• Книга Ивана Ефремова Звёздные корабли (фото из интернета)
  • Конверт пластинки (фото из интернета)
  • Кадр из фильма Старая, старая сказка (фото из интернета)
  • Мария Пахоменко (фото из интернета)
  • Надежда Кошеверова (фото из интернета)
  • Янина Жеймо в роли Золушки (фото из интернета)
  • Виктор Курочкин На войне как на войне (фото из интернета)
  • Лидия Штыкан и Николай Боярский (фото из интернета)
  • Актёр Михаил Кононов в роли гвардии младшего лейтенанта Малешкина (фото из интернета)
  • Афиша фильма Двенадцатая ночь (фото из интернета)
  • Лиза и Сергей Курёхины (фото из интернета)
  • Кино-афиша фильма Даурия (фото из интернета)
  • Афиша фильма Дело Румянцева (фото из интернета)
  • Повесть Серёжа (фото из интернета)
  • Главные герои фильма Белое солнце пустыни (фото из интернета)
  • Кадр из фильма Золушка. Крайняя слева — Марианна, вторая дочь мачехи (фото из интернета)
  • Афиша фильма Хроника пикирующего бомбардировщика (фото из интернета)
  • Илья Авербах (фото из интернета)
  • Актриса Тамара Сезеневская в роли Марианны (фото из интернета)
  • Афиша фильма Монолог (фото из интернета)
  • Конверт граммофонной пластинки Дай руку м прощай... (фото из интернета)
  • Кадр из фильма Два капитана (фото из интернета)
  • Инна Зубковская (фото из интернета)
  • Афиша фильма Здравствуйте, я ваша тётя! (фото из интернета)
  • Никита Михайловский и Вера Глаголева в фильме Зонтик для новобрачных (фото из интернета)
  • Виктор Аристов
Кладбище деревни Комарово Комарово, Россия

Комарово

Комарово

19 материалов по 4 объектам,  274 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия,

Кладбище в Комарово. Анна Ахматова и другие...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Кладбище в Комарово»«Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Кладбище — не самое подходящее место для прогулок, однако люди регулярно их посещают. Причин тому может быть множество, одна из главных – это наша память, что хранит образы навсегда ушедших от нас людей и заставляет к ним возвращаться.

Автор: 1499Sergey

В ближайшем пригороде Санкт-Петербурга в небольшом курортном посёлке Комарово существует с некоторых пор кладбище. Ещё в сороковых годах прошлого века оно было обычным сельским погостом с десятком покосившихся чугунных крестов и каменных плит, почерневших от времени. Большинство могил было финскими, посёлок, а назывался он тогда Келломяки, входил в состав Суоми. По окончании Северной войны часть финской территории отошла к СССР, в том числе и посёлок Келломяки – Комарово.

Тогда-то и стали появляться здесь дачи представителей творческой и научной интеллигенции города на Неве, тогда он назывался – Ленинград. Подобное происходило и ранее, например усадьба «Пенаты» художника Ильи Репина в Куоккала (ныне Репино), возникшая в 1899 году, однако по-настоящему дачно-строительный бум пришёлся на послевоенные годы. Писатели, музыканты, художники, учёные, деятели театра и кино, все они тянулись к природе, где муза творчества их вдохновляла. Здесь на берегу Финского залива среди вековых сосен они творили и изобретали, а также уходили в мир иной. Кладбище в Комарово стало для многих из них последним приютом. Сегодня это некрополь, памятник культурно-исторического наследия федерального уровня.

Автор: 1499Sergey

Говоря о Комаровском некрополе, на память сразу приходит имя Анны Ахматовой (1889 – 1966). Русская поэтесса Серебряного века, одна из значимых фигур отечественной литературы XX столетия была похоронена в Комарово 10 марта 1966 года.

«Здесь все меня переживет,
    Все, даже ветхие скворешни
    И этот воздух, воздух вешний,
    Морской свершивший перелет…»

Автор: 1499Sergey

На её могиле установлен большой чёрный кованый крест.

Автор: 1499Sergey

Совсем рядом устроено поминальное место – канун, крохотный металлический домик под двухскатной крышей. Одна из его стенок — стеклянная, она открывается. Отворив её, каждый может поставить свою свечу.

Автор: 1499Sergey

Свечи также находятся рядом, в коробке. А ещё чья-то заботливая рука оставила здесь небольшую морскую раковину.

«И голос вечности зовет
    С неодолимостью нездешней…»

На сегодняшний день в Комаровском некрополе имеется более двухсот элитных захоронений. Конечно, не все покоящиеся в них особы имеют известность сопоставимую с памятью об Анне Ахматовой. Не каждому дано быть гением, но и о них кто-то ведь помнит.
    Кадр из фильма

Автор: 1499Sergey

Кадр из фильма "Золушка". Крайняя слева — Марианна, вторая дочь мачехи (фото из интернета)

В далёком 1947 году на экраны нашей страны вышел замечательный фильм-сказка — Золушка. Одну из ролей, Марианну, вторую дочь мачехи Золушки сыграла актриса Ленинградского Театра комедии им. Акимова Тамара Сезеневская (1915—1987).
    Актриса Тамара Сезеневска

Автор: 1499Sergey

Актриса Тамара Сезеневская в роли Марианны (фото из интернета)

В её активе было только три фильма, самым известным, пожалуй, являлась Золушка.

Автор: 1499Sergey

Тамара Сезеневская похоронена в Комарово вместе со своим мужем писателем-сатириком Александром Хазиным (1912-1976).

Автор: 1499Sergey

Его произведения читал со сцены мэтр советской эстрады Аркадий Райкин, а также актёры Мария Миронова и Александр Менакер — родители блистательного актёра Андрея Миронова, а ещё Юрий Тимошенко и Ефим Березин – неподражаемые Тарапунька и Штепсель.

Автор: 1499Sergey

На кладбище все равны, великие и не очень, Золушки и мачехины дочери. Такие вот истории. Продолжение следует: Кладбище в Комарово #2 - Вечно молодые...

Комарово, наши дни

(все фото, за исключением двух кадров из фильма Золушка, из личного архива)

ул. Озёрная, 52 А, Комарово, Санкт-Петербург, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Комарово
      26 ноя 2018, 10:56
      Сергей, какой вы молодец!
      С вами мы частично прошли по комаровскому мемориалу, и вспомнили, пусть не всех, но часть из тех, кто нашел свое упокоение там
      Спасибо вам, всегда готова идти за вами
      26 ноя 2018, 14:16
      Татьяна, спасибо!
      Мне хотелось бы продолжить рассказ об обитателях Комаровского кладбища, уж больно много здесь лиц, всем хорошо знакомых. Иногда надо о них вспоминать.
      26 ноя 2018, 15:28
      Да, а мы тоже к ним на огонек заглянем с вами.
      26 ноя 2018, 15:36
      Отлично!
      26 ноя 2018, 22:19
      Я очень люблю кладбища! Спасибо, Сергей, показали такое, куда вряд ли выберусь.
      27 ноя 2018, 09:59
      Спасибо, Лена!
      Мне было интересно и я решил поделиться впечатлениями, надеюсь, продолжить их...