Кондопога — город по пути Кондопога, Россия

Кондопога

30 материалов по 14 объектам,  243 фотографии

Кондопога — город по пути

17 марта 2013 года||7 (4)| 16| 70018

Эта заметка является частью дневников «Проездом по уездам.»«Летний отпуск в Карелии: что посмотреть»

Если вы вдруг поедете от Петрозаводска по М-18 в сторону Мурманска, то Кондопога будет вам по пути. И осмотр этого города, на который достаточно потратить 1,5 — 2 часа, очень даже сможет разнообразить ваше путешествие. Конечно, в этот город можно поехать специально, если вы собираетесь на концерт органной музыки либо на ледовое шоу. Петрозаводчане и жители окрестностей, не чуждые спортивной жизни, ездят сюда поиграть в хоккей, покататься на коньках на современном льду да и поплавать в бассейне — тут это всё можно получить за совсем небольшие деньги да на приличном уровне. Можно поехать сюда "прогуляться" , если есть свободный день и хочется прокатиться. Или провести денёк -другой на какой-нибудь базе отдыха, хоть, к примеру, на живописном озере Сандал. Но в подавляющем большинстве случаев в Кондопогу заезжают именно что по пути на север или в рамках поездки на Кивач Заповедник и в Марциальные воды. Ну а раз по пути, то время ограничено. Так что тут я попробую рассказать о том, что можно успеть посмотреть в Кондопоге за пару часов.
    Не буду останавливаться на вопросах истории, про это достаточно написано в других заметках и на официальных ресурсах. Скажу только, что Кондопога — районный центр Кондпожского района Карелии. И это город бумажников, где самым крупным предприятием являлся Кондопожский ЦБК. Хотя он и несколько отравлял атмосферу (специфический запах чувствовался едва ли не при въезде), но именно благодаря ему в городе появились значимые культурные объекты, а улицы облагораживались и принаряжались. Сейчас ЦБК проходит процедуру банкротства, так что горожане одновременно с возможностью дышать чистым воздухом обрели ещё и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. В своё время город "прославился"на всю страну межнациональными конфликтами, но мы его любим, всё-таки, за красоту.
    Ещё с трассы открывается замечательный вид на город и озеро. К сожалению, мы так и не сделали ни одного фото отсюда, откладывая на потом. Зато сфотографировали зимний лес,

интересную новостройку

и даже пожарную часть.

Автор: OllaRay

Первым значимым объектом станет Ледовый дворец. Надо отметить, что он признан одним из лучших сооружений подобного плана на северо-западе.

Автор: OllaRay

Он был открыт в конце 2001 года при полной полной поддержке ЦБК. Сегодня здесь проводятся хоккейные матчи, ледовые шоу, да и просто можно покататься любому желающему.

Автор: OllaRay

Работают и другие секции. Рядом есть удобная парковка.

Автор: OllaRay

Перед входом находятся фонтаны.

Автор: OllaRay

Здесь любят отдыхать горожане, особенно вечерами. Фонтаны обычно отключают около полуночи.

Автор: OllaRay

Рядом вы увидите открытую сцену-ракушку и ещё одну немаловажную достопримечательность — большой карильон.

Автор: OllaRay

Он состоит из 23 колоколов, выполнен по заказу (угадайте, какого предприятия:) ) в Нидерландах. Каждый час они играют мелодию (из классики). Так что стоит остаться и послушать. Для усиления эффекта скажу, что в России карильоны есть ещё в Петропавловской крепости и в наукограде Дубна. Так что, вы видите перед собой редкость:)

Автор: OllaRay

Продолжив движение по той же улице, вы доедете до не менее знакового места — Дворца искусств (богат город на дворцы, да?:) ). Кстати, вы будете проезжать мимо церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Этот храм построен не так давно, но её появления очень ждали, так как до 2009 года в городе действовала единственная Сретенская церковь. Новую церковь, на мой взгляд, строителям удалось очень гармонично вписать в окружающее пространство.

Автор: OllaRay

От храма рукой подать до Дворца искусств, который до реставрации был Домом культуры бумажников. Сейчас он более известен в народе как органный зал. Здесь регулярно проходят концерты органной музыки.

Автор: OllaRay

Здание красиво внешне и обладает привлекательным интерьером.

Автор: OllaRay

Рядом с ним находится симпатичный сквер (если мне не изменяет память, то именно тут расположен вечный огонь), а перед входом — небольшой фонтан.

Автор: OllaRay

Сюда обязательно приезжают сфотографироваться свадьбы. А если вы зайдёте за здание Дворца, то сможете увидеть панораму Кондопожской губы Онежского озера с высокого берега.

Автор: OllaRay

Интересно будет прокатиться и по центральным улицам города. Каждый раз отмечаем их ухоженность и даже некоторую нарядность. Довелось побывать здесь как-то в новогодние каникулы — порадовало обилие украшенных огнями елей и деревьев.

Автор: OllaRay

Ну и, конечно, стоит добраться до здания сбербанка (может, сейчас здесь что-то другое), где в соседнем сквере расположен малый карильон, который состоит из 18 колоколов и играет короткие мелодии каждые полчаса (если я правильно помню).

Автор: OllaRay

В городе работает ещё Краведческий музей, но мы как-то и не собрались туда ни разу. Ну и напоследок ещё одна достопримечательность, игнорировать которую никак нельзя. Речь о старинной Успенской церкви (1774г.).

Автор: OllaRay

Храм был построен в память о погибших участниках Кижского восстания 1769—1771 г., в котором принимали участие и крестьяне Кондопожской волости.

Автор: OllaRay

Это шатровая деревянная церковь, службы в ней идут только летом по христианским праздникам.

Автор: OllaRay

Вход в неё (как в музей) — за очень скромную плату. Внутреннее убранство поддерживается и сохраняется.

Автор: OllaRay

А от церкви открывается замечательный вид на Онего.

Дешёвый ✈️ по направлению Кондопога
      17 мар 2013, 11:12
      Есть просто замечательные фотографии !
      17 мар 2013, 12:42
      Maynur 17 марта в 11:12

Есть просто замечательные фотографии !

Спасибо! Иногда, конечно, приходится выкладывать "некондицию" с целью иллюстрации в ущерб качеству. Но сама знаю, что когда готовишься в путешествие, порой даже не очень хорошее фото может помочь. Но я очень рада, когда некоторые любимые мною фото нравятся другим людям:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 мар 2013, 03:05
      А как город изменился. Мне он запомнился совсем убитым.
      18 мар 2013, 04:31
      Nokolaнаписал 18 марта в 03:05

А как город изменился. Мне он запомнился совсем убитым.

А в каком году вы были? Последние годы активно шло строительство
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 мар 2013, 11:58
      OllaRayнаписала 18 марта в 04:31

А в каком году вы были? Последние годы активно шло строительство

Последний раз примерно в двухтысячном.
      18 мар 2013, 20:30
      Nokolaнаписал 18 марта в 11:58

Последний раз примерно в двухтысячном.

На тогда, думаю, вполне могло быть всё хуже, чем сейчас.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 мар 2013, 09:32
      Заезжал в Кондопогу как-то раз именно что по пути, лет пять назад. На Кивач ездили. И несколько раз мимо проезжал.

Интересный рассказ получился, спасибо!