Комарно

Комарно

Rus 70

Rus
    С нами с 11 июл 2009

Как сэкономить на дороге в Венгрию

Транспорт → как добраться
    23 сентября 2009 года||2 (1)| 5| 11581
    Комарно находится на венгерской границе и соединён мостом через Дунай с венгерским городом Комарум (изначально это был один город на двух берегах реки, разделённым на два он стал после того, как с образованием Чехословакии по Дунаю прошла государственная граница между нею и Венгрией).

По свидетельству чешских, словацких и венгерских транспортных сайтов с расписаниями поездов и автобусов и ценами проезда (например, cp.zoznam.sk), если взять билет до Комарно, пересечь Дунай по мосту (до него легко добраться от жд вокзала, в том числе и пешком), а из Комарума брать билет до венгерской столицы уже по внутренним тарифам, это обойдётся примерно на 10 долларов дешевле, чем билет на прямой поезд от Будапешта до Братиславы.

Не брезгуют давать такую рекомендацию западным туристам и некоторые англоязычные путеводители, например, известной серии Lonely Planet.

Ближайшая к Комарно и Комаруму венгерская достопримечательность — средневековый форт Моностор. Достижимы из Комарно также города излучины Дуная: Эстергом (связан мостом с ближайшим словацким городом Штурово, расположенным недалеко от Комарно), Вышеград, Сентендэрэ.

Если вы едете из Словакии в Венгрию или обратно на авто, пересекать границы лучше в будни. В выходные может быть сильный траффик в обе стороны, так как венгры ездят в Словакию закупаться более дешёвыми продуктами.

• MAIZRET
        MAIZRET
        С нами с 7 окт 2009
        7 окт 2009, 14:01
        Chýba mi tam zmienka o historickej časti Komárna
      • Rus
        Rus
        С нами с 11 июл 2009
        8 окт 2009, 12:44
        Пани, вот Вы-то мне и нужны :). У вас там под Братиславой есть симпатичный городок Малацки, а в нем - синагога, до которой я никак не доберусь пока. Вы, наверное, знаете, где так ее искать надо.