Романцевские горы или природное чудо Тульской области Кондуки (Романцевские горы), Россия

Кондуки (Романцевские горы)

Кондуки (Романцевские горы)

1 материал,  34 фотографии

Были в городе Кондуки (Романцевские горы)?

С нами с 31 окт 2009

Романцевские горы или природное чудо Тульской области

20 октября 2020 года||

"Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях".

Автор: DK1974

Об этом месте жители Тульской области знают уже давно, но именно в 2019-2020 годах благодаря центральным каналам и ряду известных блогеров оно стало очень популярным.

Автор: DK1974

Сюда буквально потекли толпы туристов из близлежащих городов и в первую очередь из Москвы.

Автор: DK1974

Удивительно, но лично я впервые попал в Кондуки только этим летом. Мои тревел друзья как раз приехали из Москвы в Тулу. Я с ними посетил Ясную Поляну и заодно мы решили доехать до Романцевских гор. Другое распространённое название — Кондуки, ещё более редкое имя этому объекту — Ушаковские карьеры.

Автор: DK1974

Место уникально тем, что оно создано природой и людьми. В 60-х годах прошлого века в геологическое наследие данной территории вмешался человек. В районе деревни Кондуки нашли залежи бурового угля и сразу же начали его добычу.

Автор: DK1974

Залежи горючего полезного ископаемого обнаружили на небольшой глубине. Добывали его преимущественно открытым способом, через разработку карьеров.

Автор: DK1974

Через 20 лет ценность этого угля упала. Разрезы закрыли, карьеры затопили. В итоге образовалась целая система водоёмов разной формы — 27 озёр глубиной от 10 до 79 метров.

Автор: DK1974

После 80-х годов здесь никто не появлялся и природа смогла из практически испорченного человеком места создать обновлённую, потрясающую красоту.

Автор: DK1974

За это время выросли деревья. Они конечно же оживили лунные пейзажи и сделали их более земными.

Автор: DK1974

При этом в Кондуках немало мест, где создаётся реальное впечатление нахождения на другой планете.

Автор: DK1974

Дожди, ветра и эрозия почвы так же постарались над созданием интересного ландшафта не свойственного для Тульской области, да и вообще центральной России.

Автор: DK1974

Романцевские горы это территория не только водоёмов, но и большого скопления терриконов.

Автор: DK1974

Террикон или терриконик (фр. terril — отвал породы, фр. conique — конический) — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов от различных производств и сжигания твёрдого топлива.

Автор: DK1974

Как вы наверное уже заметили по фото они отличаются по цветовому наполнению. Дело в том, что на днях я посетил Кондуки второй раз. Честно скажу, впечатления совершенно разные.

Автор: DK1974

Июльский визит подарил первые эмоции и впечатления от этого места. Безумно повезло с погодой. На небе в этот момент проплывали белоснежные облака, которые несомненно украсили весь пейзаж. Вот мы как раз едем в сторону Кондуков.

Автор: DK1974

Поэтому если соберетёсь сюда подгадывайте именно такую погоду. Когда красивое небо и солнце.

Автор: DK1974

Облака являются хорошим светофильтром. Облачко сдвинулось чуть в сторону и вода в озере прямо на ваших глазах сразу может поменять свой цвет.

Автор: DK1974

Представьте, что на этом кадре нет "белогривых лошадок", сразу ведь картина станет не такой яркой.

Автор: DK1974

Но, первый раз мы были тут совсем мало так что я горел желанием попасть сюда снова. Прошло ровно 3 месяца и вот я здесь. На улице золотой октябрь.

Автор: DK1974

Пейзажи вроде не изменились, но душевное настроение и восприятие окружающей среды совершенное иное.

Автор: DK1974

В этот день было ещё необычное солнце — белое.

Автор: DK1974

Народу по-прежнему тьма, но если уйти подальше от главного обзорного холма и спуститься вниз к воде, то можно найти вполне уединенные уголки.

Автор: DK1974

Сухая осень ещё хороша тем, что в этот некупальный период нет палаток. Летом они здесь на каждом шагу, например вот тут. Сейчас тишина и умиротворение.

Автор: DK1974

Я лазил по терриконам и небольшим ущельям почти два часа. Удовольствие нереальное.

Автор: DK1974

Временами были ощущения, что я в Исландии, в других местах мне казалось — в Карелии и на Сахалине. Я не про общие планы, а про фрагменты.

Автор: DK1974

Кондуки мне понравились именно детальными кусочками, собрав которые воедино можно получить прекрасную мозаику.

Автор: DK1974

Единственное, мог бы сделать прекрасные снимки, но оба раза фотографировал на телефон. В июле на старый, в октябре уже на новый. Обычного зеркального фотоаппарата у меня пока нет.

Автор: DK1974

За эти три месяца здесь появились таблички, которые гласят, что заезд на автомобиле на самый верх опасен. До этого многие машины поднимались и портили вид. Начали собирать мусор в пластиковые ящики. Я поэтому и начал заметку с тематического афоризма как раз из-за того, что мусор является сейчас основной проблемой Кондуков (фотографировать его не стал, чтобы не портить ваше представление об этом потрясающем месте).

Автор: DK1974

Уверен, что все нормальные посетители Романцевских гор не понимают зачем некоторые люди бросают бутылки, бумагу, пакеты и т.д. посреди природной красоты. Печально осознавать, что среди нас есть такие "туристы". Мало того, появилась информация, что для костров и других целей ломают молодые берёзы и другие деревья.

Автор: DK1974

Удивительно, ведь почти все приезжают на своих автомобилях. Собрал после себя мусор в пакет и в багажнике вывез. Выбросить можно по дороге в мусорный бак. К сожалению культура пребывания в подобных местах, где нет охраны, платы за въезд, у нас пока на подростковой стадии развития. Надеюсь, вышеупомянутые люди в скором времени всё же научатся беречь общую красоту.

Автор: DK1974

Если изначально все приезжие вели себя правильно и бережно, то в таком виде Кодуки и оставили бы — без всяких ограждений и запретов. А так я думаю, что к следующему сезону здесь многое изменится: сделают парковку, кафе, туалеты, маршруты. Это уже будут совсем иные Кондуки.

Автор: DK1974

Так что я хочу успеть приехать сюда третий раз. Тем более много здешних закоулков я обделил своим вниманием. Гулять тут можно минимум часа 3-4. Это если активно, а не спеша — весь день.

Автор: DK1974

И ещё у меня большое желание полазить по Романцевским горам в закатном свете. В этот день мне нужно было ехать дальше и поэтому закат я встретил не здесь, а в дороге.

Автор: DK1974

Приезжайте в Кондуки! Напомню, расстояние до них от Тулы примерно 80 км, от Москвы — 230 километров. Выбирайте сухую погоду, чуть больше километра грунтовая дорога, да и на самих сопках в дождь ходить не безопасно. Главное, удобная обувь, хорошее настроение и бережное отношение к природе! Спасибо за внимание!

Автор: DK1974

Дешёвый ✈️ по направлению Кондуки (Романцевские горы)
      20 окт 2020, 16:26
      Спасибо, Дима!
      20 окт 2020, 19:20
      20 окт 2020, 18:37
      Дима, только что на фейсбуке прочла этот рассказ, размещенный на Туристире. Еще погадала, не вы ли это.

Спасибо
      20 окт 2020, 19:20
      Спасибо! Я:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 окт 2020, 09:49
      Знала давно об этом карьере, но не была. Теперь, после такой восхитительной рекламы,
      очень хочется увидеть своими глазами. Буду ждать лета, солнца и "белых барашков",
      как советует Дима. ;))
      21 окт 2020, 10:21
      21 окт 2020, 10:26
      Место зачетное!
      21 окт 2020, 10:40
      31 окт 2020, 18:32
      Любопытно сколько это место привлекло народа в этом году... вот уж сила рекламы в социальных сетях. Или это горы в центральной россии притягивают магнитом, все же редкость для наших краев
      31 окт 2020, 19:37
      Реклама сработала и ещё больше сарафанное радио:)
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      2 ноя 2020, 20:59
      Интересное место! Тот редкий случай, когда природа, со временем, даже техногенный пейзаж превращает в живописный уголок. У нас на Урале такое тоже встречается, скоро обязательно поделюсь фотографиями!
      3 ноя 2020, 11:55