Колумбийский Национальный Заповедник

Колумбийский Национальный Заповедник

LAT
  • 46.91636N, 119.24566W
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    19

    1 материал,  12 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Колумбийский Национальный Заповедник?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Скэбленд: прекрасные виды последствий природной катастрофы

     

    "Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье...". Пролетая над каким-то регионом и свысока любуясь видами, строки Есенина воспринимаются почти буквально: часто только с высоты видны весь масштаб и красота памятников природы (каньоны и долины) или творений человечества (рисунки в пустыне Наска).

    Так пролетая над востоком штата Вашингтон, сложно догадаться, что завораживающие пейзажи в иллюминаторе появились в результате грандиозной природной катастрофы, о которой ни за что не догадаться, если только не знать о том, что она произошла...

    Виды из иллюминатора само
    7

    Автор: TravelGuru

    Виды из иллюминатора самолёта, что пролетает над востоком штата Вашингтон. Видны глубокие долины, в середине которых, подобно островам, высятся скалы. Так и думается, что некогда здесь текла вода.

    8

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru

    Мы все слышали поговорку "вода камень точет", несущую посыл о возможности добиться значительных результатов, если прилагать пусть и небольшие усилия, но в течение долгого времени. На примере Большого каньона и других подобных памятников природы мы знаем, что вода может кардинально менять рельеф. Однако мы привыкли думать, что всё это происходит в течение миллионов лет, ибо нельзя создать нечто столь грандиозное сразу и легко.

    Или можно... Что если для создания чего-то вроде Большого каньона достаточно нескольких дней, а не миллион лет? Я понимаю, что звучит это как "выучи корейский за неделю" или "быстрое похудение без диет и упражнений", но есть на Земле места, хранящие свидетельства природных катастроф столь грандиозного масштаба, что они кардинально изменяли рельеф огромной территории буквально за мгновение в геологическом масштабе. И одно из таких мест как расположено на Колумбийском плато в штате Вашингтон.

    Такой тип рельефа называется скэбленд (scabland, от английского scab — рубец, короста), потому что напоминал огромные рубцы и шрамы.

    5

    Автор: TravelGuru

    Скэбленды существуют и за пределами США. К примеру, на территории России типичными скэблендами являются Курайская котловина на Алтае и плато Путорана в Сибири. Скэбленд в штате Вашингтон был первым из изученных, поэтому этот термин стал общим и перекочевал, в том числе, и в русский язык. Этот первый изученный скэбленд называют Чаннелд-Скаблендс (Channeled Scablands).

    Естественно, изначально полагали, что он есть результат работы водных потоков в течение миллионов лет. Однако геологи собрали множество свидетельств, не вписывающихся в традиционную картину водной эрозии. Во-первых, скэбленд изобилует огромными воронками (некоторые пустые, другие же заполнены водой), которые могут формироваться, к примеру, в дне бурных рек.

    4

    Автор: TravelGuru

    4

    Автор: TravelGuru

    Но даже самые бурные реки могут формировать воронки, максимум, пару метров в диаметре, а скэблендс изобилует воронками диаметром в десяток метров.

    Во-вторых, привычная теория долгого формирования рельефа не могла объяснить наличие гигантской ряби течения.

    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    Мы привыкли видеть рябь, сформированную течением, на дне водоёмов, но скэбленды изобилуют рябью, выбитой в камне, что казалось невозможным, ибо рябь не может сохраняться столь долгий период, чтобы быть запечатленной в твёрдой породе.

    Гигантская рябь течения,
    4

    Автор: TravelGuru

    Гигантская рябь течения, свидетельствующая о грандиозной мощи водного потока, что пронёсся по этой территории когда-то

    Со временем нестыковок набиралось всё больше, пока в 1920-е годы один смелый геолог Джон Марлен Бретц (смелый потому, что рискнул собственной карьерой, когда выдвигал теорию образования скэбленда) не выдвинул теорию, по которой скэбленд сформировался буквально за считанные дни грандиозным по мощи водным потоком. Всё это очень уж напоминало библейский потоп, потому теорию его отвергли.

    Однако только такое событие могло стать причиной появления скэбленда и не противоречило данным геологических исследований. Но возникал вопрос, бьющий в самое сердце теории Бретца: откуда взялся столь мощный поток? И только в 1940-м году был найден ответ на территории соседнего штата Монтана.

    По подсчётам геологов, Чаннелд-Скаблендс сформировался во время последнего ледникового периода. И когда в штате Монтана, неподалёку от современного города Мизула, нашли следы существования во время ледникового периода огромного озера (тоже названного Мизула), для геологов всё встало на свои места: ползущий с севера ледник перекрыл русло реки Кларк-Форк и стал естественной плотиной, за которой сформировалось ледниковое озеро с объёмом воды в восемь раз больше, чем в Азовском море.

    Плотины могут разрушиться быстро, причём как выстроенные человеком, так и созданные природой. Тому могло быть множество причин: перелив воды через вершину, подмыв основания, потепление и последовавшее ослабление ледовой преграды, — что-то из этого, в конечном итоге, привело к разрушению ледниковой дамбы и началу невиданного паводка, пронёсшегося по территории нынешнего штата Вашингтон, за несколько дней изменив ландшафт на огромной площади.

    5

    Автор: TravelGuru

    8

    Автор: TravelGuru

    Нет данных, что этой территории в ледниковый период были поселения людей, однако после такого паводка найти какие-то следы человечества, если таковые и были, невозможно. Тем не менее, принято считать, что земли эти были незаселёнными.

    Впечатляет уже просто увидеть скэбленд в иллюминатор самолёта, а уж оказаться своими ногами на месте древней природной катастрофы... Чаннелд-Скаблендс и Джон Марлен Бретц кардинально изменили представление человечества о скорости водного формирования рельефа, что стало ещё одним доказательством разрушительной мощи природы, которая в одночасье может изменить рельеф на площади в десятки тысяч квадратных километров, стерев с лица земли всё живое и значительную часть неживого.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Колумбийский Национальный Заповедник
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 янв 2020, 14:25
      удалить
      Очень познавательно, спасибо. Вы специальный экскурсионный полет брали или "пролетая мимо"?
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      24 янв 2020, 19:19
      удалить
      Пролетая мимо. Это был винтовой самолёт, летел он невысоко и можно было всё рассмотреть и сфотографировать.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      24 янв 2020, 22:56
      удалить
      Потрясающе интересно!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 янв 2020, 13:02
      удалить
      И верится и не верится, но потрясающе интересно!
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      26 янв 2020, 13:45
      удалить
      Я об этом узнал несколько лет назад из передачи по Дискавери. Тогда тоже смотрел и слушал с большим удивлением, но научные факты упрямая вещь, поэтому иногда самая безумная версия оказывается и самой подтверждённой фактами)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 янв 2020, 18:03
      удалить
      Про этот тип пейзажей вообще ничего не знал, прямо открытие геологическое для меня. Внимательно прочитал также полез еще в интернет потом :-) спасибо
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      30 янв 2020, 22:48
      удалить
      Пожалуйста) Рад, что было познавательно.
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      1 фев 2020, 10:35
      удалить
      Очень интересно. Сразу вспомнился Алтай. Я как-то писал про Курайскую долину и про ряб течения, но не знал, что они называются скэбленд. Все это очень впечатляет!
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      1 фев 2020, 22:45
      удалить
      А я, пока не сел писать, не знал, что скэбленды есть на Алтае и в Сибири)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 мар 2020, 00:09
      удалить
      Потрясающие фото!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 мар 2020, 19:00
      удалить
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      11 дек 2021, 11:16
      удалить
      Опрометчиво заскочил на Вашу страничку — теперь быстро с нее не сойти. Ник свой оправдываете.
    Читайте также
    Наверх