Коннемара – Ирландия в миниатюре Конг, Ирландия

С нами с 8 июн 2011

Коннемара – Ирландия в миниатюре

27 ноября 2013 года||2 (2)| 15| 259917

Автор: sicheslavets

Историческую область Коннемара, что на Западном побережье острова, можно считать Ирландией в миниатюре. Здесь есть все, ради чего люди едут в эту страну – бесконечные зеленые поля, замки и прочее историческое наследие, небольшие, аккуратные городки, озера, горы и, конечно же, побережье океана. А данный пост – это небольшая обзорная экскурсия по этому району.
    Большинство туристов едут в Коннемару ради одноименного национального парка. Я же, готовя план путешествия по Ирландии, решил не вносить этот объект в маршрут. Ведь вся область Коннемара прекрасна никак не меньше, чем раскрученная туристическая достопримечательность.

1. Начали мы знакомство с Коннемарой с небольшого городка Конг, в котором и начинается этот прославленный край. Это совсем маленький населенный пункт, украшением которого являются несколько разрушенных церквей и старое кладбище во дворе одной из них.

Автор: sicheslavets

7. Но главная достопримечательность Конга – это замок Эшфорд.

Автор: sicheslavets

10. В построенном в 1229 году замке сейчас располагается 5-звездочный отель.

11.

Автор: sicheslavets

12. Впрочем, территория вокруг него доступна для посетителей. Там даже есть бесплатная парковка для людей, которые приехали просто погулять по парку.

13.

Автор: sicheslavets

14. Проход внутрь замка для не постояльцев запрещен. Но это разве повод не прогуляться по коридорам древней твердыни? Я даже записал свое имя в книгу постояльцев, указав в графе «Комната» номер 101 из романа «1984».

15.

16.

Автор: sicheslavets

17. Замок стоит на берегу одного из озер (Лох-Корриб), которыми славится область Коннемара.

Автор: sicheslavets

18. Дальше мы поехали смотреть именно озера. Их тут множество! Великое множество!

Автор: sicheslavets1

19. Настоящий изумрудный остров!

Автор: sicheslavets

20. Добыча торфа и рыбалка — основные занятия местных жителей до прихода массового туризма в эти места.

Автор: sicheslavets

21. Сейчас чуть ли не каждый дом тут — миниотель формата B&B (Bed&Breakfast).

Автор: sicheslavets

22. Доехали до озера Лох-Ина, именно его программа Google Earth указала мне по запросу «Connemara Lakes». Андрей по прибытию на место начал напевать песню Мишеля Сарду «Les lacs du Connemara». Советую, кстати. Здешние озера так впечатлили французского шансонье, что он воспел их в своем творчестве.

23.

24. А вот и я!

Автор: sicheslavets2

25. К океану решили не ехать. Дело было вечером, а там еще надо было по светлому добраться до города Голуэй, где была забронирована гостиница. Навигатор повел нас по какой-то горной тропинке, самой худшей дороге за все наше путешествие по Ирландии.

Автор: sicheslavets

26. Впрочем, километров через 10 мы выехали на трассу и за полчаса домчались до Голуэя — местного областного центра.

27.

Дешёвый ✈️ по направлению Конг