• Шаман

С нами с 10 ноя 2010

Довайо. Поминки как повод

8 декабря 2014 года||3 (2)| 10| 41459

Ранее — Мбороро: деревня и кочевье

Вечером в наш лодж пришло радостное событие — в находящейся неподалеку деревушке Конгле происходит шаманский обряд поминовения усопшего гражданина деревни. Когда прошло это в общем печальное событие — выяснить не удалось, так как, судя по всему, это уже были не первые поминки по этому весьма богатому члену общины, и календарь празднующих уже основательно спутался.

Деревня эта также анимистическая , хотя один из жителей утверждал, что помнит, как приходили тут одни, все учили говорить "Аллаху Акбар", но зачем надо было это делать и что из этого заклинания должно получиться — так никто и не понял, поэтому вернулись к традиционным методам жизни. Появились мы уже в разгар праздника, когда дискотека уже началась, и пиво отпито, шаман — суровый старец в длинных почти белых одеждах, ходил с посохом и раздавал указания, рок-группа из барабанщика и еще двоих, играющих на непонятных странных инструментах (что нашли — из того и издают звуки) — уже истекала потом, наиболее близкие (и крепкие) к усопшему мужчины водили хоровод во всеоружии (то есть с луком и стрелами, которыми пытались нас сильно напугать), в углу стоял мужик со стогом травы на бедрах и стогом травы на голове, в руках держал по венику, которыми в такт музыки взмахивал — это подмастерье шамана, и его движения означали, что вся процедура находится под покровительством добрых духов.

В какой-то момент по сигналу шамана все танцующие с гиканьем бросились через плетень, чуть не затоптав по дороге случайно подвернувшуюся курицу — добивать якобы изгнанного из деревни злого духа. Судя по тому, что возвратились обратно в благостном настроении, духа, видимо, все же добили, да и еще он им, судя по всему, налил :)

И танцы возобновились — теперь уже вся деревня присоединилась к дискотеке, особенно большой праздник — для пожилых женщин деревни, они активничали больше всех. Но и молодежь подтянулась, правда, они устроили рядом свою тусовку, которая периодически прерывалась на фотосессию, на которую приглашали их белые пришельцы. Типажи интересные тут обнаружились, особенно выразительно позировала одна совсем юная довайо, судя по тому, как к ней относилась — потомок сильных деревни сей.

Ну а впоследствии пригласили к танцам присоединиться и нас, глядя на острие луков отказаться было невозможно, да и, надо сказать, не особо хотелось — очень захватывающе все же звучат африканские ритмы!

Ну и народ местный повеселили, да:)

Далее — Тчамба. Школа и школьники

Дешёвый ✈️ по направлению Конгле
    • Shche
      8 дек 2014, 17:13
      Прикольно выглядят девушки топлесс и в баскетбольных трусах:))
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      8 дек 2014, 17:16
      Shcheнаписал 8 декабря в 17:13

Прикольно выглядят девушки топлесс и в баскетбольных трусах:))

Это да:) В принципе одеваются кто во что горазд:)
      В трусах — самые стеснительные: , влияние цивилизации, хоть пока и очень слабое:):)
      9 дек 2014, 14:37
      Интересно :))