Обычные люди — Конакри Конакри, Гвинея

Конакри

4 материалa по 1 объекту,  107 фотографий

Обычные люди — Конакри

5 июня 2014 года||7 (5)| 22| 544612

Про жителей гвинейской столицы нет информации даже в Википедии. Там написано только про общее кол-во населения, составляющее чуть более двух миллионов ста тысяч человек (по состоянию на 2012 год) и список известных уроженцев города. Причем, что любопытно, пять из них это футболисты и одна фотомодель. Да уж, трудно выбиться в "белые люди", особенно когда ты живешь в таком далеком африканском городе как Конакри.

Автор: DK1974

Конакри грязноват даже по африканским меркам. В эту заметку я не стал включать фото дымящихся мусорных куч и детей, бегающих в чем мать родила. Поэтому здесь только приличные кадры.

Автор: DK1974

На обочине главной столичной дороги по которой мы ехали больше часа, жизнь кипит с самого утра и до поздней ночи.

Автор: DK1974

Практически все фотографии в этой заметке я сделал из окна автомобиля.

Автор: DK1974

Дети играют всем, что попадется под руку. На соседних помойках много всего интересного.

Автор: DK1974

Несколько раз мы с другом видели детей альбиносов. Зрелище ужасное. Очень жалко их, ведь мы понимали, что они рано слепнут и долго не живут. Сфотографировать их у меня рука поднялась только один раз.

Автор: DK1974

Про особенности съемки я писал в предыдущей заметке, правда, из другой столицы, но поскольку они расположены не так далеко друг от друга — принципиальных отличий в этой процедуре я не заметил Обычные люди - Фритаун.

Автор: DK1974

Как и во всей Африке, здесь безумно колоритные женщины и дети.

Автор: DK1974

Прошло несколько месяцев, а я уже соскучился по всему этому африканскому социальному пейзажу....

Автор: DK1974

И все же немного информации о местных людях я нашел. Она касается всей Гвинеи в целом. Думаю, что часть данных можно распространить и на Конакри, ведь здесь проживает 20% всего населения страны.

Автор: DK1974

В Гвинее живет много этнических групп, наиболее крупные из них — народы, говорящие на языках манде (малинке, сусу и др.) и фульбе. На долю фульбе приходится 35% населения, малинке — 30% и сусу — 13%. Остальные: лома (тома), герзе, киси, дьалонке и др. — в совокупности составляют 22%.

Автор: DK1974

Местные языки настолько различны, что даже живущие в соседних районах гвинейцы не всегда могут понять друг друга. Официальный язык — французский, но им владеют далеко не все жители страны (особенно в сельских местностях). Малинке обитают во внутренних областях страны, в основном в бассейне р.Нигер, сусу (предположительно самые древние жители саванн) — на побережье, включая полосу между Конакри и Киндиа.

Автор: DK1974

Основное занятие мандеязычных народов, составляющих примерно половину населения страны, — земледелие. Воинственные скотоводы фульбе, которые появились в этих местах в 16 в., населяют преимущественно центральную часть страны — массив Фута-Джаллон. Ряд небольших этнических групп распространен на побережье, на западных склонах плато Фута-Джаллон и в Лесной Гвинее.

Автор: DK1974

Не изжита старая вражда между сельским населением, говорящим на языках манде, и скотоводами-завоевателями фульбе, которая в настоящее время приняла форму соперничества за политическую гегемонию в стране. Приблизительно 90% гвинейцев — мусульмане.

Автор: DK1974

Большая часть остальных — приверженцы местных традиционных верований и культов. Хотя первые христианские миссии были основаны на территории современной Гвинеи в 19 в., число христиан незначительно. Источник.

Автор: DK1974

Общие данные по Гвинеии из Википедии.
    Годовой прирост — 2,6 % (фертильность — 5,2 рождений на женщину, младенческая смертность — 63 на 1000 рождённых).

Автор: DK1974

Средняя продолжительность жизни — 56 лет у мужчин, 59 лет у женщин.

Автор: DK1974

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 1,6 % (оценка 2007 года).

Автор: DK1974

Грамотность — 42 % мужчин, 18 % женщин (оценка 2003 года).

Автор: DK1974

А это наш гид встретил на улицах Конакри свою знакомую. Он мне частенько позировал и поэтому будет встречаться в других заметках. В одной уже засветился Легенда и камни райского острова Касса

Дешёвый ✈️ по направлению Конакри
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      7 июн 2014, 13:24
      Вам в Гвинее попадались какие-нибудь автомобили производства СССР\России?
      Судя по справочникам, туда экспортировали с 1960-ых г. все виды советского автопрома, на фотках 2004 есть москвич-2140, ЗИЛы, ГАЗы, КРАЗы, ГАЗ-69 и уазики.
      В 2000-ые туда автомобили и трактора поставляла Беларусь. И Россия в 2011 что ли 50 уаз-пэтриот отгрузила
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      7 июн 2014, 13:26
      В Конакри есть посольство КНДР, вы его не видели?
      Какие товары есть в Гвинее собственного производства?Ну то есть с надписью "made in guinea".
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 июн 2014, 13:42
    • DK1974
      16 июн 2014, 12:41
      Glebwiktorowнаписал 7 июня в 13:24

Вам в Гвинее попадались какие-нибудь автомобили производства СССР\России?

Пару раз видел, но особого значения не придал, поскольку это было уже не первый раз, где я встречал наши Нивы и Уазики.
    • DK1974
      16 июн 2014, 12:44
      Glebwiktorowнаписал 7 июня в 13:26

В Конакри есть посольство КНДР, вы его не видели?

Посольство КНДР точно не видел:) С сувенирами там не очень. Даже магнит я там нигде не нашел. Большинство сувениров местного про-ва: маски, статуэтки и т.п. Как правило на них надписей нет. В лучшем случае можно найти, где будет надпись краской или маркером от руки. Всегда можно попросить продавца или мастера и он вам обязательно что-нибудь там напишет.
    • lemal
      lemal