• Книга Ивана Ефремова Звёздные корабли (фото из интернета)
  • Конверт пластинки (фото из интернета)
  • Кадр из фильма Старая, старая сказка (фото из интернета)
  • Мария Пахоменко (фото из интернета)
  • Надежда Кошеверова (фото из интернета)
  • Янина Жеймо в роли Золушки (фото из интернета)
  • Виктор Курочкин На войне как на войне (фото из интернета)
  • Лидия Штыкан и Николай Боярский (фото из интернета)
  • Актёр Михаил Кононов в роли гвардии младшего лейтенанта Малешкина (фото из интернета)
  • Афиша фильма Двенадцатая ночь (фото из интернета)
  • Лиза и Сергей Курёхины (фото из интернета)
  • Кино-афиша фильма Даурия (фото из интернета)
  • Афиша фильма Дело Румянцева (фото из интернета)
  • Повесть Серёжа (фото из интернета)
  • Главные герои фильма Белое солнце пустыни (фото из интернета)
  • Кадр из фильма Золушка. Крайняя слева — Марианна, вторая дочь мачехи (фото из интернета)
  • Афиша фильма Хроника пикирующего бомбардировщика (фото из интернета)
  • Илья Авербах (фото из интернета)
  • Актриса Тамара Сезеневская в роли Марианны (фото из интернета)
  • Афиша фильма Монолог (фото из интернета)
  • Конверт граммофонной пластинки Дай руку м прощай... (фото из интернета)
  • Кадр из фильма Два капитана (фото из интернета)
  • Инна Зубковская (фото из интернета)
  • Афиша фильма Здравствуйте, я ваша тётя! (фото из интернета)
  • Никита Михайловский и Вера Глаголева в фильме Зонтик для новобрачных (фото из интернета)
  • Виктор Аристов
Мария Пахоменко (фото из интернета) Комарово, Россия

Мария Пахоменко (фото из интернета)

Комарово

Комарово

19 материалов по 4 объектам,  274 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия,

Кладбище в Комарово #3 Чтобы помнили: Мария Пахоменко и др.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Кладбище в Комарово»«Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

В своё время по центральному телевидению с большим успехом демонстрировался цикл документальных программ об артистах театра и кино советской эпохи, ушедших когда-то из жизни и незаслуженно забытых. Вёл те программы замечательный актёр Леонид Филатов, а выходили они под общим названием — «Чтобы помнили». Говоря о кладбище в Комарово, где покоятся известные деятели науки и культуры Ленинграда — Санкт-Петербурга, было бы не лишним напомнить и их имена, ибо время неумолимо стирает не только надписи на могильных камнях, но порой и саму память о тех, чьи творческие усилия создавали когда-то славу городу на Неве.

В предлагаемых коротких рассказах или советах, как здесь на Турбине их принято называть, мной не ставилось целью рассказать обо всех ныне покоящихся в Комаровском некрополе, то вряд ли бы получилось, однако некоторым именам хотелось бы уделить внимание. Люди, о которых пойдёт речь, — это актёры, музыканты, писатели…

Начало здесь:
    Кладбище в Комарово. Анна Ахматова и другие...
    Кладбище в Комарово #2 - Вечно молодые...

Мария Пахоменко (1937 – 2013)

Конверт пластинки (фото и

Автор: 1499Sergey

Конверт пластинки (фото из интернета)

Блистательная советская эстрадная певица с чудным голосом, первая представительница нашей страны, получившая Гран-при международного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии (1971). Тогда это было почти равноценно кинематографическому Оскару. Невероятно красивая, обаятельная и скромная женщина, всеобщая любимица Ленинграда. Душевные песни в её исполнении – «Долго будет Карелия сниться», «Качает, качает задира ветер фонари над головой», «Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят», «Опять плывут куда-то корабли» и многие другие, написанные её мужем композитором Александром Колкером (род. 1933), никого не оставляли равнодушными.

«Долго будет Карелия сниться
    Будут сниться с этих пор
    Остроконечных елей ресницы
    Над голубыми глазами озер...»

Творческая жизнь Марии Пахоменко была подобна яркой звезде, так всё удачно у неё складывалось. До поры до времени.
    Мария Пахоменко (фото из

Автор: 1499Sergey

Мария Пахоменко (фото из интернета)

Пока однажды в её глазах не появилась чуть заметная грусть. Отчего? Может из-за времени, что молниеносно менялось в стране, когда на смену «старым» исполнителям приходили новые, напористые и энергичные, а может причина была в чём-то личном, скрытом от посторонних глаз. Пресса тех лет много писала о непростых отношениях в её семье, а тут ещё новая напасть объявилась – болезнь, у Марии Пахоменко обнаружили синдром Альцгеймера.

Однажды зимой она вышла из дома и не вернулась. На другой день её случайно обнаружили в одном из торговых центров Санкт-Петербурга с закрытой черепно-мозговой травмой. Через три недели Мария Пахоменко скончалась.

Автор: 1499Sergey

На её могильном камне помимо имени и фамилии изображён только стебель чертополоха, довольно распространённое растение с невыразительными цветками и множеством колючек. Странным казался бы выбор, если не знать, что по народному поверью чертополох отгоняет нечистую силу.

Автор: 1499Sergey

Видимо, неспроста грусть однажды проникла в её глаза. И потому вероятно могильный камень выглядит будто расколотым, по нему проходит некая трещина. Две жизни – одна яркая и счастливая, друга – жёсткая и мучительная.

Николай Боярский (1922 – 1988) и Лидия Штыкан (1922 – 1982)

Лидия Штыкан и Николай Бо

Автор: 1499Sergey

Лидия Штыкан и Николай Боярский (фото из интернета)

Николай Александрович Боярский – ветеран Отечественной войны, орденоносец, актёр Ленинградского Театра имени В. Ф. Комиссаржевской, ему хорошо удавались острохарактерные роли.

Автор: 1499Sergey

В кино запомнился во множестве ролей, подчас эпизодических, но ярких, благодаря исполнительскому мастерству. Снялся в двух экранизациях об Остапе Бендере. В одной (12 стульев), сыграл роль Кисы Воробьнинова, в другой (Золотой телёнок) – Адама Козлевича. Николай Александрович был сыном протоирея Русской православной церкви Александра Ивановича Боярского, «красного батюшки», как его называли после Февральской революции 1917 года. Родной брат Николая Александровича – Сергей Боярский (1916 – 1976), также актёр театра и кино, — это отец всем известного актёра и певца Михаила Боярского. Династия продолжается.

Автор: 1499Sergey

Лидия Петровна Штыкан – жена Николая А. Боярского, тётя Михаила С. Боярского, ведущая актриса Ленинградского Академического Театра Драмы им. А. С. Пушкина (бывший Александринский).

Автор: 1499Sergey

Во время войны служила медсестрой на фронте. Умерла в Перми во время гастролей театра.

Вера Панова (1905 – 1973)

Автор: 1499Sergey

Вера Фёдоровна Панова – русская, советская писательница. Из множества её литературных произведений многим запомнилась и полюбилась трогательна повесть «Серёжа» (1955) — «Несколько историй из жизни очень маленького мальчика», так значилось в авторском подзаголовке.
    Повесть

Автор: 1499Sergey

Повесть "Серёжа" (фото из интернета)

На последней странице сцена прощания маленького мальчика со своим близкими — мамой, младшим братиком и Коростелёвым, отчимом Серёжи, уезжающих в Холмогоры. Его они с собой не берут, оставляют на тёте. Серёжа не по-детски страдает, стоя у машины…

"Мы едем. Едем все вместе, на нашей машине, наш Тимохин нас везет, а снаружи, над нами, едет Коростелев, он нас любит, он за нас отвечает, его секет снег, а нас он посадил в кабину, он нас всех привезет в Холмогоры"

Серёжа едет в Холмогоры! – так заканчивается история маленького мальчика.

Автор: 1499Sergey

В 1960-ом году режиссёр Георгий Данелия экранизировал повесть. Это была его первая полнометражная картина, дебют в большом кино. В фильме главные роли исполнили: Боря Бархатов — Серёжа, Ирина Скобцева — мама, Сергей Бондарчук — Коростелёв, отчим Серёжи.

Илья Авербах (1934 – 1986)

Илья Авербах (фото из инт

Автор: 1499Sergey

Илья Авербах (фото из интернета)

Илья Александрович Авербах – советский кинорежиссёр и сценарист. Перед поступлением на высшие сценарные курсы при Госкино СССР некоторое время работал врачом, имея диплом медицинского института. Его самый известный фильм «Монолог» (1972).
    Афиша фильма

Автор: 1499Sergey

Афиша фильма "Монолог" (фото из интернета)

"Фильм о смысле жизни», так отзывались о нём критики, был представлен на Каннском кинофестивале (1973). Главные роли исполнили Михаил Глузский, Маргарита Терехова, Марина Неёлова и Станислав Любшин. Считается, что это был лучший фильм в актёрской карьере Михаила Глузского.

Инна Зубковская (1923—2001)

Инна Зубковская (фото из

Автор: 1499Sergey

Инна Зубковская (фото из интернета)

Инна Борисовна Зубковская – балерина, солистка Мариинского театра (1941—1970), танцевала ведущие партии в балетах: «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Баядерка», «Пламя Парижа» и многих других.

Автор: 1499Sergey

С 1965 года Зубковская преподавала в ленинградском хореографическом училище им. А. Я. Вагановой. Её воспитанницами были ныне уже известные танцовщицы: Алтынай Асылмуратова, Элеонора Тарасова, Оксана Кузьменко, Лариса Лежнина.

Автор: 1499Sergey

Также одно время вела классы в Италии и Венесуэле.

Автор: 1499Sergey

Продолжение следует: Кладбище в Комарово #4 - Иван Ефремов, Виктор Курочкин и др.

Комарово, наши дни

ул. Озёрная, 52 А, Комарово, Санкт-Петербург, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Комарово
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 дек 2018, 06:42
      Удивительная дело — эти старые погосты. Несмотря на то, что здесь покоятся усопшие, это как ожившая история страны. Ведь не случайно говорят, что человек жив, пока его помнят.
      2 дек 2018, 12:54
      Правильно, о человеке судят по его делам, как и помнят. А Комаровское кладбище богато такими. Ходишь здесь будто по фойе театра или библиотеки, кругом знакомые лица, история.
      2 дек 2018, 10:37
      Наверное это к лучшему, что у нас принято делать памятники с фотографиями. Без них они безлики. а тут сразу возникает образ давно ушедшего человека. Я хорошо помню Марию Пархоменко, но про такой уход ее из жизни не знала. И так за каждым памятником и фотографией. У каждого своя, только ему отпущенная небесами жизнь и смерть. Своя судьба.
      2 дек 2018, 12:59
      Да, Вы правы, многое порой скрыты в биографии того или иного публичного человека, узнаём лишь после его смерти. Мне было интересно узнать, и я попытался о том поделиться.
      2 дек 2018, 12:56
      Как будто встретились с ними, живыми вновь...
      Целая эпоха фильмов, книг связана с ними.
      Сергей, спасибо...
      За память, за добрые слова
      2 дек 2018, 13:01
      Я лишь назвал имена.
      А спасибо — это им.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 дек 2018, 00:35
      Забытые, к сожалению, имена. Еще раз спасибо за интересный рассказ.
      5 дек 2018, 09:48
      Мне было интересно узнать, о чём поделился. Спасибо, что читаете!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      7 дек 2018, 06:36
      Казалось бы имена из прошлого, но память о людях жива, пока о них помнят...
      7 дек 2018, 22:05
      Совершенно верно!