Поездка на Кольсайское горное озеро Кольсайские Озера Национальный Парк, Казахстан

Кольсайские Озера Национальный Парк

Кольсайские Озера Национальный Парк

8 материалов,  317 фотографий

arts 24
    Были в городе Кольсайские Озера Национальный Парк?

arts
    С нами с 23 окт 2013

Поездка на Кольсайское горное озеро

16 ноября 2013 года||5 (5)| 24| 860420

После каменных Чарынских каньонов, мы с одноклассниками сели в джип и поехали в горы на Кольсайские озера.
    Это незабываемое место находится в северных отрогах Кунгей-Алатау. Озера Кольсайского ущелья по праву называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Эти озера расположены примерно в 10-ти километрах от границы с Киргизией, чуть больше с границей Китая и в 330-ти километрах к юго-востоку от города Алматы.
    Отправляясь сюда на личном транспорте, стоит учесть несколько моментов, которые могут встретиться на пути в вашем путешествии. Во-первых, стоит учитывать, что это заповедная зона, где проезжающих ожидают экологические посты с шлагбаумами. За проезд здесь взымается плата по 500 тенге за один автомобиль и по 1000 тенге с одного туриста. На автомобиле можно добраться только до первого (озера Саты) из трех Кульсайских озер, которое расположено на высоте порядком 1818 метров,
    его длина — 1 км, ширина 400 м, глубина до 80 м. вода с низкой горной температурой...

Сразу перед Кольсайским озером можно остановиться в гостевых юртах.

Автор: arts

Вот и есть этот национальный парк, вдали Кольсайское нижнее озеро и уже наступает вечер. Гостевые домики и в одном мы нашли предельно скромный приют. В домиках 70-х годов прошлого столетия кроме кроватей и матрасов постельное бельё с подушками не выдают... Но за ночь с человека берут 2000 тенге. Поэтому, лучше взять с собой свою простынь, плед и подушку, это в багажнике машины много места не займет.

Автор: arts

Вот в этом Кольсайском ущелье мы встречаем нижнее озеро, которое окружено хвойным лесом из Тянь-Шаньской ели.

Автор: arts

Прогуливаясь вокруг озера видим, что солнце заходит, хоть и месяц август, но в ущелье холодно становится сразу...

Автор: arts

Вечерние теплые лучи оживляют панораму

Автор: arts

Казахские молодые джигиты на Кольсайском нижнем озере. На прогулочных лошадях, которых можно там взять на прокат и небольшой группой подняться к следующему озеру с инструктором.

Автор: arts

Прохладным и дождливым утром следующего дня Кольсай притягивает нас прогулкой уже по другой стороне озера.

Хмурое утро в Кольсайском ущелье

Идет дождик.

Автор: arts

Множество людей, да и не только алматинцев тянет сюда, чтобы поправить в этой горной тишине нервы и здоровье, затем посмотреть на то что они пропускали десятилетиями. Я сам родился в Алма-Ате и жил там 20 лет, так вот, а попал на это живописное место спустя только 30 лет в первый раз!

Автор: arts

А за горами на дальнем плане Киргизия и там примерно в 60 км. находится озеро Иссык-Куль

Автор: arts

Горное озеро Кольсай смотрится с разных сторон и ракурсов всегда живописно.

Автор: arts

Временно облака с мелким дождиком исчезли

Автор: arts

Я неустанно поражаюсь цветом этого озера, где то зеленый, где-то лазурный, где то почти синий и еще сотни оттенков!

Автор: arts

На Нижнем Кольсайском озере прогулочные лодки в прокат не дают, по инструкции и правилам безопасности, можно только на час с молодым лодочником сделать круиз вокруг. Да это и хорошо, так как драгоценное время используем для съемок

Автор: arts

Шлейф от нашей лодки на воде, тишина идеальная

Автор: arts

Горный пейзаж меняется на все четыре стороны и это все вид с прогулочной лодки

Автор: arts

Здесь на Кольсайском озере на прокат можно взять все снасти для рыбалки. Рыбу там ловят форель!

Автор: arts

Прощальным взглядом покидаем это живописное место и едем в Алматы...

Автор: arts

На пути встречаем настоящий высокогорный урюк, вкус которого не передать городскому жителю, привыкшему к декоративным лакомствам!

Автор: arts

Да, горные дороги бывают и такими.... То ли речка, то ли дорога...

Автор: arts

Выезжая с горного ущелья резко становится жарко и вот она казахстанская степь при вечерних лучах. Алматинская область

Автор: arts

Лошади в степи, на фоне гор Заилийских Алатау. Цвета в стиле хай-тэк желтый и синий, так природа создала! Алматинская область. Казахстан

Автор: arts

Вдоль дороги встречали частенько такой гужевой транспорт. Кстати, не даром говорят: "Тише едешь дальше будешь..."
    В подтверждении этому буквально через несколько минут после этой встречи с ишачком мы были почти свидетелями жуткого столкновения 2-х иномарок лоб в лоб, причем на двойной разделительной полосе. В результате на обочине лежало 5 человек.

Автор: arts

Золотое поле Казахстанской пшеницы по пути в Алматы!

Автор: arts

По пути в Алматы опять нас встречает на дороге река Чарын в глубине каньона

Чарынский каньон, на фоне гор Заилийских Алатау. Алматинская область. Казахстан

Автор: arts

По пути в Алматы опять нас встречает на дороге река Чарын в глубине каньона. Вид с не огороженной смотровой площадки. Прямо там нам проезжие рассказали, что некоторые туристы засматриваются и теряют бдительность, падают и разбиваются.
    ПОЖАЛУЙСТА, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ!

Дешёвый ✈️ по направлению Кольсайские Озера Национальный Парк
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 ноя 2013, 22:47
      Голубые горы! Не врю своим глазам
      19 янв 2015, 23:48
    • Darius