• А это уже с другого места вид на пристань, где я снимал предыдущие кадры.
  • Перед аэропортом попросили гида найти помещение, где можно переодеться перед дальним полетом.  Он привез нас в дом к своему другу. Сказал, что нормальное место.  Стоя на обуви как на островке я быстренько переоделся и сделал несколько кадров:)  Комната очень маленькая.  Это жилище обычного жителя столицы в самом центре.
  • Территория нашего небольшого отеля и елка в холле.
Знакомьтесь, Конакри! Конакри, Гвинея

DK1974 24 января 2015 г. в 14:39

Конакри

Конакри

4 материалa по 1 объекту,  107 фотографий

Знакомьтесь, Конакри!

Если вы видели мои заметки по разным городам, то наверное могли отметить, что в основном я показываю их в позитивном свете. У меня такой подход: всегда рассказывать о любом месте только лучшее, в крайнем случае давать просто нейтральную техническую информацию.
    При этом фотографий с крысами в центре города, помойками и бомжами я наснимал немало. Худшее во время прогулки вы и так увидите, а вот красоту, иногда встречающуюся в мелких деталях, разглядеть бывает не так легко.

Автор: DK1974

Хотел и этот альбом не делать исключением, но буду объективен — Конакри очень грязный. Пока это самая замусоренная столица, что я видел за все время (на данный момент посетил 70 столиц).
    Можно, конечно, было показать вам город с помощью таких вот фото, где на кадре видны пальмы и даже приличные домики. Но это будет явным преувеличением и обманом.

Автор: DK1974

Горы мусора вызывают сожаление, возмущение и другие неприятные чувства и мысли. Хотя лично для меня подобные места являются достопримечательностью, поскольку такое встречаешь не часто. 99 приезжих туристов из 100 однозначно бы сказали, что Конакри это помойка.
    Снимки сделаны около центральной дороги. Здесь можно снимать футуристические фильмы с апокалептическим сюжетом.

Автор: DK19741

А это въезд на главную столичную магистраль. Многие машины разбиты и помяты.

Автор: DK1974

Частенько тут из-за цвета поверхности грунта бывают красноватые пылевые туманы.

Автор: DK1974

Давайте сразу расскажу о расположении города. Оно интересное. Узкая полоска суши, окруженная с двух сторон Атлантическим океаном. Это и есть столица Гвинеи.

Автор: DK1974

На карте центр города и очень длинный "проспект".

Автор: DK1974

Выше аэропорта продолжается дорога, которая в два раза длиннее, чем на рисунке. Как раз вдоль нее в трущобах и проживает большая часть населения Конакри.

Автор: DK1974

Самая основная проблема этих районов столицы — отсутствие канализации. Почти два миллиона человек сливают все нечистоты в подобные стоки (на фото слева внизу).

Автор: DK1974

Отвлечемся от грязных моментов и прежде, чем продолжить делиться личными впечатлениями, дам немного общей информации и истории.

Ко́накри (англ. Conakry) — столица (с 1958 года) Гвинеи, административный центр области Конакри. Порт на Атлантическом океане. Расположен на острове Томбо и полуострове Калум, которые соединены между собой дамбой. Население города по данным на 2012 год составляет 2 164 282 человек; по данным переписи 1996 года оно насчитывало 1 092 936 человек.

Общая информация

Имеются железнодорожная станция и международный аэропорт «Конакри». В административном отношении подразделяется на пять коммун: Калум, Диксин, Матам, Ратома и Матото.

Автор: DK1974

Конакри — главный экономический центр страны, где сосредоточена большая часть предприятий обрабатывающей промышленности. Имеют место пищевкусовая, химическая, текстильная, деревообрабатывающая и другая промышленность, металлообработка.
    Через порт Конакри идёт большая часть внешней торговли Гвинеи, производится вывоз глинозёма, бананов, кофе, ананасов и других экпортируемых продуктов.

Автор: DK1974

В городе находится Политехнический институт (в строительстве участвовал Советский Союз), а также Национальный музей. В коммуне Диксин имеется Ботанический сад. В городе находится штаб-квартира Демократической партии Гвинеи.

История

Основан в 1884 году. В конце XIX века — 1958 год административный центр колонии Французская Гвинея.
    В 1970 году в рамках подавления борьбы за независимость Гвинеи-Бисау, которую поддерживала Гвинея, португальская армия на день захватила город с целями уничтожения инфраструктуры повстанцев, освобождения португальских военнопленных, а также поимки Амилкара Кабрала и свержения режима Ахмеда Секу Туре.

Автор: DK1974

В то время, как им удалось достичь двух первых целей, им не удалось ни арестовать Кабрала, ни свергнуть режим Секу Туре. Вторжение продолжалось сутки, после чего португальцы покинули страну. Вторжение стало поводом для волны репрессий, в частности, внесудебных казней, в окружении Секу Туре.

Известные уроженцы

Исмаэль Бенгура — гвинейский футболист
    Тити Камара — бывший гвинейский футболист
    Паскаль Фейндуно — гвинейский футболист
    Катуша Найан — французская фотомодель
    Сулейман Юла — гвинейский футболист Источник

Автор: DK1974

Достопримечательностей в столице совсем мало. На пути встретились несколько больших скульптур и памятников.

Автор: DK1974

Сегодня я узнал, что это Самори Туре (около 1830-1900 г.г.), — основатель империи Вассулу, исламского государства, сопротивлявшегося французскому колониализму в Западной Африке с 1882 по 1898 годы (до его захвата).
    В кадр попал, не часто встречающийся на улицах Конакри, белый человек.

Автор: DK1974

По ряду монументов информации у меня нет.

Автор: DK1974

Видел много мусульманских религиозных сооружений. Основная религия в Гвинее — ислам суннитского толка, 85% населения. Около 8 % населения — христиане.

Автор: DK1974

Ездили мы и в самую крупную мечеть не только страны, но и всей Западной Африки.

Автор: DK1974

Великая мечеть "Файсал" построена по приказу первого президента Республики Гвинея — Секу Туре. Это второй дом для тех, кто исповедует эту религию. К сожалению целиком все здание снять не удалось, только частями. Пожалуй, это главная достопримечательность Конакри.

Автор: DK1974

Но более всего мне понравилось и запомнилось вот это место.

Автор: DK1974

Это что-то типа рыбацкого порта.

Автор: DK1974

Фотографировать тут в окружении черного населения было не очень комфортно (возможно и не безопасно), поэтому я сделал не более 10-ти снимков, в основном на мыльницу.

Автор: DK1974

Я обожаю такие места: лодки, люди, суета.

Автор: DK1974

Не хватало только больших чаек с их пронзительными криками. Но, видимо во время отлива им здесь было не интересно ковыряться в кучах мусора. Кстати, красивое здание на заднем плане снимать было нельзя. Я не помню что это. Скорее всего оно связано с президентом. В данном мини-порту я видел автоматчиков.

Автор: DK1974

В метрах триста от берега старый разрушенный маяк. Я люблю целые и чтобы на верх подняться...

Автор: DK1974

Поблизости от пристани рыбный рынок. Запахи тут все свежие, морские.

Автор: DK1974

Здесь тоже сделал совсем мало снимков.

Автор: DK1974

Были мы еще в национальном музее, он небольшой, но один зал понравился (я расскажу про это место в отдельной заметке).
    Вот в общем то и все. Хотелось бы напомнить (если поедите в Конакри), что после 19.00 туристам не рекомендуется в одиночестве гулять по улицам, тем более по окраинам города. Здесь, как и во всей Центральной и Западной Африке, высок уровень преступности. Не все местные жители хорошо относятся к белым.

Автор: DK1974

Но пока не это представляет опасность. Есть более страшная напасть. Первые случаи заболевания лихорадкой Эбола были зарегистрированы как раз в Конакри.
    Так что это одна из наиболее свежих заметок отсюда. Ближайшее время наплыва туристов сюда точно не будет.

Автор: DK1974

Несмотря на всю грязь, смог и неприятные запахи, мое отношение к жителям Конакри естественно поменяться не может. Люди здесь экзотичны и прекрасны.

P.S.
    21 января 2014 года в городе Конакри я встретил свое 40-летие:)

Автор: DK1974

В первой половине дня был переезд из Сьерра-Леоне в Гвинею, а потом поездка на остров Касса.
    Вечером, перед вылетом домой, состоялся прощальный ужин, как сказал гид, в лучшем ресторане города прямо на берегу океана. Было темно, поэтому фотографировать ничего не стал. Я посмотрел это заведение в интернете при дневном свете, вроде неплохо.
    Но тогда мне запомнилось лишь вкусное пиво, пьяный гид и огромный таракан, пробегавший у меня за спиной:)
    Кстати, есть фото более экзотического столичного кафе. Надо было пойти сюда. Хотя, когда мы проезжали мимо, мне вспомнилась сказка "Три поросенка". Это домик Ниф-Нифа:)

Автор: DK1974

Другие заметки из этих мест:

Порт города Конакри
    Обычные люди - Конакри
    Первое знакомство с Западной Африкой
    Когда смотреть гвинейские водопады?
    Легенда и камни райского острова Касса

Дешёвый ✈️ по направлению Конакри
    • Сообщение удалено.

24 янв 2015, 23:47
      Перед аэропортом попросил

Автор: DK1974

Перед аэропортом попросили гида найти помещение, где можно переодеться перед дальним полетом. Он привез нас в дом к своему другу. Сказал, что нормальное место. Стоя на обуви как на островке я быстренько переоделся и сделал несколько кадров:) Комната очень маленькая. Это жилище обычного жителя столицы в самом центре.

24 янв 2015, 23:53
      Добавлю еще, что как и во многих странах столичное население и провинциальное отличается. В африканских деревнях и маленьких городах намного безопаснее, чем в крупных. Так что многие фразы в тексте относятся конкретно к Конакри:)
      26 янв 2015, 17:14
      Мы степень засратости города оцениваем в "дакках" :)
      Типа вот там-то 0.5 дакк, а вот там и все 0.8 :)
      26 янв 2015, 17:50
      Каждый видит то, что хочет увидеть. Вот автор увидел один сплошной мусор. А как же древняя многотысячелетняя гвинейская культура? А гвинейская философия? Вон посмотрите на просветленные лица гвинейцев — да они счастливее всех нас!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2015, 21:10
      С днем рождения! Прошедшим...:)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 янв 2015, 22:32
      Прекрасно!!!

Вот если мне мой "спутник" хотя бы еще раз "припомнит" Антананариву, ..... я куплю два билета до Конакри ))

А вообще, недругам я теперь буду говорить: "Да пошли вы все ... в Конакри!" хе-хе
      Как думаете, они поймут куда их послали?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 янв 2015, 08:20
      Хорошая заметка, Дима, спасибо!
      27 янв 2015, 08:40
      097mcnнаписал 26 января в 17:50

Я то как раз и не увидел один сплошной мусор. Даже выложил здесь большую часть снимков (28), где его не видно. По факту сфотографировать в Конакри так, чтобы помойки не попали в кадр, тяжелая задача:)
      Повторюсь, для меня это одна из достопримечательностей. Приехать в Зап.Африку и увидеть там Зальцбург или Ниццу интереса нет никакого. К примеру Малабо. Там было симпатично, но уже не так экзотично, как в Конакри Знакомьтесь, Малабо!
      Но при этом я понимаю, что с мусором в крупных городах нужно бороться. Делать насыпные острова, строить скульптуры, засаживать деревьями, увеличивать кол-во мусорных баков и т.д.
      27 янв 2015, 08:41
      ilonarigaнаписала 26 января в 21:10

С днем рождения! Прошедшим...:)))

Спасибо! Скоро (предполож. в марте) у меня будет более значимый праздник. Туристический:)
      27 янв 2015, 08:42
      Christinaнаписала 26 января в 22:32

Прекрасно!!!

Как думаете, они поймут куда их послали?

Я бы с удовольствием поменял поездку в Конакри на Антананариву:) Давно мечтаю....
      27 янв 2015, 10:00

• Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      29 янв 2015, 03:06
      Да.... Хочешь узнать, как ты хорошо живешь — посмотри на подобные города. Я не спорю, что люди там прекрасные, но условия их жизни — ужасны! С прошедшим Вас днем рождения! И конечно, интересных и безопасных путешествий!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 фев 2015, 09:33
      Спасибо за знакомство со столицей (какие черти Вас туда занесли?). Приятно поразили памятники — раскрашенные — выглядят как живые. Особенно хороша кормящая мать! А мусор — пока часть экзотической культуры Африки — как и в Индии. Но и там это уже не везде.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      19 сен 2016, 13:26
      Просто срань! Как можно за свои деньги приезжать в эти места?Если уж в Западной Африке искать приятное, ну есть маленькая ГАМБИЯ или ТОГО ..
      19 сен 2016, 13:31
      Alerojaleнаписал 19 сентября в 13:26

Так для меня все страны приятные! А срань есть даже в моём городе:)
      Была бы возможность я сегодня с огромным удовольствием поехал бы в любую африканскую страну, даже самую грязную, а поскольку денег нет, приходиться по гребаной чистой Европе путешествовать:)
    • OlgaOhm
      OlgaOhm
      С нами с 16 ноя 2016
      16 ноя 2016, 09:14
      По посту сразу понятно, что вы впервые и совсем не надолго побывали в Конакри))) Хотя насчет мусора согласна))) Но когда поживешь в Конакри несколько лет, начинаешь по-другому оценивать и людей и природу..И совсем перестаешь замечать мусор))) Не совсем согласна, что "не все местные жители хорошо относятся к белым". Я бы сказала, что 99,9 жителей относятся к белым с благоговением и как к "денежному мешку", всячески пытаясь услужить и заработать...))) И чем пышнее и толще белый, тем он богаче для местных))) Может такое отношение пошло с колониальной эпохи? Кто знает... Случился со мной случай, когда идя по центральному рынку Конакри наступила, извините, на г-но... Все, что я успела — это выругаться про себя))) Вдруг, откуда ни возьмись откуда-то появился парень — снял с меня туфель, вытер его тряпочкой и убежал... Я даже не успела его отблагодарить... Вот такое отношение у гвинейцев к белым... Но если военные или полицейские увидят вас фотокамерой, которая в этот момент будет фотографировать, то вам несдобровать! Как минимум можно лишиться камеры или, чего доброго, получить по лицу...
      16 ноя 2016, 10:41
      OlgaOhm 16 ноября в 09:14

Несколько лет??? Спасибо, уж лучше вы к нам))) Чем вы там занимались, алюминием или в посольстве трудились? За информацию спасибо, интересно.

Конечно, в Конакри я был обычным туристом с обзорной экскурсией по городу, поэтому оценка только поверхностная. Но там мы общались с человеком, который живёт много лет, занимаясь военным направлением. Много рассказал интересного и необычно про жизнь в Гвинее. Естественно он просил ничего не писать об этом задушевном разговоре.
      В этом году в поезде Самарканд-Бухара я случайно разговорился с одной девушкой. Оказалась она тоже работала в Гвинее (посольство). Чего только я от неё не услышал. Больше всего впечатлила история про одного белого сотрудника, который ничего не боялся. Лазил везде и не берёг себя. Так вот, однажды из его ноги вылазили мелкие букашки и улетали прочь словно божьи коровки. Подцепил какую- то местную заразу. Африка мой любимый континент, но жить я бы там не стал)))