• схема пещеры Расческа

1 материал по 1 объекту,  17 фотографий

Были в городе Колчаново?

Ребровские пещеры

21 мая 2013 года||24 (16)| 20| 521821

Ленинградская область не может похвастаться обилием естественных карстовых пустот. В силу особенностей геологии нашего региона, естественных карстовых пустот в Ленинградской области нет. Но есть в нашей области множество искусственных подземных выработок. Все они в разные годы XVIII — XХ в.в. служили для добычи сырья, необходимого российской промышленности Умирающий подземный мир. В основном, в этих искусственных подземных пустотах добывался песок для строительства и для производства стекла..
    На окраине села Колчаново, в обрывах высокого правого берега реки Сясь (что в переводе с языка вепсов означает "комариная река") находятся Ребровские подземные выработки. Названы они так по имени деревни Реброво, находящейся рядом, немного ниже по течению.

Автор: ZweZet

Эти подземные сооружения самые молодые из искусственных пещер Ленинградской области. Прорыты они лишь в 1933-1935 г.г. для добычи тонкозернистого белого песка. Такой песок необходим, в основном, для стекольной промышленности.

Автор: ZweZet

Сейчас на берегу Сяси можно увидеть только два отверстия, ведущих в загадочный подземный мир. Первое от села Колчаново отверстие весьма узкое. После очень низкого входа взору путника открываются просторные залы с колонниками высотой 2-3 метра. Это пещера Петровская. Она интересна кальцитовыми натеками и большим обвальным конусом.
    схема пещеры

схема пещеры "Петровская"

Недалеко от Петровской находилась пещера "Орел". К огорчению многих спелестологов, она полностью разрушилась.
    Если пройти по берегу реки Сясь 150-200 м от входа в Петровскую в сторону деревни Реброво, можно увидеть довольно комфортный вход в третью пещеру Ребровского комплекса — пещеру "Расческа". Так она названа, благодаря своей форме, напоминающей гребень для расчесывания волос.
    схема пещеры

схема пещеры "Расческа"

Автор: ZweZet

И пол, и стены пещеры состоят из спресованного и очень плотного песка, по своей плотности не особо уступающего камню. Некоторые залы и коридоры пещеры обводнены.

Автор: ZweZet

Как и все заброшенные подземные выработки, Ребровские пещеры постепенно разрушаются. При прогулке по залам и коридорам пещеры можно встретить многочисленные следы обвалов.

Автор: ZweZet

Путешественник-дилетант, не обладающий объемными знаниями по геологии, может легко спутать белый спресованный песок, в котором вырезаны галереи Ребровских подземных выработок, с известняком. Мне они очень напомнили искусственные подземные сооружения Крыма, выдолбленные в местном известняке Тайны старых штолен.

Автор: ZweZet

Однако, это не известняк, в чем можно легко убедиться, если поскрести стену пещеры ногтем.

Автор: ZweZet

Все искусственные пещеры, вырезанные в плотных слоях песчанника, довольно обвалоопасны. Но любопытного туриста ничего не может остановить.

Автор: ZweZet

Ребровские пещеры недолго проработали на благо советской промышленности и уже в 1938 г были законсервированы. Ответ на вопрос "почему?" остался мной не выясненным. Возможно, тому виной активность грунтовых вод, доводящая обвалоопасность пещер до неприемлемого для эксплуатации уровня. Сочащуюся с потолка пещеры грунтовую воду можно встретить повсеместно. Звон падающих капель среди мертвой тишины действует завораживающе.

Автор: ZweZet

Зимой в Ребровских пещерах зимуют насекомые и летучие мыши.

Автор: ZweZet

И круглогодично пещеры посещают местные подростки и такие, как мы, заезжие туристы.

Дешёвый ✈️ по направлению Колчаново
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 мая 2013, 19:23
      Очень интересно. Таинственное место.
      Странно что не закрыли, существуют нормативы по консервации карьеров и горных выработок, очень опасно так оставлять.
      21 мая 2013, 20:12
      chedtyнаписал 21 мая в 19:23

Очень интересно. Таинственное место.

Это у вас в Америке существуют нормативы... А у нас таких мест пруд пруди в любом уголке России-матушки. Просто я фильм любительский снимаю про малоизвестную Ленинградскую область, — вот и шарюсь по подобным местам
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 мая 2013, 20:18
      ZweZetнаписала 21 мая в 20:12

Я про русские нормативы. Если кто нибудь в этой выработке погибнет, районного Госгортехнадзора посадят в тюрьму на три года. Вы как раз "публично задокументировали" факт безнадзорности.
      21 мая 2013, 20:30
      chedtyнаписал 21 мая в 20:18

На все факты безнадзорности на сервере места не хватит...
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 мая 2013, 21:57
      Таинственное место, как и любая пещера! Очень понравилась... С одним, лишь замечанием:карстовая пещера недалеко от дома-музея Набокова в селе Рождествено Гатчинского района — естественного происхождения, пробита подземной речкой в красном песке...Рождествено. Красные пещеры, хотя, конечно, она не такая протяженная, как пещеры искусственного происхождения...
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      21 мая 2013, 22:32
      может ведь и завалить в таких пещерах. А вообще таинственно.
      21 мая 2013, 23:23
      Чрезвычайно интересно!
      21 мая 2013, 23:38
      shamrovalekseyнаписал 21 мая в 21:57

Рождественская пещера, скорее всего, естественного происхождения, хотя на многих сайтах про Рождествено утверждается обратное. Но даже если эта подземная полость естественная, то пещерой назвать ее сложно, — скорее всего это грот проходной глубиной около 20 м, а дальше следует узкий "шкуродер", по которому и течет речка.
      21 мая 2013, 23:40
      alex_chernyнаписал 21 мая в 22:32

может ведь и завалить в таких пещерах. А вообще таинственно.

Да, я об этом в тексте упоминаю. Любые подземные полости из сыпучих материалов довольно обвалоопасны. Особенно в этом плане впечатляют Борщевские подземные выработки у поселка Оредеж. Там случился обширный конусообразный обвал прямо с поверхности.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 мая 2013, 23:45
      таинственные лабиринты! фота с летучей мышью -прелесть!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 мая 2013, 05:07
      Манящее место))) Спасибо за интересный рассказ и за фото!!!
      26 мая 2013, 16:49
      И молодцы же Вы, Светлана! Думаю, что не каждый отважится на такое. Но зная Вас, верю, что способны Вы и на большее. Молодцы!
      26 мая 2013, 16:58
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 16:49

Спасибо, Сергей!.. Иногда излишне заботливые родственники не дают развернуться в полную силу. Я, действительно, мало чего боюсь (наверно, от глупости). Очень боюсь только льда (провалиться) и жалящих насекомых
      26 мая 2013, 16:59
      ZweZetнаписала 27 мая в 00:58

Не расстраивайтесь, с годами это пройдёт.:)
      26 мая 2013, 19:41
      отличное приключение — предлагаю сделать тематический тур на турбине по таинственным местам области на основе ваших заметок
      4 июн 2013, 13:50

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 июн 2013, 18:48
      Свет, ты там сильно ногтем не скреби, а то может ход еще какой пророешь...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 июл 2013, 04:16
      Нас в школе в Саблинские пещеры в турпоходы любили водить. Сейчас бы ни за что не пошла...
      17 авг 2013, 22:21
      Maggie_78rusнаписала 16 июля в 04:16

Марина, сейчас в пещеру "Помойка" водят организованные экскурсии, возят на автобусах из С-Петербурга. Если бываете иногда в Питере, подскажу, что такими экскурсиями занимается турфирма "Эклектика-гид". Это шикарная контора специализируется по нашему Северо-Западному региону. Так что в Саблинских теперь не страшно: там навели порядок, убрали мусор, и стало очень пристойно. А вот в остальные подземные выработки вокруг бывшей столицы приходится лазать на свой страх и риск.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      17 авг 2013, 22:41
      ZweZetнаписала 18 августа в 04:21

В Питере бываем по крайней мере раз в год, но муж у меня плохой ходок, а я трусиха...да к тому же мы больше по "английской истроии с ума сходим". Я лучше Вас буду читать и смотреть фотографии...Спасибо
    • crown
      crown
      С нами с 2 авг 2012
      8 сен 2014, 19:29
      Хотелось бы присоединицо для обследования пещер, но не к группе туриков, а к профи, вроде Вас ) Когда теперь полезете ?
      8 сен 2014, 23:57
      Вы мне льстите... Я — вовсе не профи, а обычный "турик". В Ленобласти, вроде, везде побывала, разве вот в Арропакузи соберусь, но там очень обвалоопасно.
    • crown
      crown
      С нами с 2 авг 2012
      9 сен 2014, 10:45
      Заметано, идем ) Однако отчаянности Вам не занимать, если одна ходите..отпишусь в личку