• Это дом Куприных по улице Лазарева, д.10
  • Прямо находится Успенский Кафедральный собор — главный храм и крупнейший собор города. Стоит на главной площади Коломенского Кремля — Соборной площади. Первый храм на месте современного собора был заложен накануне Куликовской битвы при участии Сергия Радонежского.
  • Скамья-блюдечко.
  • Памятник Кириллу и Мефодию.
  • Колокольня Староголутвинского монастыря. Вид с территории Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря, одного из старейших православных монастырей, основанный при участии преп.Сергием Радонежским.
  • Памятник преподобному Сергию Радонежскому.
  • Во дворике музея Пастилы. На этих соломенных брикетах-тюфяках можно посидеть, полулежать..
  • Коломенская пастильница. У молодой барышни попросила разрешения сфотографировать в полный рост.
  • Это уже внутри в гостиной.
Коломна за два часа Коломна, Россия

annite 103

Коломна за два часа

10 мая 2013 года||8 (4)| 18| 469716

**Коломна россиянкой синеокой
    Застыла на слиянии трёх рек,
    Как будто ждёт кого-то издалека:
    Вот-вот вернётся милый человек

Она не раз кольчугу надевала,
    Чтобы собой Россию заслонить,
    По сыновьям погибшим тосковала
    И вновь без них училась как-то жить.**

Прошлым летом, в самом начале июня поехала с большой группой на экскурсию в старинную Коломну. Ехали долго..

Когда приехали в город, меня поразила чистота на улицах, неспешность горожан и прекрасная солнечная погодка! Небо было такое чистое, с красивой насыщенной голубизной. Нас быстро повели по историческому центру, так как времени было маловато.

Не буду пересказывать историю Коломны, на Турбине о ней достаточно написано и на просторах интернета можно почерпнуть много сведений. Пока экскурсовод увлекательно рассказывала, я немного пофотографировала, у меня был телефон и поэтому сделала несколько фото..

Примерно час-полтора ушло на осмотр и разглядывание церквей, одного монастыря и памятников.

Скамья-блюдечко.

Автор: yto4ka

Скамья-блюдечко.

Но мне больше всего понравились резные наличники, ажурные карнизы и детали, водостоки в черте старого города. Можно долго любоваться и восхищаться ими, и через какое-то время ..опять невольно их рассматривать.

Автор: yto4ka2

Затем нас повели в музей Пастилы. Сам музей небольшой, но очень домашний и приятный. Во дворе нас встретила молоденькая барышня-пастильница в платье, скроенном и сшитом по старинным выкройкам. Мне кажется, это удачный ход.
    Коломенская пастильница.

Автор: yto4ka

А во дворе лежат соломенные пуфики, тюфяки.. Для чего?, а это чтобы мы посетители музея слушали рассказ не стоя, а присели или прилегли, кому как нравится.

Затем было чаепитие внутри дома. Там встретили ещё одну молодую барышню в платье позапрошлого века. Очень мило смотрится на фоне аутентичной обстановки. Во время чаепития есть возможность вкусить коломенской пастилы. Поразило её многообразие. Столько разновидностей, о которых я не подозревала. Там же можно купить пастилу в сувенирной упаковке.

.. В Коломну хочется ещё раз съездить, но только без групповой экскурсии. И не забыть взять фотоаппарат! Город заслуживает бОльшего внимания..

Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 июл 2014, 23:04
      Давно собираюсь побывать в Коломне, но не проездом как обычно, а с полноценной двухдневной экскурсией.
      13 июл 2014, 23:50
      Сергей, очень советую! Я с тех пор три раза была в Коломне, и летом, и зимой и ранней осенью. Город очень интересный! Экскурсии на разный вкус и тематику можно заказать в Коломне в инфоцентре. Все собираюсь рассортировать фотографии и опубликовать...
      14 окт 2014, 01:07
      Красивый город, как и его люди.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      28 фев 2015, 19:50
      Здорово. Уже хочется в музей пастилы. Спасибо за такой вкусный и сочный репортаж!
      3 мар 2015, 16:06
      1499Sergeyнаписал 14 октября 2014 г. в 09:07

Красивый город, как и его люди.

Да, до сих пор вспоминаю ту первую поездку с улыбкой. После этого два раза была в Коломне и получала только положительные эмоции :)) Город хорошеет на глазах и люди очень доброжелательные. В последнюю поездку гуляли до глубокой ночи и кругом спокойно и красиво. Сергей, спасибо за внимание.
      3 мар 2015, 16:15
      kozlovantonнаписал 1 марта в 04:50

Антон, Вам спасибо!!
      В Коломне открылись ещё музеи о дореволюционном быте, средневековых ратоборцах и лучниках, старинной фотографии.. Фабрику пастилы отреставрировали и запустили производство по старым рецептам. Все эти новые музеи "живые", можно поучаствовать..
      3 мар 2015, 16:24
      Ещё появилась музейная лавка "Душистыя радости" , где выставлены различные мыла и средства гигиены :)) И купить можно кусок мыла с травами, изготовленный по старым рецептам.
      3 мар 2015, 16:26
      yto4kaнаписала 4 марта в 01:06