившихся башен Коломенского Кремля. Есть разные версии ее названия. Согласно наиболее распространенной, название связано с именем Марины Мнишек, жены Лжедмитрия и первой женщины, коронованной как русская царица. Судьба ее была бурной и запутанной. То, что Марина находилась в Коломне в последние годы своей жизни (она погибла при неясных обстоятельствах в 1614 году) — факт. Легендой является то, что она была заточена в той самой башне и здесь же умерла.