• Увеличенный фрагмент снимка который в самом верху заметки.
Порт города Конакри Конакри, Гвинея

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Порт города Конакри

19 марта 2014 года||3 (2)| 19| 631416

В мой день рождения мы рано утром выехали из города Фритаун (столица Сьерра-Леоне) в город Конакри (столица Гвинеи) для того, чтобы ночью этого же дня вылететь домой.
    Этот день не предвещал ничего интересного кроме дороги, прощального с Западной Африкой ужина (совмещенного с моим юбилеем) и ожидания вылета в аэропорту. Но поскольку на границе мы потеряли не так много времени и далее часами не стояли в типичных конакринских пробках, то у нас появилось почти пол дня свободного времени. Чем его занять мы не знали.

Вдруг, я вспомнил, что совсем рядом с городом есть острова. Гид разговаривал на английском так же плохо, как и мы, поэтому он нас понял только по жестам:)
    Он начал кому то звонить и договариваться на счет лодки. После долгих переговоров он радостно сообщил нам, что мы поплывем на один из островов.

Автор: DK1974

Потом, когда мы увидели маленькую лодку, то поняли, что денег эта индивидуальная экскурсия стоит дороговато. Навскидку должна стоить не более 100$ (а если у случайного лодочника, то может даже и не более 50$). Мой товарищ, решивший сделать мне подарок в этот день, отдал 220$ (еда на острове за доп.плату). Но, сильно мы этому не удивились. Путешествующих в этом месте не так много, поэтому гиду было грех не воспользоваться двумя белыми наивными туристами:)

В этот рабочий день, практически не было даже местных жителей, которые ездят из Конакри на острова. Так что у нас других вариантов не было.

В любом случае, я благодарен себе за то, что вспомнил про это место и Диме, что он поддержал меня и сделал отличный подарок в этот день. Про шикарный остров я напишу в следующий заметке, а в этой фотографии не менее потрясающего для меня места, которое мы проплывали по дороге. Это порт города Конакри.

Автор: DK1974

Вот здесь мы сели в лодку. Вид спереди.

Автор: DK1974

А это вид этого же причала за нашей спиной.

Автор: DK1974

Наша лодка слева. Чуть правее от центра виднеется остров Kassa.

Автор: DK1974

К сожалению, порт мы наблюдали только с лодки. Пройтись там пешком было бы тоже здорово.

Автор: DK1974

Но все равно я несколько минут наслаждался большими грузовыми кораблями прибывших из разных стран мира.

Автор: DK1974

Один раз мы увидели знакомое имя, правда, на английском языке. Корабль был из Панамы.

Автор: DK1974

В Гвинее находятся месторождения бокситов (почти половина мировых запасов). Поэтому там есть завод компании "Русский алюминий". Судя по цвету здесь как раз грузят алюминиевую руду.

Автор: DK1974

Недалеко от порта мы видели корабль, похожий на брошенный. Так же недалеко от этого места было небольшое кладбище.

Автор: DK1974

Назад мы возвращались уже после захода солнца.

Автор: DK1974

По дороге совершенно случайно вдалеке увидели, как нам машут и просят помощи.

Автор: DK1974

Мы подплыли и наш лодочник помог пострадавшим, дав им запасной предохранитель.

Автор: DK1974

Нашел немного информации про историю порта.

Конакри – это автономный морской порт, расположенный в Атлантическом океане. С 1958 года город, в котором он находится, является столицей западноафриканского государства Гвинея и административным центром области Конакри.

Автор: DK1974

Город и порт основаны в 1884 году. В 1970 году они были захвачены на один день португальской армией с целью освобождения португальских военнопленных, уничтожения инфраструктуры повстанцев и свержения политического режима Ахмеда Секу Туре.

Через порт Конакри проходит большая часть внешней торговли республики. На его территории производится вывоз бананов, ананасов, кофе, глинозёма и других продуктов экспорта.

Увеличенный фрагмент сним

Автор: DK1974

Увеличенный фрагмент снимка который в самом верху заметки.

Продолжение Легенда и камни райского острова Касса

Дешёвый ✈️ по направлению Конакри
      20 мар 2014, 01:23
      Корабельное кладбище производит удручающее впечатление))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 мар 2014, 08:44
      Norisfoxнаписала 20 марта в 01:23

Корабельное кладбище производит удручающее впечатление))

Да уж, на кадре как раз виден корабль и что с ним будет в скором времени. Это как смотреть на человека стоящего рядом со скелетом.
      20 мар 2014, 09:40
      DK1974написал 20 марта в 08:44

Картина есть такая — Три возраста человека и смерть)