• главный корпус
  • Единственные интересные цвет тут — это хосты.
Старые, жирные, роскошные.
  • Корпус-новодел класса люкс. На первом этаже в ресторанчике можно попить сваренный кофе  и поесть блинчики с джемом. (и коньячок вечером :)
  • корпус для отдыхающих
  • такие тихие заводи очень красивы
Назад, в 80-е! (помните  санаторий на 21 день? :) Конаково, Россия

Конаково

Конаково

enza 16

Alcazar
    С нами с 7 фев 2010

Назад, в 80-е! (помните санаторий на 21 день? :)

13 августа 2010 года||3 (2)| 10| 65054

Нынешним жарким июлем довелось мне отдохнуть недельку (чисто случайно) в Конаково, что на Волге в Тверской губернии.
    Но в Конаково была только ночёвка, а так все дни проводил на территории санаторно-оздоровительно центра "Карачарово",в 10 км от города.
    Карачарово! Первое, что бросается в глаза - абсолютная убогость строений советских времён и запущенность территории. Я и не знал, что у нас еще остались такие мастодонты туристической инфраструктуры.
    Совковое всё: от главного лечебного корпуса и псевдо-озеленения до номеров и столовки. Да здравствует пионерское детство с первым (щи, солянка, борщ), вторым (о,это картофельное пюре и тефтели!) и обязательным компотом на третье!
    Кстати, готовят в столовке очень вкусно.
    Ну а то, из-за чего сюда все едут, это удивительная заповедная природа Верхего Поволжья. Неспроста на противоположном берегу находится знаменитое Завидово.
    Волга тут глубока и широка, с дремучими и не очень лесами по берегам, неторопливо несёт свои воды постепенно расширяясь и образуя Иваньковское водохранилище.
    Рыбалка здесь замечательная, купание тоже. Раз в неделю экскурсионный теплоходик катает отдыхающих.
    Кстати об отдыхающих. В основном это люди среднего и пожилого возраста (иногда с внуками), которых направили сюда по социалке или которым по состоянию здоровья показан отдых в нашей средней полосе.
    Поэтому тут так популярны прогулки в лесу, чтение книг в беседках и на лавочках, послеобеденный сон, а вечером - "танцы" или концерт "силами отдыхающих".
    А лес в Карачарово и правда хорош: вековые сосны устремляются в небо. В подлеске растет малина, земляника, брусника, ландыши. Думаю летом (не таким аномальным как в 2010) тут можно проводить чемпионаты по сбору ягод и грибов. Зимой же тут тоже должно быть фантастически красиво как в сказке. Вот уж где на лыжах погонять!
    Еще в Карачарово очень полезная минеральная вода. Для этого выстроен бювет.
    В санатории можно пройти оздоровительные процедуры (минеральные и ароматические ванны), сдать анализы. Недорого.
    Можно и в баньке-сауне попариться. Она стоит прямо на берегу Волги.
    Наверно, людям старшего поколения тут очень хорошо, потому что многие приезжают сюда из года в год (как, например, мама моей подруги)
    Я же удрал через неделю. Скучно!

Дешёвый ✈️ по направлению Конаково
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      13 авг 2010, 09:02
      А к заводу Карачарово это имеет отношение?
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      13 авг 2010, 10:33
      Не знаю. В Конаково градообразующие предприятия - Конаковская ГРЭС (скоро размещу пару фот)и живорыбный (слово то какое!) завод, это завод по разведению осетровых рыб.
      Ещё был фаянсово-керамический завод, но он загнулся.
    • Ilyxa
      Ilyxa