Кондопога

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

В Синь Онеги да Ладоги. День 2 - Водопад Кивач

21 октября 2011 года|| 3| 6682

Эта заметка является частью дневника «В синь Онеги да Ладоги»

Второй день, вернее утро. База отдыха Уя. Радуемся солнцу.

Утро нового дня. Онежское

Автор: ivankutchin

Утро нового дня. Онежское озеро еще подо льдом.

Вообще нам очень понравилась эта база отдыха. Там коттеджный поселок, гостиница, кафе на территории, завтрак включен в стоимость проживания. Можно поиграть в бильярд, пейнтбол, сходить в баню. Летом там судя по всему хорошая рыбалка, т.к. все стены в кафе увешаны фотографиями удачливых рыбаков с трофеями. Можно просто покататься по озеру зимой - на снегоходах, летом на лодках.

Лед на Онежском озере в начале мая довольно крепок. Но ходить по нему уже опасно. Местами он тает.

Снова миновали Петрозаводск без остановки, только на этот раз с юга на север. Теперь наша дорога лежала на водопад Кивач. По дороге несколько раз встречались пожары. Трава может гореть довольно сильно, тепло чувствуется даже через стекло автомобиля. Тушат ее пожарной техникой.

Мы ехали на водопад Кивач первый раз, не пользовались никакими специальными картами и навигаторами. Тем не менее, нашли его без труда, там есть указатель на повороте с федеральной трассы, потом еще 8 км и вы у цели. Вот он - водопад Кивач, одна из целей нашего путешествия.

Водопад Кивач

Водопад Кивач

Автор: ivankutchin

Вокруг водопада также очень красиво. Раньше он был больше, потом поставили плотину в нескольких километрах выше по течению реки и сток водопада уменьшился. Тем не менее, это один из самых больших равнинных водопадов.

Высота водопада - 10 м.

По весне течение довольно

Автор: ivankutchin

По весне течение довольно бурное, воды много.

Туристов там много, приезжают целыми группами и семьями. Ехать там больше некуда, дорога у водопада заканчивается, вокруг него заповедный лес, в лесу нельзя охотиться, собирать грибы и ягоды, жечь костры, даже вроде бы просто гулять запрещено. Об этом есть соответствующие плакаты на обочинах. Да, еще на территории водопада нельзя курить, кроме специально отведенных мест.

Автор: ivankutchin

На территории водопада Кивач есть роща карельской березы и музей природы. Карельская береза отличается от всех других берез своей неказистостью, кривостволием, бородавчатостью и ценной древесиной. На переднем плане береза карельская, сзади стоит группа некарельской (обыкновенной) березы.

Карельская береза на пере

Автор: ivankutchin

Карельская береза на переднем плане. На заднем плане, соответственно, некарельская береза.

Почему-то в день нашего посещения Кивача там были полчища лягушек. Довольне крупные экземпляры всех расцветок и мастей: зеленые, серые, коричневые, красные. Они все двигались в южном направлении. Возможно, сезонная миграция . Прыгали по земле, камням, даже на ноги пытались запрыгнуть.

Миграция лягушек

Миграция лягушек

Прыгали даже по снегу, как только не замерзли?

Земноводные не снегу — до

Автор: ivankutchin

Земноводные не снегу — довольно необычное зрелище.

После водопада сделали очередной пикничок на обочине и неспеша поехали обратно на базу. По дороге сделалали остановку в Петрозаводске.

Дешёвый ✈️ по направлению Кондопога