Индийская столица пляжей Южного Гоа Кольва, Индия

Кольва

Кольва

Индийская столица пляжей Южного Гоа

3 мая 2012 года||14 (6)| 33| 1310235

Эта заметка является частью дневника «Золотая капля солнца»

Долгие годы Колва была обычной рыбацкой деревушкой, жители которой снабжали рыбой соседний город МаргаоЮжные ворота Гоа. Именно жители Маргао пользовались преимуществами отдыха на пляжах Колвы очень длительное время, не видя других конкурентов. А так как с XVI века Гоа был колонией Португалии, а вся Индия с XVII века была колонией Великобритании, то сюда стали приезжать отдыхать и европейцы — пенсионеры, пользуясь тишиной и спокойствием здешних великолепных пляжей до тех пор, пока в середине прошлого столетия эти пляжи не открыли и не облюбовали хиппи.
    Местечко Колва стало широко известным лишь в последнее время благодаря 20-километровой песчаной полосе Южного Гоа от полуострова Мармагао на севере до устья реки Сал в Моборе на юге. Это очень красивое место на берегу прозрачного величественного океана под ярким безоблачным небом, с бесконечными, перетекающими один из другого пляжам с чистым и серебристо-белым песком, в обрамлении нескольких рядов высоких широколистных пальмовых деревьев.

Автор: Viktor-Viktor

Колва (Colva) – самый старый и самый большой курорт на Южном Гоа с населением в 12 тыс. человек, расположен в 34 км от столицы Гоа Панаджи, в 22 км от аэропорта Даболим и в 8 км от Маргао. Близость ко второму по величине городу Гоа привела к тому, что местный пляж уже давно облюбован жителями Маргао, которые приезжают сюда большими семьями и компаниями по праздникам и выходным.

Автор: Viktor-Viktor

Индийцы любят купаться в море и делают это подчас с большим шумом, криками и визгами, но только забегая в воду «по колено», а самые смелые — не дальше чем «по пояс».

Автор: Viktor-Viktor

Местные жители подолгу сидят и лежат одетыми в прибое

Автор: Viktor-Viktor

или играют во всевозможные игры.

Автор: Viktor-Viktor

Следует отметить, что традиционные формы отношений вырабатывались в среде индусов в течение последних 25 веков. Большинство из них соблюдают строгие патриархальные устои, свойственные древнему арийскому обществу по «Законам Ману». Именно поэтому женщины сидят на берегу, всегда одетыми в сари, и все их купание происходит при помощи набегающей на берег волны.

Автор: Viktor-Viktor

Мужчины-индийцы в основном купаются в одежде, реже — с голым торсом, но обязательно в брюках.

Автор: Viktor-Viktor

Каждый индиец ведет образ жизни в соответствии с религиозно-этическими традициями, идущими с глубокой древности, и божества, которым они поклоняются, не абстрактные фигуры, а неотъемлемая часть повседневной жизни. Поэтому правило морского купания в одежде сложилось благодаря следующей легенде.
    Бессмертие и бескрайнюю власть над небом и землей давал божественный лингам — фаллический символ Шивы. Однажды царь острова Шри-Ланка десятиглавый демон Равана задумал захватить мир и повергнуть его во тьму. Он долго вымаливал у Шивы лингам и за свое религиозное усердие получил его от Шивы с предупреждением, что если лингам коснётся земли, то сдвинуть его с места будет невозможно. Мудрец по имени Нарада услышал мысли демона о том, что он хочет с помощью лингама повергнуть мир во тьму, и попросил слоноподобного бога Ганеши отобрать его у Раваны. Ганеши превратился в мальчика-брахмана. Демон Равана, летевший с лингамом на Шри-Ланку, остановился, дабы принять омовение, совершить религиозный обряд и отдохнуть. Совершать ритуалы с лингамом в руках он не мог, и пришлось демону доверить лингам тому самому мальчику-брахману, стоявшему неподалёку. Как только Равана начал молиться, Ганеши опустил лингам на землю, и сколько Равана ни старался, поднять его уже не смог. Тут воды океана его и поглотили, и до сих пор сидит демон Равана на дне океанском. А с той поры мужчины-индуисты, дабы не искушать демона своими лингамами, купаются в океане в одежде.

Автор: Viktor-Viktor

Помимо пляжного отдыха «выходного дня» окрестных жителей привлекает в Колву исторически знаменитый архитектурный памятник — церковь Девы Марии Милосердной (Church of Our Lady of Mercies) и связанный с ней религиозный фестиваль.

Автор: Viktor-Viktor

Церковь возведена в 1581 году и перестроена в 1630 году с красивым барочным интерьером, центральное место которого занимает обладающая чудодейственной целебной силой статуя Младенца Иисуса, держащего флаг и державу. Статую нашел в 1640 году отец Бенто Феррейра в Мозамбике, куда он попал после кораблекрушения. В 1648 году, когда он стал первым викарием церкви Девы Марии Милосердной, он привез статую с собой, и вскоре заметил странный свет, исходящий от нее, обладающий чудодейственными свойствами. С тех пор свойства статуи были подтверждены многими чудесами.

Автор: Viktor-Viktor

Начиная с XVII века, каждый третий понедельник октября в Колве ежегодно проводится один из самых популярных в Гоа религиозных праздников — фестиваль Младенца Иисуса (Fama of Menino Jesuse). В праздник статую Младенца Иисуса наряжают в лучшие одежды и проносят по улицам Колвы в сопровождении ожидающих чудес верующих, после чего ее возвращают в церковь. Этот фестиваль ежегодно привлекает к себе большое количество туристов и отдыхающих тем, что во время праздника проходит и большая ярмарка, где гости Колвы имеют возможность купить оригинальные сувениры этнического характера.

Автор: Viktor-Viktor

Непосредственно на пляже Колвы по понедельникам с 17-00 разворачивается ночной рынок Colva Monday Night Market, где не только предлагаются к продаже всевозможные товары, но и довольно разнообразные различные развлечения: живая музыка, национальные танцы, фейерверки, дискотека и обязательно вкусная национальная и европейская еда.

Автор: Viktor-Viktor

На главной улице Колвы «Colva Beach Road» очень много магазинчиков одежды, чая, сувениров, ювелирных изделий, аюрведических центров, аренда скутеров, стоянка такси и моторикш, фруктовый рынок.

Автор: Viktor-Viktor

На улице «Vasco Road», перпендикулярной к «Colva Beach Road», есть хороший винный магазинчик,

Автор: Viktor-Viktor

среди прочего предлагающий народный гоанский напиток фени (водка из орешков кешью), а также легендарный и лучший индийский ром «Old Monk» (Старый Монах) в стеклянных и пластиковых бутылках.

Автор: Viktor-Viktor

Вот такой он – старейший курорт и индийская столица пляжей Южного Гоа – городочек Колва, застроенный строгими колониальными виллами вперемешку с соломенными хижинами рыбаков.

Конечно, знаете вы, дети,
    Не знать того вам был бы грех,
    Что много чудных стран на свете,
    Но Индия чудесней всех.

Николай Гумилев. Из пьесы «Дерево превращений» (1918 год).

Дешёвый ✈️ по направлению Кольва
      Шикарные пляжи...
      3 мая 2012, 19:19
      rusalka-shakeнаписала 3 мая в 21:10

Шикарные пляжи...

Писал, вспоминал и тосковал.
      6 мая 2012, 19:45
      Пляжи хороши, но столпотворение местных жителей...
      А Вы заходили в окан в купальных костюмах при аборигенах.
      6 мая 2012, 19:57
      Leolikнаписала 6 мая в 21:45

Пляжи хороши, но столпотворение местных жителей...
      А Вы заходили в океан в купальных костюмах при аборигенах.

Да что Вы, Елена, местные оккупировали центральный пляж Колвы, а мы отдыхали на другом пляже, в уединении, представленном на фото №№ 1 и 2
      6 мая 2012, 20:35
      Viktor-Viktor 6 мая в 16:57

Вот, и славно, Виктор. А то я как-то не преставляю европейского человека среди этого столпотворения. А легенда про лингам забавная.
      7 мая 2012, 11:01
      Спасибо за Олд Монк, с ним у меня связано много воспоминаний...
      7 мая 2012, 11:36
      Donnicoнаписал 7 мая в 13:01

Спасибо за Олд Монк, с ним у меня связано много воспоминаний...

Нашел на Турбине родственную душу!
      7 мая 2012, 20:34
      Viktor-Viktor 7 мая в 09:36

Нашел на Турбине родственную душу!

великолепный и недорогой напиток — хорошо выручал нас во время поездки по Индии 3 года назад как сам по себе так и в сочетании с колой или тоником
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      7 мая 2012, 23:20
      Виктор, Вы как всегда на высоте. Спасибо за экскурсию! И красиво и увлевательно написано. Мне даже на секундочку показалось, что я только что с Гоа вернулась и чемодан неразобранный в прихожей стоит:)) А что касается купания — португальцы тоже только по колено купаются в большинстве своем, хотя и более раздетые:)
      8 мая 2012, 02:47
      Shunechkaнаписала 8 мая в 01:20

Татьяна, благодарю.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 ноя 2012, 16:35
      Да, толпа основательная... А как вообще этот Олд Монк, годится к употреблению? А то мне про него уже все уши прожужжали. Во всех отзывах о Гоа фигурирует. Видимо это для нас будет главное дезинфицирующее средство в декабре...
      7 ноя 2012, 20:45
      Tomi-Aleksнаписал 7 ноября в 18:35

Местная водка фени — это какой-то самогон, редкостная гадость. А вот ром «Old Monk» — очень и очень достойно, рекомендую.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2015, 11:28
      С огромной радостью прочла ваш материал! Читала и вспоминала свои краски и впечатления — ночные базары, ром Олд Монк, купающихся в одежде индийцев и набегающую ласковую волну... Спасибо!
      19 окт 2015, 20:49
      ilonarigaнаписала 18 октября в 14:28

С превеликим удовольствием и сам бы вернулся в этот уголок!