Север и Юг Колумбии Колумбия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Север и Юг Колумбии

18 февраля 2011 года|| 7| 58421

Эта заметка является частью дневника «Латинская Америка по земле за 11 месяцев»

И снова Колумбия, в этот раз размеренно и скромно)))

маршрут таков:
    Таганга-Санта-Марта-Барранкийя-Картахена-Плайя бланка-Вайедупар-Сан Хиль — Попаян — Ипиалес-Лас Лахас....Эквадор...
    на все про все где-то месяц, мы никуда не спешим.

Таганга
    итак, я снова тут. Еще две недели пролетели в этом поселке, где я знаю достаточное количество жителей. Всегда отчегото волнительно приезжать туда, где ты провел какоето время. К счастью в этот раз меня не узнавали многие, исхудала. Вроде ты, а вроде не ты. Ну да по порядку.
    В Таганге оказался высокий сезон, народу до хрена. И в той чудной дормитории, где я провела столько времени было народу очень много. Ищем другое жилье, вот и оно. Вилла мари, на улице с гарахе баром, есть кухня, есть инет. Большую часть времени мы прожили в комнате вдвоем. Цена 20 миль песо с носа.

Уютно и хозяева веселые.
    Встретила много знакомых, тусовка немного поменялась, течение народа между тремя существующими барами изменилось. Один стал управляться израильтянами, в другой и вовсе никто не ходит. На пляже очень много народу, а в магазине все тоже. Коробка вина 9 тыщ песо))).
    Как то незаметно пролетело тут время. Директор дискотеки меня вспомнил, и нам было даровано право приходить со своими напитками, этим же правом нас наделили и охранники дискотеки.
    Проходи вперед, говорят нам с коробкой вина и досматривают сумки людей, идущих за нами))).
    На пляже тоже много знакомых — продавщица соков, сеньор-камарон, все рады встрече и недоумевают как же я снова тут. В этот раз мне проще, знаю многих воров в лицо. Даю уроки безопасности наивным туристам. Нельзя вещи оставлять рядом с окном, надо бдить вьетнамки на пляже, быть осторожней.
    Одна девушка затанцевалась с хорошо танцующим товарищем, выпила напиток купленный им и крышу снесло, а заодно видимо ветром унесло денежки из карманов. Урок.
    Распорядок дня простой, каждый день пляж, потом сиеста и ужин, потом прогулка по набережной и заходы во всякие диско места.
    Встретила своих друзей братьев, они уже частично перевалили за 18.
    однажды проходящие мимо бомжи спросили на каком зыке мы говорим, оказалось 3 года они учились в россии и сами говорят прекрасно, а также на английском и корейском. Это нормлаьно когда бомжи владеют несколькими языками. Щаз правда конченные, но поговорили все же.
    Посетила университет для проведения исследования заказанного питерскими коллегами, так все здорово ,все мне рассказали, показали. Только вот занятия еще не начались.
    На ужин можно покупать рыбу у рыбаков, стоит 5-8 тыщ песо.
    Жизнь спокойная и размеренная, солнце, танцы и отсутствие спешки.
    В этот раз мы позволили себе много радиальных вылазок, Санта-Марта, плайя Гранде, плайя Кокос и Наранхос. Итак по порядку.

Санта -Марта
    мы едем в Санта-Марту развеяться. Маршрутка домчала нас в центр с нашим другом Дильсо. В начале мы гуляем по колониальным улочкам, все же они очень похожи, а затем отправляемся на поиски очков, сомбреро и еды. Очки и сомбреро покупаем недорого, еду тоже. Начинается движуха, много музыкантов поющих традиционные песни на странных музыкальных инструментах. Много мороженого и всяких продаваемых штук. Есть еще и магазин эксито, где мы покупаем чудесные штуки — баклажаны, кабачки, помидоры, маракуйю. Овощи...как же вкусно это.
    Возвращаемся на малекон, время заката. Красиво, солнце садится в воду, нам тепло и спокойно. Мы возвращаемся в Тагангу.

Плайя Гранде
    в один прекрасный день мы все таки решили узнать тот пляж, который мне не удалось узнать в предыдущий раз. Прогулка 20 минут по жаре и мы там. Пляж меня неприятно поразил, это ад какойто. Людей очень много, места мало, тени почти нет. Ужас. Каким то образом мы продержались день. Немного спас свежевыжатый сок, ну и продавец. Сальные глаза, томный взгляд, ужасный товарищ.
    -ты мне нравишься,
    -а у тебя много детей?
    -да, много
    -из германии, швейцарии?
    -ага, а также из америки и норвегии
    -и всем им помогаешь? Соки высылаешь?
    -нет, они приезжают на каникулы.
    И потом — снова этот томный взгялд, ну и ржач. Говорю, что хочешь и в россии детей, не выйдет)))
    в один из дней потом встретили его на танцах, было неудобно, но мы не могли не смеяться, наблюдая за томной манерой обольщения. Неужели он думает, что манера обольщения будет успешной? Так и смеялись ему в лицо, пусть знает что не на всех действует этот бред.
    Итак плайя гранде. Единственный плюс пляжа — это прозрачная вода, однако ближе к дню она уже не была такой прозрачной. Носят устриц и массажное масло.
    Мы познакомились с какими то товарищами из Медельина, их ром, наша компания, сок от продавца соков и вперед. Немного расслабились, тут же пришел массажист и за рюмочку сделал мне массаж. Де кортесия. Работал он с маленьким 5 летним сыном, который сделал массаж Любе. Ребетенок такой хороший и старается, угостили фруктами.
    ] Мальчики предлагают нам отправиться домой на лодке, чтож, если вы настаиваете...
    пляж мне не понравился, дома у меня в Таганге гораздо лучше.
    На пристани встречаемся с продавцами рыбы и приобретаем шикарный ужин. Класс, слава богу, мы вернулись с плайя гранде.

Лос Кокос и Лос Наранхос

итак, самый интересный трип из Таганги. Хозяин посады везет нас и двух чилийцев на знакомство с новыми пляжами за 20 тыщ песо. Ехать минут 40, затем 30 минут по джунглям. Переходим реку, красиво. И никого нет. Наконец мы на пляже, лос наранхос.
    Пляж с волной, особо не поплаваешь, а в конце река, где можно плавать. Там же массаж из рыб, заходишь в воду, ждешь и они приплывают. Приятно. Вода хорошая, солнце печет, море красивое, жизнь как чудо.
    Место очень красивое, в конце чудо-камень, напоминающий голову))).

Тут мы и провели часы, было здорово, но теперь знакомство со следующим пляжем.
    Лос Кокос. Это езе подальше в сторону границы с Венесуэлой, минут 10.
    вот там мне понравилось нереально. Крупный, красивый белый песок, длиннющий пляж, лежи и втыкай. Очень красиво, но хозяин стал торопить нас домой. Ну уж нет, мальчики играют в воллейбол, а я повтыкаю. Людей мало и вход бесплатный, есть кемпинг. По красоте не хуже Тайроны, но туда надо платить какието дорогущие деньги за вход.

Вобщем снова место, очень похожее на рай. Фантастика. Ощущения нереальные и песок очень приятный. Это не мелкий белый, который не отлепить, и не черный. Вобщем супер, я очень довольна поездкой!
    Мы возвращаемся усталые и радостные, как всегда, впрочем.

Я очень люблю Тагангу, в последний день мне возвращают плед Люфтганзы, украденный в прошлый приезд. Оказывается, его не украли, а забрал директор стульев и лежаков и именно сегодня решил подарить моему другу Дильсо. Вау, и именно сегодня я увидела это покрывало. Вещи возвращаются ко мне, это хороший знак!!!
    но надо уезжать, это не так грустно, как в прошлый раз ибо продолжаю думать, что вернусь.
    Случайно подменяю покрывало и забираю с собой то, которое жило в Таганге. То, которое было мое, осталось в Таганге снова. В этот раз я отлично подружилась с Дильсо, он мне составил компанию в эти тагангские дни. С ним было весело и комфотртно, да и то что он подкармливал меня мясом, я не могла забыть. Встертила парочку артесанов, по ходу они еще не уезжали оттуда. Мои друзья с того раза братья уже подросли, но еще не перевалили за 18, поэтому ограничиваемся дружеским общением.

Мне хорошо здесь, чувствую себя как дома. Но нас ждут новые места и новые города.

Баранкийя
    итак, мы все таки покидаем Тагангу. Для начала надо в университет, иду, но там новостей хороших не очень много, поэтому мы садимся на такси и вперед с нашим другом выдвигаемся в Баранкийю. Город карнавала, который еще не наступил.
    2 часа в пути, 11 тыщ песо и мы на месте, Дильсо говорит, что надо остановиться в его доме, чтож я не против. Дом мне нравится, есть большая кровать и душ с сильным напором, а еще семья кормит тебя. Прекрасно. Мы немного освоились, но мне пора по делам. Меня ждет мой парень из Таганги, который вроде как украл у меня комп. Но впедь точно никогда не знаешь) Сейчас он в реабилитационном учреждении, посмотрю, как работают. Ехать страшно, а вдруг указанный адрес это страшное баррио, а вдруг со мной чтото произойдет. На всякий случай оставляю контакты всем и вся. И еду на такси. Волнительно, но еду.
    И вот адрес оказывается и правда существует. На улицах какието лица страшные, одни из них подходят к моему заблудившемуся таксисту и говорят — ах, она к Хесусу, дом вот там. Ну и ну. Оказалось и правда реабилитационный центр, фундасьон, на религиозной основе. Мне провели небольшую экскурсию, я купила у них печенье для помощи молодым оступившимся и пошал выгуливать своего парня. Типа можно им выйти только с кем-то, странно но во мне они опасности не увидели, но ведь откуда знают, может и я секретно всякую гадость принесу. Однако мы погуляли без проблем, посетили симпатичные окресности Баранкийи. Парень стал лучше, наконец таки набрал вес и перестал жрать всякую дрянь, вместо этого стал жрать еду!!!! я рада, моя душа успокоилась.
    На такси возвращаюсь обратно и отправляемся на прогулку по окресностям. Люди играют на барабанах, тренируют прыжки в воздухе, курят травку, прогуливаются парами. Вобщем обычная такая жизнь. Сил у меня нет ни на что, утренняя поездка в фундасьон отняла все нервы и силы, но я довольна))).
    [Кстати мальчик рассказывал мне, как хочет детей в свои 22 года. Все же тут в этом плане совсем другая культура и традиции, много молодых уже имеют или хотят детей. В своей стране не могу даже вспомнить какогото товарища до 25 лет, который говорил бы хочу детей, люблю их, хочу своих. Ну да ладно, особенности территории.
    Время 10 вечера, кроме как идеи лечь спать ничего в голову не приходит. И мы ее воплощаем.
    На втором этаже у нас комната на троих, я, люба и Дильсо, но вдруг приходят еще 3 мальчика. Так, этого мы не планировали. Никакого свального греха. Оказывается им просто любопытно, это из серии в инеткафе сесть за твоей спиной и смотреть, что ты делаешь.
    Парней тактично попросила, и мы уснули. Упс. Давно я так не спала, хорошо то как. И не жарко, и мягко и просторно. Рай

сегодня новый день в баранкийе. Сама себе жизнь не раскрашу, никто не раскрасит. Поеду еще раз проведаю друга, ему там тяжковато, хоть может скрашу немного его серые будни.
    Теперь уже не страшно, даже фотик беру с собой.
    Прекрасно провели вроемя. Поподробнее познакомили меня с директором, он в прошлом мотоциклист, отстреливающий людей, теперь типа все хорошо, состоит в фундасьоне и работает директором. Ну дай бог.
    Пора прощаться, жаль, ну может еще свидимся. В этот раз мальчик уже рассказывает, как он работает и как будет работать дальше, лучше. В июне говорил, что грабить лучше и проще, и работать ему не нравится. Как сейчас мне нравится гораздо больше.
    Теперь домой, Дильсо не застала, как жаль, зато застала оставленные им для меня креветки на обед. Прекрасно. Теперь на автобус и в Картахену. Многочисленная семья помогает нам донести рюкзаки, дарят фенечку, я дарю магнит на память, и мы снова в путь. С чувством выполненного долга, в Баранкиью я приехала не зря.

Автобус стоит 10 тыщ песо и за пару часов нас довозит до Картахены, там я примерно знаю как поступить. Такси дорого, поедем на автобусе, ехать долго, но примерно знаю, где выйти, там и выходим. Теперь надо искать нашу уличку с отелями. Куча приставал, рюкзак тяжелый, но мы с честью идем. В начале по одной визитке — марлин. Ну неплохо, но тесно до ужаса.
    Напротив другой хосталь медиа луна. Цена та же, но в сто раз круче, есть бассейн, есть вайфай, просторнейший двор, просторыне белые комнаты. Мне все нравится. Сюда и заселяемся, немного выдерживаю паузу и делаю грустное лицо при словах 22 тыщи песо, и наконец ура — первая ночь за 20 с человека, по секрету, следующие за 22. идет. Мы заселяемся, это снова похоже на рай.

Идем на прогулку по ночному городу, красивый конечно город, очень. Находим чудо кафе с соками по 2,5 с супом за 5. бродим по улочкам, тут хорошо, но мы устали сегодня. Так что спать.

Четверг
    сегодня прекрасный день. Спросила у ресепшн, помните неделю назад ворвались с оружием в отель, это близко было? Да, близко — именно здесь. Ну и ну, хорошо, что нас поселили на второй этаж, да и два раза в одно место пуля не попадает. Так что расслабимся.
    День длинный и ленивый, гуляем по старому городу, я тут уже ориентируюсь, как впрочем и во многих городах этих чудных стран Венесуэлы и Коломбии.

Тут все медленно и лениво, пьем свежие соки, думаем о том, чем заняться вечером. И план нарисовывается сам собой. Покупаем продукты для ужина в эксито, вместе с этим коробочку вина, готовим, включаем музыку, хочется двигаться. Наконец появляется еще одно дело, я давно хотела подстричься и все никак, сейчас как раз время, одалживаю ножницы в магазине и вперед. Тяп ляп и мои дреды обрезаны. Буду отращивать новые, эти от солнца и моря уже непойми на что похожи. Теперь можно и на пляски. Моя аргентинская подруга, с которой познакомились в панаме, тоже в картахене. Забиваем стрелку и вперед.

Удача с нами, к известному мне клубу мы подходим вместе с прибывшим чива-автобусом, вход 10 тыщ песо, но если ты едешь на автобусе этом, то бесплатно, вот мы аккуратненько и просачиваемся. Директора автобуса видят, но лишь смущенно пожимают плечами. На дискотеке весело. Диджей меня узнает и ставит песенку которую хочу, все танцуют, много поклонников вокруг, сегодня у них увлекательная возможность купить нам воды. После вина ничего другого не хочется. Очень весело, в компании сопровождающих мы возвращаемся в отель, по дороге заглядывая в другие места. Много карнавальнйо музыки, четверг, que bonita es esta vida. Наконец, все, усталость, надо спать. Завтра по плану посещение замка.
    Предлагаю сопровождающим сходить вместе в замок, встречаемся в 8 утра у отеля. Погорячилась я).
    настроение хорошее, подхожу к ресепшионисту и на дурака, мне сказали, то если по секрету то можно платить 20, а не 22. берет 40, но напоминает, что это секрет. Конечно, конечно)))

пятница
    с утра в 8 никакого замка, надо немного погзагорать у бассейна, все же отель для своих денег очень даже не плох. С нами в комнате теперь какойто канадец, хочет с нами в замок, но я хочу и в монастырь еще, он на горе, но очень хочется.
    Итак идем. Вход в замок 15000, чтото дорого, надо бы спросить у когонить стоит ли того, а пока в монастырь. Канадец устал после румбы вчера, предлагает оплатить такси до подножья, ну как скажешь. Едем до подножья, а там 20 минут пешком в гору. Тяжко, но идем. Наконец мы у цели. Вход на территорию бесплатный,в сам монастырь платный, но нам и обзорной площадки хватит. Гуляем, смотрим, вся картахена как на ладони. Красиво!
    Фотографируемся с флагом, патриотизма у нас не отнять и в путь. Спускаться легче, на выходе внизу нас ждет сюрприз, цветные цыплята, я аж опешила, была уверена, что они искуственные. Потом мозг взорвался, как они родились такими. Оказалось, все проще, их покрасили.
    а зачем?
    -чтоб были красивее
    чтож...есть в этом какойто глубинный смысл

наконец мы снова дома, в замок пойдем после пляжа, спросив у товарищей стоит ли.
    Вечер спокойный, отдыхаем, купаемся. Гуляем по колониальным улочкам.

Суббота
    итак, мы едем на плайя бланка. В прошлый раз ездили на лодке, щаз хочу другим транспортом и там переночевать. Берем маленькие рюкзачки и вперед. В начале надо искать какойто автобус со словами paso caballo. Недалеко от отеля. И мы находим. 1400 песо, 50 минут и мы у цели. По пути проезжаем какоето меркадо, много всего, торговля кипит, запах странный, народу очень много, автобус едет со скоростью пешехода. Наконец проезжаем это место, еще немного и мы в пасо кабайо. Высаживаемся у парома и нас атакуют некие туристические гиды, нам они не нужны. Есть две стрелочки к паромам, один негрик нас провожает и рассказывает ситуацию. Паром 5 минут, 1 миль песо, а там на мототакси по 15 с каждого.

Что? 15 тыш песо, это слишком!!!
    ладно спрошу еще коггонить далеко ли. Оказыватся очень далеко, хм, меня не предупредили. Ну что ж для начала паром, потом мотоциклисты, один готов вести нас двоих на себе, тогда гооврю 15 за двоих, нет 18, ладно, но на один не влезаем. Влезаем в два мотоцикла и вперед за 18 тыщ. Ехать очень долго, минут 30, но весело, со скоростью. Приезжаем туда, сумасшедшие мотоциклисты предлагают сфоткаться вместе. Ок, но потом скидку буду требовать на обратную дорогу))).
    Знакомимся с массажисткой. Любе делает массаж, а меня представляет приятелю Фернандо, который продаст мне устрицы по 200 центаво за штуку, а не за 500. чтож, это то что надо. Съедаю 50. господи, это ж смешные деньги.

Солнце палит, вода бирюзовая, людей немного. Мне нравится. Решаем отужинать парго, 15 тыщ и все готово. Вкусно. Время заката, пора искать гамак, находим 5000 песо за ночь в гамаке. Теперь снова загораем в ожидании вечера. Вечер наступает незаметно, в 6-30 вечера все умирает, электричества тут нет. Все. Финиш. Спать в 7 вечера не хочется. Что же делать?
    Сидим и втыкаем, глядя на луну. В такой момент на природе не обломно и покурить, но как?
    Иногда проходят пару юношей, но они на своей волне, а мы смотрим на полную луну в рисунке деревьев. Красиво и светло.

Я иду в будку хозяина попросить кофе и он протягивает мне заветную сигару. Ни фига себе, телепатия))). Наконец он предлагает нам маленькую бутылку рома, в такой ситуации странно отказываться, здесь же ничего нет. Вдруг мне показалось страшное, горящие огни ларька. Галлюцинации, подумала я. Однако нет — оказалось и правда ларек. Наш товарищ пошел и купил маленькую бутылку рома и приготовил нам вкусные коктейли. Ему наверное скучно. Ну а нам так веселее, даже в ситуации и месте, где нет ничего, можно найти и волшебные сигареты и бутылочку рома. Люба изучала танцы, а я просто втыкала, глядя на луну и на море. Наконец наступила пора спать, думаю еще и 10 вечера не было. Хорошо я взяла пледик люфтганзы, к нему правда прилипло много песка, и он был влажный, но вечером довольно прохладно. Если соберетесь — берите тряпочки укрываться. И вот мы спим, в гамаке. Красота, однако спалось так себе. Влажно, песочно и прохладно, но спалось)))

воскресенье.
    Как и следовало ожидать, нас ждало раннее пробуждение, моя мечта, весь день на пляже.

У нас есть идея вернуться лодкой, но надо ждать, как приедут в начале. По словам хозяина за спидбот берут 20-25, за обычную 15. посмотрим. Целый день релакса, но отчего же так много людей. Ах да, воскресенье. А мы завтракаем рыбкой. Ждем продавца устриц и релаксируем.
    Наконец приходят лодки,сколько стоит на спидботе — 20. не подходит. Через 5 минут вернулся — 15, нет, теперь не подходит мне, уезжает очень рано. Вокруг куча предложений за 15, бдем искать. Идем смотерть большую лодку, она уходит позже всех. Цена 15, но ведь 15 берут зак спидбот, поедем за10? ок. покупаем билеты и душенька спокойна, тут же и друг вечрашнего продавца устриц, ты тоже за 200 продаешь? - ага. Подходит. Съедаем адское количество 110 устриц на двоих. За 19 баксов, жесть)))когда еще такое будет. Вкусно, свежо и большие, что главное!!!!
    мне тут нравится. Народ потихоньку рассасывается, продавцы спидботов активизируются, но нам это не важно, мы поедем на большой. Но большая идет 3часа, не очень то верю и правильно.
    Садимся на лодку, прощаясь с чудесным пляжем. Товарищ продавший нам билеты лицемерно 5 раз спрашивает эти же самые билеты у нас. Лицемерно показываю))).
    Полтора часа красивой прогулки, и мы в центре. Пойдем за соками. Окей. Вдруг встречаем русских. Девочки две, рассказываю о нас, они расспрашивают, как можно так путешествовать и вдруг узнают мой голос, мол, а не ты ли снималась в телепрограмме про америку латину. Хм, была уверена, что только мои родители видели эту передачу на диске. Так как шла по кабельному. Ан нет, видел еще ктото и этот ктото сейчас в картахене и узнал меня. Не первый раз такие совпадения. Мелочь, а приятно. Мы возвращаемся в наш отель. Там новые правила, во-первых запрещено приносить свои напитки. Как жаль, что я не понимаю по английски)))). Именнно на этом языке написано это объявление. А во вторых всем дают уродские браслеты на руку и их надо менять каждйц день. Но нам находятся койки и мы радостно готовимися ко сну. Сил румбеар у меня нет, есть силы спать))).

Понедельник
    с утра план номер один идти в университет, надо подрабатывать проведением исследования. Иду, дирекция приятная, но мне объясняют, что увы занятия еще не начались, и надо прийти вечером, ладно, дел нет все равно. Вечером прохожу еще раз, ничего не изменилось, а мы идем смотреть закат на крепостной стене. Солнце садится в воду или за воду, этот вопрос мне до сих пор не разрешить в своем мозге. Куда садится солнце и садится ли....
    ] ладно, время вечера, мы игриво покупаем манго, гуляем по городу и думаем пойти клубиться. Встречаем товарищей по картахене, которые рассказывают что замок не стоит 15000 входа, ну и хорошо, я к этому и склонялась. Не пойдем.
    Спокойно отдыхаем, загораем, слушаем музыку, я звоню парочке друзей, оказывается на родине зима. В голове не укладывается, а у нас жара...
    снова ложусь спать рано, ведь совсем не обязательно каждый день клубиться. Суть длинного турне в том,что можно делать что хочешь, если тянет спать, то это и надо делать.

Вторник 2 февраля
    сегодня наш последний день в картахене, далее мы мчимся смешно сказать куда. В вайедупар, родину Дьомедес Диаса. Хехе. Мне нравится байенато))).
    А пока тут .я снова в университет, снова на всех факультетах рассказывают про нехватку аудиторий, ну и ладно. Не повезло, что все важные персоны женщины, с мужчинами проще))).
    Зато как они все любезны, все желают всем доброго дня, хорошего настроения и очень дружелюбны. Не важно, кто приходит и что спрашивате. Университет большой, было интересно побродить, хоть и безрезультатно.
    Теперь гуляем по городу, загораем у бассейна и готовимся к вечерней вылазке.
    Вечерм к нам приходит Карла, моя аргентинская подруга. Мы пьем чай, ужинаем и решаем немного повеселиться. 5 минут и бутылка вина в руках. Нельзя приносить свое? Попробуйте мне запретить, аккуртано перекладываю в пакет со стиранным бельем и наливаю на кухне. Готово, музыка и праздник начался. Тонко спрашиваю у ресепшитониста, эти гаванские сигары для тех кто живет в отеле?
    -Нет, но если хотеите...
    карла хватает одну)))
    в отеле красивая терссса с видом на картахену и с закатом!
    Вечером отправились на поиски румбы. Но увы, ту кандела просят за вход, город почти пуст, в сальса пати никого нет. С нами знакомятся два странных типа, когда провожу им тур по местам злачным картахены, где никого нет и предлагаю по нашей улице медиа луна пройтись до клуба гавана, они прячут глаза, нет, эту улицу мы не знаем, там может быть опасно. У меня округлились глаза, пока ребята, люблю смелых!!!
    Кстати в банкоматах тут дают странные суммы, 160 тысяч, 320....непонятно))).
    Наконец мы все таки отправляемся домой, стоит признать румбы нет, полицеского друга не встретили, а верить им, что все начнется в 1 ночи — не стоит). Лучше лечь спать пораньше, завтра в 7 утра мы должны покинуть гостиницу.

Среда 3 февраля

на удивление сегодняшняя последняя ночь оказалась самой удачной, спалось хорошо,не было жарко, не было шумно. Вобщем хорошо. Встаем рано, снова рюкзак на плечи и вперед. Час на автобусе и мы на терминале. Все же и правда для таксистов построили почти за городом, зато автобус практически рядом с отелем останавливается, так что нам было не тяжело.
    Теперь следующий этап прорваться через назойливых и местами нечестных торговцев билетами, как в прошлый раз мы попались, заплатив денег до баранкийи также как 3 раза до Санта марты, правда мы не думали, что до Санты марты не доедем. В этот раз будем умнее.
    Сразу в автобус влетел некто с криками — санта марта, барранкийя, момпос. Я говорю вайедупар, ага и туда идет. Хехе, не верю, что один автобус всю колумбию объезжает.
    Надо прикола радли спрашивать а в кукуту, а в боготу?
    Итак на терминале...чудовище как и ожидалось нас встречает — ах, вайедупар, как раз сейчас отходит — директо. То бишь прямой автобус.
    Не верю, говорю, показывай.
    Ведет, на маршрутке надпись — баранкийя.
    Так, как это он едет в вайедупар, если написано баранкийя, знаю я этот метод, щаз заплатим, а в баранкие нам предложат поменять автобус. Чудовище не унимается, 30 всего, в других компаниях возьмут 40, а бразилиа и вовсе туда не ездит.
    Ну покажите мне офис вашей компании, пойду спрошу если едет в вайедупар так не проблема, но офис мне не показывают, а тыкают в водителя, он то знает куда едет. Не верю. Мелькнула мысль, давайте так, заплачу 10 сейчас, а 20 как приедем в вайедупар. Но все же решила пойти смотреть офисы. В одной лишь в 11 дня, еще долго, а вот в бразилии 9 утра отход, 34 тыщи песо. Ну вот другое дело.
    Похоже то и правда наебос был.
    Ладно мы не дали себя обмануть.
    В автобусе хорошо, показали веселую киношку, поспала. Конечно оказалось не 7 часов, как обещали, а 8 наверное, но вполне сносно. И вот мы на месте, где и встречаемся с моим парнем, ждущим нас на терминале.
    Такси по городу 3,5 тыщи песо. Удобно, едем искать посаду, находим отельчик с комнатушками, за 15 тыщ дабл и 12 сингл. Не рай конечно, но за эти деньги вполне. Отель кармелита, для справки в соседнем отеле той же ценовой категории страшно было провести 5 минут.
    Для регистрации записывают все данные кто, откуда, зачем, профессия, чем занимаетесь. Этой мой любимый вопрос))).
    Идем на осмотр города, какойто сплошной рынок. Много торговли, причем и вещевой и продуктовой, но у нас как назло нет кухни с этом отеле. Все недорого, сок за 2000 — это поллитра, не меньше.
    Гуляем по улицам и встречаем знакомую моего парня, собственно ради которой мы и приехали сюда.
    Она приглашает нас на полдник, катаемся на такси, эта часть города совсем другая, много красивых домов, похоже немного другой класс людей живет тут, нежели в центре.
    Сендвич, бутылка вина и нам вызывают некого товраища, который в россии 8 лет провел и снова едет. Прекрасный шанс поговорить по русски, но я им не пользуюсь, упорно отвечаю по испански, однако пару разговорных терминов попросила перевести на русский. Чтоб знать, что говорю. А то я выучила пару слов ходовых колокиальных и вот использую. смысл понимаю, но не до перевода, а тут поняла сразу. И достатчоно хорошо))).
    Отчего то мы очень устали, эти часы в автобусе не проходят мимо, поехали как отдыхать.

Четверг 4 февраля
    сегодня у нас много планов. В начале пойдем кушать в этом раю. Много подвяленой рыбы продают .а я была уверена, что это рыба соленая, покупаю, а Луис спрашивает, а где готовить будешь, тут я в шоке — а разве ее надо готовить? Конечно. Хм, тогда рыба нам не нужна.
    Итак, съедим рыбу готовую. Ой и вкусно. В колумбии мне нравятся комплексные обеды за 4-9 тыщ песо. Суп, напиток и блюдо основное. Так и сегодня, вкусно. Ну и что что это только завтрак, можем позволить себе.
    Теперь выселение из отеля. По плану перевезем вещи к подруге парня моего, там отобедаем, съездим на реку и вечером в путь отсюда. Следующий пункт Рио негро и Сан Хиль.
    По порядку. Вещи привозим, обед кушаем. Парню моему надо в вестерн юньон, едем на мототакси, стоит 1 миль по городу, круто с ветерком, ну и что что юбка моя для мотоцикла явно не преназначена.
    В вестерн юньоне меняют деньги по хорошему курсу, другого обменника в Вайедупаре мы не видели. Теперь река. Снова нам говорят о 5 минут на автобусе и 20 пешком, и снова мы не поверили, оказалось минут 10 на авто и уж совсем бы не 20 пешком.
    На реке хорошо, только людей много. А так рыбки проплывают стайками, камешки, солнце, водичка и еще и морепродукты продают, все для меня. У нас коробочка вина с собой, чтобы еще больше получить удовольствие от этого дня на природе. Тут и тусуемся в разговорах о вечном.

Но время идет, моему другу нужно в галерею какуюто художественную, а мы идем домой, завариваем чай и наслаждаемся непонятно откуда взявшейся беспроводной сетью. Правда счастье было недолгим, и сеть сдохла через 15 минут, но тем не менее. Тут и мой друг вернулся с проданной картиной и бУтылкой вина. Прекрасно.
    В 9 отправляется наш автобус в БУкарамангу, но нам надо выйти раньше в рио негро, там у моего парня какоето дело в офисе. И мы не подозревали даже, как это будет выглядеть.
    Итак, терминал, автобусов почти нет. Одна компания, нам предлагают за 130, не 120. пытаемся торговаться до последнего, хотя изначально предложили больше, а он сам сказал 120. но водитель не согласен, мало мол это. И вовсе не мало, замечаю я. Спрашиваю у бразилии, вроде стоит 70, но атвоубсов уже нет. Чтож, будем настойчивы, наконец нас приглашают в кассу ивыписывают билет за аявленную нами стоимость. Как странно, какой-то встречающий на терминале договаривается о цене и затем нам продают в кассе за цену которую согласовал он. Странная схема, еще и чаеые у нас попросил, дали 10 тыщ песо, надо ж помогать людям. Впереди ночь в автобусе, так мы думали в тот момент.....

пятница, 5 февраля
    спалось прекрасно, но неожиданно нас растолкали. Кстати автобусы в колумбии несравнимо теплее венесуэльских. Ну да ладно, проблематика не в этом. Посреди ночи нас будит водитель - прибыли. Рио негро. Йопт, почему так темно???
    выходим черти где, какаято площадь маленькая. Время сколко? 4 утра. Офис для моего парня открывается в 7. темень и ничего не работает, отченото только киоск с фруктами. Чтож, мы не гордые, устраиваемся на скамейке в парке, обложившись рюкзаками и ждать....

мне удалось еще подремать. Наконец около 5 стали открываться другие магазины, почму так рано? Но нам на руку. Решаем поменять дислокацию и поднятья вверх на главную площадь. Слава богу, близко. Там другие скамейки и другие часы ожидания. Сквозь сон слышу песни. Первая мысль - караоке!!! но почему так рано, оказалось это служба в церкви. Веселая у них музыка в церквях.
    Открываются ресторанчики, говорят тут люди более жадные. Проверяем. Покупаем в ресторане эмапанаду с соком, я спрашиваю про туалет.
    -а дайте салфетку
    -нет, нет!!!
    -отчего нет? Мы же покупаем еду у вас
    а тебе салфетка для булки или для туалета
    -блин, для туалета, но какая разница?
    Нет там есть бумага
    конечно, не оказываается, на выходе говорю, ай ай, нет там бумаги и женщина с грустным видом — ой, вчера пустила когото в туалет и меян ограбили, украли бумагу.
    Чтож, мои соболезнования.
    Снова ждем. Офис в 7 не открылся, откроется в 8. еще час ожидания, но становится людно и светло, а я все лежу на скамейке, сторожу рюкзаки.
    Наконец, все позади, бумага у моего друга в кармане, и мы едем в Сан хиль. Автобус отходит прямо с площади, удобно. Конечно обещанные 15 минут обарачиваются часом, зато спится там хорошо, несмотря на кочки. Цена 2000 песо. Нас высаживают на площади в Букараманге, а в Сан хиль? Бог мой, как бы уже приехать хоть куда нибудь???
    на площади полицейкие расссказывают, как пройти к автобусу, но уточняют, что там опасно. Что именно опасно, я не поняла. То ли тот угол, где автобусы, то ли дорога в сан хиль, то ли сам сан хиль. Ну а раз не поняла, то и заморачиваться не буду.
    Идем смело!
    Вот он маленький терминальчик, 15 тыщ песо, и обещанные 2 часа пути. Не верю (с).
    едем в начале на терминал, а оттуджа и в сан хиль. По дороге проезжаем живописный каньон чикамоча, вроде вторйо по величине каньон, а также самое длинное в мире телеферико.

Узнаем цену и посмотрим, стоит ли. Дорога часто проходит по обрывам, страшно. Обещают в Попаяне еще более жуткую дорогу. Ой, не люблю я серпантины эти.
    Дорога конечно заняла почти 3 часа, а не обещанные 2, но мы на месте. Теперь надо искать отель. Ну и жара, а мы вареные и почти неживые от этих атвобусов. Но надо. Оставляем Любу и на поиски. Обошли множество отелей.
    Рекомендую, отель на площади главной — вип хостел Сэма. Минус один -нет приватных комнат. Плюсы — новый, всего 2 месяца, дормитории по 15 тыщ песо, офигенный ремонт, балкон, вайфай, кухня со всем оборудованием, сахар бесплатный, красивый вид и прекрасный хозяин. Все тут здорово, поселим Любу сюда, а сами в более дешевый приват. 25 за приватный номер но с окном, это круто!!! похоже это крайний единственный номер с окном, но для меня это решает все. В других хостелах были приваты но за 35-40 и без туалета.
    Мой план прост, Люба селится туда, мы сюда. И затем можем приходить туда готовить и использовать вайфай. Так мы и делали. Городок симпатичный, вечером спадает солнце и мы наслаждаемся видом города с терассы Сэма. Но устали мы сильно, поэтому румба откладывается на завтра.

Суббота, 6 февраля
    сегодня мы долго думали что делать, бросали монетку, размышляли и наконец все таки решили не заморачиваться и продолжать отдыхать после долгих часов в автобусе. Поедем недалеко в парк Гайинераль.
    Парк к счастью недалеко, вход 5000 песо, тебе вручаюти браслет и вперед. Очень симпатично, гайинераль как я понимаю это такие деревья с висюльками, раздувающимися от ветра.

Деревья высокие, в парке есть попугаи, белки, бассейн для купания и река. Река мне понравилась, жаль не догадались взять купальники, но мы решили не отличаться от местных и купаться, в чем мы есть. Нет, ну юбки, шорты сняли конечно, а так что есть — в том и плавать.
    Вода прохладная, течением сносит. Какието милые дети спрашивают откуда мы и просят монетку. Мы из росссии. Знаете такую страну? Люба не отстает, спроси их почему они в школе этого не проходят. Бедные дети! Пусть себе купаются в реке, зачем мучать их этими вопросами.
    Гуляем еще и еще. Здесь регион где едят муравьев с попами, не знаю как праивльно перевести на русский. Смысл понимаю, сказать по русски не могу. Но нам не везет, в ресторанах не сезон, муравьев нет. Может это и к лучшему.
    Чтож, спасибо за парк. На выходе много всяких статуй — муравей с попой в огромный рост, какието люди, лежачие фигуры.

А нам пора на сиесту. Мы все же неплохо устроились, живем в одном отеле, а в интернет и готовить ходим в другой. Все же очень рекомендую 5 звездочный хостель Сэма, там даже сауна есть. 20 тыщ за час за 4 человек.
    Вечером румба, выпиваем бутылочку рома и в путь. Вернее не выпиваем до конца, а решаем продолжить на площади, в центре жизни, так сказать. Но жизнь там оказывается странная, мой парень заводит с кем то разговор на предмет приобретения волшебных сигарет и пропадает. 40 минут его нет, мы в панике, спрашиваем других, где продают эти сигареты, отвечают в каком то баррио за три тысячи верст. Не мог же он поехать туда. Сидим и ждем. А пока нашлась другая компания у которых я пытаюсь выяснить, как попасть в это баррио и нати нашего парня. У этих же ребят оказываются волшебные сиареты, и зачем мой парень поехал так далеко))).
    Наконец когда надежда была потеряна, а товарищи по вечеру стали намекать на проводить меня домой, наконец-таки объявился приятель. Оказалось, 5000 песо потеряны и какието товарищи с ножами, и они не поняли друг друга, но все кончилось хорошо. К счастью. Вот тебе и румба, пожалуй отправимся спать.

воскресенье, 7 февраля
    сегодня по плану поездка в Пескадерито с натуральными бассейнами. Итак. Автобус до Курити, затем полчаса заявленной ходьбы пешком . Как обычно где обещают 30 минут там и весь час. Дорога без конца и края, но наконец мы прибыли. Река, натуральные бассейны, много людей, ибо воскресенье. Мы пробираемся в бассейны подальше, чтобы поменьше людей и почище. И начинаем наслаждаться природой. Ктото спит в палатке, ктото жарит на костре огромные куск имяса, а у нас есть манго и арбуз!!! камни скользкие, если съезжать с верху в воду, то можно как на санках, но на попе. Весело. Вода бодрящая, солнце печет. Я соскучилась по пляжу. загораю.

Наш покой нарушает сумсашедшая собака, носится туда сюда, скользит по камням, сваливается в воду, снова скользит, снова носится и так без перерыва. Развлек нас немного. Люба покинула нас раньше, а мы все лежали на горячих камнях и радовались солнцу.
    Наконце время возвращаться. К счастью вернуться можно на автобусе, который прямиком еде т в Сан Хиль. Прекрасно. Кто придумал автобус мне не ясно, расстояние между сидениями ничтожно и для меня с учетом того, что потеряла тут много килограмов. Зато уснуть удалось, незаметила как приехали в Сан хиль. Тут все умерло, все закрыто, никого нет, улицы пустые. Лишь случайно открытая фрутерия радует желудок. Покупаем пиццу и отдыхать, лица сгоревшие, красные, но мне таки нравятся больше нежели цвета холодильника. Итак еще один день закончен. Мне нравится Сан Хиль

понедельник, 8 февраля
    сегодня новый план — поездка в хуан кури на водопад. Мы освоились в поселке, ходим на рынок обедать. Там вкусно и недорого кормят. И атмосфера веселенькая. На автобусе 20 минут, едем. Оказываемся на финке, вход 4000 песо и экотропа, несложная. Сегодня отчегото пасмурно, зато легче идти. В высоке и далеке виднеется водопад, но похоже сейчас мало воды, струйка несильная. Как там на Анхеле интересно сейчас. Еть ли вода.
    Не торопясь мы добираемся до водопада, натуральный бассейн, есть немного людей, стекающая вода и чистый экотуризм. Не очень то понятно как могут брать деньги за доступ к водопаду, но тем не менее. Вода ледяная, чтож россияне, мы практически приобщились к вам в эту минуту.

Долго плавать у меня не получилось, может и к лучшему. Место приятное, но долго делать нечего, к тому же по ходу начинается дождь и надо бы идти. Спускаемя вниз и ждем автобуса. А вот и он. Будем умнее и дадим 3500 без сдачи, а то по дороге туда решили с нас взять подороже. Снова засыпаем в автобусе, но есть еще план подняться к кресту. Ребята чтото не очень горят желанеим, но мы все же делаем это. В сан хиле есть два креста. Один с одной стороны, другой с другой, идти как понимаю одинаково до обоих, только нам рассказали, что основной более опасный. И идти в начале сказали 1,5 часа. Долго смотрела на этот крест, как надо идти полтора часа ,так и не поняла. В итоге так и вышло, дошли минут за 15-20. оттуда сверху открывается панорама на весь город, а также на красивые улочки и на отель, где мы пользуясь гостеприимством хозяина проводим много времени.

План на день перевыполнен, теперь остается только купить мяса и приготовить с криольской картошкой. Ну и вкусно же выходит. И экономно. Теперь можно и спать. Город вымерший. Людей почти нет.

вторник 9 февраля

сегодня у нас очень насыщенная программа. Мы едем в колониальный город Баричара, а оттуда в поселение индейцев Гуане. В Гуане ведет дорога 1,5 часа, но обещают фантастические виды, а обратно на автобусе. Чтож, мы справимся))).
    В начале автобусик от маленького терминала, 40минут и мы в Баричаре. Поселок и правда симпатичный, но на улицах нет никого, кроме школьников на центральной площади.

Я начинаю замечать, что колониальные городки уже не вызывают во мне такого душевного подъема как раньше. Ну колониальный городок и хорошо. Однако этот довольно уютный. Мы посещаем собор и как культурные туристы решаем перекусить перед 1,5 часовым пешеходингом. Ресторан удивительный, как и мое чувство голода. Увидев у соседа огромный окорок, в моем выборе сомнений не остаалось. Но как только еда оказалась на столе аппетит пропал. Как назло. Заверните с собой, в Гуане перекусим. Теперь покупка воды и начинаем наш поход, но тут форсмажор, в одном из ларьков с кроссовками объявление муравьи с попой. Неужели есть? Есть! 5000 за коробку. Ну давайте.

Долго не хотелось пробовать муравья, но надо -так надо. Не могу сказать, что он был особенно вкусен, но тем не менее опыт мы получили. На зубах он солененький похрустел. Наконец, мы все же выдвигаемся в сторону Гуане.
    Вот мирадор, откуда открывается вид на горы и нечто напоминающее великую китайскую стену. Хотя никогда ее не видела, но похоже)))).

И стена эта не имела никакого конца, неужели это и есть 1,5 часовая дорога??? они всегда говорят 5 минут а оказывается 145. ладно не будем думать вперед. Вот и камень Боливара, кажется и он ходил по этой дороге. Памятный знак о том, что дорога эта монумент национальный. Поймала себя на мысли. Обычно имена пишу с маленькой буквы. А вот Боливара почемуто автоматом с большой. Похоже у меня начинается латинская манера мысить)))
    Идем, это мостовая, во вьетнамках моего парня на пару размеров больше идти неудобно, но я иду.

Дорога красивая, но чрез какоето время кончилась вода. Наконец заходим в какойто дом, дайте воды усталым странникам. Женщина разрешает нам набрать воды из колодца. Спасибо, нам сойдет и такая. Сколько до гуане? - 20 минут. Не верю (с)
    идем дальше, шаг, шаг, камень, камень, булыжник... и наконец лавка артесанов. Рефреско!!! ура. Сколько до гуане? - 30 минут. Шутка чтоли. Хотя потом поняли, сеньора хромает и ходит очень медленно, поэтому видать и время так оценивает. Мы верим в свою удачу и продолжаем идти. Лишь бы обратно на автобусе. На этой дороге нам встречаются две вещи — приятная и неприятная. Неприятная — это огромная группа школьников, орущая и мешающая нашей молчаливой прогулке. Приятная — очень красивые коровы. Очень. Одна с белым белым лицом, вторая с черным. Красавицы!!!
    наконец мы пришли!!! ура!!! гуане!!!!
    городок симпатичный, но эта группа из 40 школьников портит картину, как бы было здорово быть одним в этом поселке. Вдалеке открывается красивый вид на горы в тумане. Город с мощеными улицами, белыми домами и почти без людей. Узнаем про автобусы, в 6. есть шанс. Знакомимся с собакой и она сопровождает нас в собор. Слуается странное, какаято женщина из лавки подхдит ко мне и начинает трогать мою сумочку — ах какая красивая. Откуда она.
    хм. как сказала Люба, при всем уважении ко мне, сумочку особо красивой назвать нельзя.
    А где находится клабдище?
    Вот там в двух блоках
    мы то спрашивали про кладбище индейцев.
    Хотите посмотреть артесанию? - нет, мы лучше пойдем на кладбище)
    5 минутами позже оказалось что кладбище обычное. хм.

Но както выглядело по старинному на фоне туманных гор. По ходу выглядел нетактично мой ответ про «лучше посомтрим кладбище». Местные подсказали ,что индйского кладбища давно нет. Погуляли по улочкам, решили пойти в музей. Но нас попросили подождаь 20 минут чтобы группа вышла. Ладно. За это время я передумала идии в музей. А тут и дети стали один за другим выходить из музея с головокруженнием. Надеюсь Люба расскажет что там и как.
    В музее ей понравилось, тетечка провела экскурсию, но шокировала вопросом — вы откуда? - россия. Ах, секнуду, президент россии.......Гитлер.
    Ну йопт.
    Делать тут больше нечего. Побродили по улочкам, пофоткались с древними водостоками, видели огромный замОк))).

Теперь сидеть на площади и ждать автобуса. Так и сидим....и вдруг дождь. Мы в шоке, все в шоке, 2месяца не было дождя.

Даже прохладно както. Наконец 6. приезжаем автобус и мы возвращаемся в сан хиль. Ливень молотит по окнам автобуса, но не смотря на это я погружаюсь в сон, который изредка прерывается во время остановок и открывания дверей. Адский холод...
    в сан хиле не лучше ситуация, улицы залиты водой. Люди в магазинах почемуто в пальто и шарфах. Я в тощей майке очень страдаю. Но радуюсь от осознания солидарности с соотечественниками.
    Както так скользя по скользким улицам и уворачиваясь от дождевых капель мы добираемся до отеля любы, где мы можем готовить и пользоваться инетом. Новая проблема мяса не купить, все закрылось раньше времени. Но почему? - изза дождя)))) круто!
    Но все же находим, хочется скорее прийти в наш отель, от этого страшного холода. Наконец вот оно — одеяло и тепло. Не важно, что за окном идет дождь. А ведь мы хотели дождя, вспоминали его и хотели. Вот и получили. Насыщенный вышел день.
    Кажется теперь мы знаем все в окрестностях сан хиля, пора сваливать. По плану завтра в ночь поедем в Боготу. А оттуда в Попаян. Но утро покажет

среда 10 февраля
    утро и правда показало, мы решили уехать днем, чтобы приехать в Попаян в разумное время, а не проводить 3 дня в пути.
    В 2 выдвигаемся на терминал, где нас атакуют кричащие — богота, богота, размахивая руками. Выбираем надежную и известную компанию Копетран, платим 25 тыщ песо и вперед. Я кстати и не знала, что торговаться в колумбии за автобусы можно прямо с кассами. В венесуэле проще — там водитель и все. А тут както думала фиксированные цены, а оказалось что вовсе нет. Полезный опыт.
    Итак в 10 вечера мы примчались в Боготу, довольно легко прошла дорога.
    На терминале все как всегда
    -куда едете?
    -попаян
    -в попаян нет прямого
    -нет есть
    -ах да есть в 10-30, вот водитель, договоритесь с ним

не верю (с). идем в кассу, нам называли цены 75, но типа что за 50 можно сторговаться. Так и хотим. Это гдето 15 часов в пути. На вскидку называют цену 55, нет 50. нет, только 55. ну и ладно, мы пошли. Нет, нет ,стойте, все хорошо. 50. прекрасно, покупаем билеты и в автобус, нас ждет прекрасная ночь. Водитель очень веселый. Не хочет открывать туалет, мол открою потом, иначе будет грязный. А ехать то долго. Логики не понимаю, но терпеливо жду, показывают кино про украинского премьер министра. Ностальгично. Засыпаем. На удивление часы в автобусе проходят легко ,спится хорошо, не холодно. Можно в целом сказать, что я получила удовольствие от поездки. Во многом наверное благодаря шерстяным носкам, без которых теперь не сажусь в автобус.

четверг 11 февраля февраля
    в попаян мы приезжаем раньше плана, часов в 12, прекрасно. Дорога была в сто раз приятней дороги меньшей по времеи , но более энергозатратной по маршруту вайедупар-рио негро-сан хиль.
    В попаяне как и в сан хиле такси стоит приятно. 3-4 тыщи песо, это как автобус за троих. Действуем по схеме — Люба ждет, мы ищеми жилье отвечающее базовым критериям.
    Критерии просты: вайфай, кухня, дормитория и отдельная комната, бюджетная цена.
    Обходим весь Попаян, всей совокупности критериев не встречается, то одного нет, то другого, и все в разных сторонах. Потихоньку начинают сказываться длительные часы в автобусе, хочется остановиться на какойто версии. И вот она, в центре casa familiar turistica. Все есть. Дормитория 12, отдельная 30 за двоих, только за кухню надо платить 2 в день за всех, ну и хрен с ним. Нам подходит. Приносим рюкзаки и релаксируем. Высокие потолки. Не жарко, еще и горячая вода есть. Это место тоже немного напомианет мне рай.
    У меня сложилось чувство ,что за всермя поиска отеля, за этот час с лишним мы узнали весь Попаян. Теперь хочется отдохнуть.
    Через время к усталости примешивается голод. Идем искать еду, нет ее. Комплексные обеды все раскупили, но нам везет, все же находим. Заодно покупаем новые 5 литров воды, новую коробку вина и думаем о вечере. Сегодня четверг, мы должны идти искать румбу.
    Должны значит идем, но для начала романтично покупаем детскую бутылочку рома и тусуемся на площади. На которой к слову сказать никого больше нет. Сидим и думаем. Какое седня число))). Вдруг к нам подошел некий старый фермер и стал странно смотреть на Любу, потом начал гладить ее по голове, а потом и вовсе попытался схватить за грудь, мы конечно этого прикола не поняли и фермера прогнали.
    Заодно Луис рассказал нам о действии цветка эскополамина и о церемонии аяхуяски (или как там она правильно зовется). Каполамины не хочу, второй штуки тоже. Хочу плясать. Идем на лонли пленет. Бар игуана, чистая сальса и 3 пары танцующих, хм...идем во второе место, заявленное гидом. Там 5 стариков и старые ритмы. Ну уж нет, лучше сальса. И тут очередное ЧП.
    Идем по улице втроем, еще не поздно, часов 11. за нами едет велосипедист, вдруг резко обгоняет, разворачивается на 180 градусов и реко тормозит перед нашим парнем.
    -отдай сотовый
    -чего???
    -отдай сотовый или я щаз пушку достану...и лезет в карман
    достает нож, но наш парень не расстерялся и выбил его, и побежал вслед за парнем дубася по его велосипеду.
    Уфф, у нас слегка затряслись коленки...но парень наш вернулся живой и невридимый. Главное не бояться и дать отпор, если видишь что дилетант и что имеет смысл. Молодец!
    Немного потрясенные продолжаем турне к сальсе. Немного танцев и хочется порадовать себя чемнить, покупаю 2 рюмки текилы в баре, давно такой роскоши себе не позволяла, а сегодня позволила! Иногда можно))) 200 рублей))).
    Сальса хороша, но хочется реггетона. Оказывается есть за углом. Идем туда, там никого, только 4 друзей на улице пьют агуардьенте. Мы заходим, хм, раз нет никого, я могу заказать музыку, прошу свои любимые песни и мы радостно танцуем. Друзья на улице предлагают нам выпить, мы ведем дружескую беседу, я интересуюсь не смазано ли горлышко бутылки эскополоминой. Все ок, продолжаем веселиться. Работник бара предлагает нам купить чтото в заведении, но я не вижу смысла, в нем нет никого. Нет движухи, мы ее создаем.. значит угощать додны нас, что в целом и делают товарищи на улице. Люба устала и идет домой, но через 20 минут возвращается с историей. Один из людей у дискотеки рассказал ей, что тут очень опасно одной и пошел проводить, но пробродив долго по городу они вышли совсем в другой отель, пришлось вернуться ни с чем. Ладно. Пойдемте домой. Один из друзей оказывается таксистом, прекрасно. Подвезет.
    Высаживаем Любу и принимаем предложение прокатиться с ними по городу. Обзорная экскурсия. Нас привезли в неприятное баррио с неграми курящими басуко на углах. Ой ой, поехали ка отсюда. Если хотите травки — вот парень. Дайте 2000 миль, и он принесет. Ну уж нет, пусть в начале принесет, а потом уж дадим денег. Водитель дает за нас, типа знает парня, но парень уходит и не возвращается. Ребята из машины выходят на улицу, таксист в панике, заходите в машину и закройте двери. А что еще может быть? С ножом уже напали на нас. Ответ тихий и спокойный, тут ножи не носят, тут оружие.
    Ясно, поняли, поехали. Наконец мы дома. Учим водителя не давать незнакомым наркоманам денег и радостно запираемся в нашей посаде, тут нас никто не тронет.
    Тут вообще мне нравится, дом семьи, но какойто приятный, долго было не настроить интернет, позже поняла причину, пароль на русском набирать — это умный ход)).

Значит сон, никудышные из нас тусовщики. Всегда в четверг и всегда както скромно, где мои 20 лет?-)

пятница12 февраля

целый день расслабления, на термальные воды решили поехать завтра. Парень наш заболевает, надо отлежаться, а мне в принципе нравится, что можно позволить себе провести день просто так, никуда не ехать, никуда не перемещаться, а просто провести его расслабленно и спокойно. Такого опыта в жизни было мало, наслаждаемся им. Вобщем ничего интересного сегодня не было, немного походили по попаяну и уснули молодецким сном, предварительно сготовив курицу со спагетти и свежевыжатым соком. Роскошно!

Суббота 13 февраля

сегодня все же термальные воды, парень мой плох совсем, останется дома. Для начала надо доехать до Коконуко, и там есть два курорта с запахом и без. Долго взвешивая все за и против, решили все же без запаха.
    До терминала пешочком, все не выходит из головы мальчик с ножом, иду и блюду окресности.
    Наконец терминал, надо еще узнать расписание автобусов в Ипиалес. Но нас встречают адскими криками — кали, кали, кали — со свех сторон. Да, не надо нам в кали, нам надо в коконуко!!!!
    в ипиалес можно уехать одной компанией и ночью, но дорога до Пасто опасная, эх, подумаем позже.
    До Коконуко 2500 стоит билет, пара в автобусе предлагаем нам скооперироваться, чтобы разделить джип до курорта из коконуко, мы только рады.
    Наконец мы на месте, за джип берут 1500, 10-15 минут на авто и мы у входа. Там еще 6000 за вход и все.
    Природа офигенная, вокруг высокие горы. По ним ходят люди, и едят траву коровы, очень свежий воздух, прохладно. Но здорово!

Комплекс, если так можно сказать, состоит из:
    лужи с натуральной грязью, теплой
    бассейна большого и горячего, 40 градусов
    бассейна прозрачного, но похолоднее
    и горки для спуска 53 метровой, попадающей в бассейн.
    А еще есть озеро куда бьют струи горячей оды.
    Начинаем с малого, самый горячий бассейн, надо согреться. Из начала бьет струя, там мне и понравилось больше всего, очень горячо и когда пришли, бассейн был только наш, никого больше. Лепота. Быстро согрелись. Теперь лечебная грязь, решили только на ноги нанести. Водичка бурлит пузырями. А мы улыбаемся и радостно намазываем себя грязюкой.
    Пеиодически выходит солнце и становится тепло. Рядом ребята вылавливают миниатюрных рыбок для своего аквариума. Атмосфера прияная и здорово,что мало людей. А также здорово, что нет кучи инфраструктуры, как в европе скажем. Все просто, природа и бассейн и все. Хорошо.

Второй бассейн кажется более холодным, зато именно отуда мы увидели тобоган 53 мтровый. Нет, не может быть, мы не можем это сделать. Выходит что можем. Просим мальчиков показать пример, и едем мы. В начале скорость маленькая, но ближе к концу становится очень быстрой, начало казаться,что сейчас вылечу нафик отссюда, но не вылетела). Мы все же сделали это! Снова идем в большой и горячий бассейн, там ощутимо приьавилось людей, но нам всенравится. Висят странные знаки — нельзя есть в бассейне и нельзя засовывать собак. Эта дискриминация меня задела, я ведь очень люблю собак))).

Вроде все, источники пройдены, мне понравилось, мало людей и чистая природа без всяких прибамбасов.
    Пора в город. Оказывается, что джипы уже уехали и надо искать проходящий мимо транспорт, ну и ладно, мы прогуливаемся по горному райончика в сторону Коконуко, наконец автобус обгоняет нас, и оказывается что едет он прямиком в пОпаян, прекрасно, так даже лучше и удобнее. По дороге нам предлагают купить клубнику за 2000 песо, ну и цены. Уставшие и невысохшие до конца мы возвращаемся в город к нашему больному другу. Теперь нам надо решить, ехать сегодня в ночь в Пасто, Ипиалес или ехать ранним утром или ехать в следующий день.
    По дороге к отелю нам встречается какоето чудовище которое нас преследует с сумасшедшими глазами приговаривая “здесь опасно». Похоже просто больной, но пришлось поддержтивать разговор, так все будет под контролем.
    Долго взвешивая все за и против, так и не поняли что нам делать. С одной стороны чем ехать в 5 утра лучше ехать в 12 ночи, но ного всякого говорт об этой дороге, поэтому в ночь не хочется.
    Парень наш совсем заболел, а ночью хуже, так что я голосую за остаться, дождаться утра и посмотреть. Перед глазами стоит моя поездка в автобусе полугодовой давности в Кали, где ядумала мои дни закончатся. Вобщем когда болен автобус по серпантину нах. Если хочется жить, а жить хочется.
    Значит остаемся, сегодня суббота, много румбы, а мы поужинали и спать. Ну и хорошо. Не перестаю радоваться этому кайфу когда можешь себе позволить задержаться день в каком то месте или не посмотреть чтото, что считается обязательным к просмотру. И на румбу, могу найти веселье в понедельник, а могу лечь спать в 8 вечера в субботу. Вот она свобода. Хотя у нас сегодня праздник — месяц в колумбии. А в ближайшие дни грядут еще 2. день святого валентина и два месяца пребывания Любы в америке. Праздник на празднике.

Воскресенье, 14 февраля
    проснувшись с утра я долго ен могла понять, мы едем сегодня днем или не едем, возник план б- доехать до Пасто, там переночевать, и затем рано утром в ипиалес, в лас лахас и в Эквадор.
    Но все упирается в нашего больного друга.
    Идем в госпиталь, просят 35000 песо за консультацию, но потом говорят что могут и бесплатно посомтреть. В результате, получаем рецепт на антибиотики и предвариетльный диагноз — синусит. Не могу забыть кубинских врачей в венесуэле, который не успела я закончить первое предложение о своих симптомах, а он уже заполнил рецепт с диагнозом и прописал антибиотики, их же и выдал кстати.
    Возвращаемся домой, я против антибиотиков, поэтому сварила картошку с чесноком для ингаляции и чай с лимоном для самочувствия.
    Приход домой ситуацию не прояснил, когда ехать? Парень плох. Как говорит Люба, мы ж не садисты и одлин день не решит ничего.
    Думаем. Взвешиваем. Ждем. Наконец я все таки решаю взять инициативу в свои руки, давайте пообедаем и там решим. Обед оказал волшебное действие, несмотря на простоту блюда, макароны с солью и маслом, парень наш очухался, взбодрился и сказал решительное «едем».
    Итак, мы едем!
    Спасибо Любе за фотографии города Попаян. У меня за все эти дни не нашлось времени сфотографировать этот чудный белый город. У меня есть только одна

Прощаемся с посадой, мне очень тут понравилось, тут много собак и есть все, что нужно.
    Страшно приехать на терминал, опять они будут орать всякую ерунду. Решаем все же ехать до пасто. План Б. Иначе в день приезда в Эквадор до пункта назначения Баньос мы будем ехать долго и приедем ночью, что не рекомендовано правилами безопасного путешествия по латинской америке.
    На терминале нам предлагают 25 до пасто, но 25 стоит до ипиалеса. Нет уж, хотим за 15. ок, за 15. минута торга, надо было ниже. Ну да ладно. Но тут странности, прошу отвести в кассу этой фирмы, там мужчина просит выписать нам 3 билета по 15, но потом говорит «ой, автобус скоро отходит, заплатите водителю». Мы напрягаемся. Но идем. Садимся в автобус, я проверяю надписи — ипиалес, уже чтото. Платим таки водителю и едем. Видать работают мимо кассы. Это единственное объяснение.
    Едем....однако по дороге Любе приходит в голову шикарная мысль, а не доехать ли до ипиалеса и там переночевать. Оттуда утром в лас лахас, это 15 минут и вперед в эквадор. А что, Люба, молодец, это хороший план.
    Дорога красивая очень. У меня все меры безопасности, карты банковские в лифчике, паспорт приклеен к бедру, запасной фотик в багаже, все под контролем, поэтому не произойдет ничего.
    И ничего не произошло, только наслаждение видами.
    Наконец мы в Пасто, до ипиалеса автобус стоит еще 10, но в этом автобусе у нас скидка, сколько стоит? - 5. прекрасно. Таким образом до Ипиалеса вышло 20, и это около 8 часов пути. Прекрасно. 10 долларов.
    Дорога и правда волшебная, горы, закат офигенный, но снять на ходу невозможно. Наконец темнеет и мы прибываем в Ипиалес.
    Рядом с терминалом отель, 25 тысяч песо за троих, прекрасно. Отель приятный. Есть горячая вода, телевизор, и вообще чисто. Остаемся. Теперь на освоение окресностей, хочется есть. Мне тут нравится. Манго стоит 20 копеек местных, обед с рыбой 4,5 тыщ песо и все остальное так же дешево. Мы в раю, в очередной раз.
    Довольные и насытившиеся мы возвращаемся в отель, снова надо заполнять журнал. Ваш род занятий — прочерк. Круто))).
    Просмотр 40 клипов байенато с трагическими лицами и спать. Тут прохладно. Так мы отметили день святого валентина.

Понедельник, 15 февраля.
    Сегодня очередной праздник, 2 месяца Любы в америке. Но доберемся до куда нибудь и как отметим.
    Но пока надо добраться. Встаем рано и вперед в Лас Лахас, эту церковь хотела посетить еще в первый приезд в колумбию, но оказалось слишком далеко и слишком невозможно уехать из таганги. Но в этот раз все будет.
    Едем по богатому на такси, 2 мили песо с человека. 15 минут и мы там. Я рада, сегодня понедельник, небудет столько людей. В выходные там аншлаг.
    Я начинаю осозновать свои ошибки. Ожидая страшного холода, я надела на себя все что можно было включая термобелье и не включая очки. Это было ошибкой, здесь жарко. И здесь же мы увидели этот райский цветок эскополомина, вот он какой, волшебный))).

Церковь красивая, очень много табличек с благодарностью святой Деве. Ну и с просьбами о помощи.
    Людей немного, есть места с красивой панормаой, не удержалась от пошлой фотографии.

Как говорится, каждая девушка должна иметь фото с солнцем на ладони, фото с цветами у головы и романтично вылезающая женщина из воды. Вот. У меня теперь есть все кроме солнца в руке. Ну и слава богу.

Наслаждаемся панормаой и видами и двигаем к выходу. Тут предлагают марихуану, совсем поссорились с головой.
    Мы выдвигаемся в Ипиалес. Что теперь? Обед. Но во вчерашнем ресторане обед с рыбой стоит 6 баксов, что случилось??? у нас что вечра была иллюзия? Продавец другой, я говорю, вчера было 4,5. нет, не было. Блин, мы что все втроем не в своем уме????
    ну и ладно ,съедим бульончик.
    Теперь сбор вещей и вперед, к звездам.
    На терминале меняем деньги по курсу 2000 песо за доллар и вперед ждать транспорта. У Любы есть бумажка 100 долларов, предупрежаю, что в стране с долларовой валютой человек, имеющий 100 долларов почти нищ.
    Так в итоге и получится))). А пока платим 1500 за транспорт до границы, ехать минут 10.
    и вот мы на границе, новые приключения.
    А именно.
    Парня моего не пропускают, говорят мол колумбийцам теперь надо много документов, а их получать время и деньги.
    Ну думаю, правила нужны для того, чтобы была возможность их нарушать, и что то с этого иметь.
    Так вот и я говорю парню. Иди поговори. Нам то уже штампы выезда поставили. И верно, через 5 минут вернулся. Просят 25 баксов и пропустят по венесуэльской седуле, для них правила проще. Ну и ну.
    Дальше я, въезд в эквадор, на границе показывают кино, есть зал ожидания, можно отдохнуть.

Но теперь моя очередь
    -первый раз в эквадоре?
    -второй
    -когда были в первый?
    -давно, паспорт был старый
    -дайте номер
    -понятия не иемю.
    -без этого не пустим,система вас не распозает
    йопт, 25 баксов не дам.
    И тут вижу что они вводят...мое имя, написанное по русски. Звучит оно тут красиво — Екатепиха.
    Так конечно система меня никогда не идентифицирует.
    Ура. Мы благополучно прошли границу и пограничники даже сообщили мне номер моего старого паспорта, спасибо, это очень нужная и полезная информация.
    Итак, до новых встреч Колумбия, мы в Эквадоре. Чтото мне подсказывает, что и сюда я еще вернусь.

Дешёвый ✈️ по направлению Колумбия