Конопиште

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Замки Чехии: Конописте [часть IV]

15 мая 2011 года|| 6| 23195

Эта заметка является частью дневника «Волшебная Прага»

День четвертый - 30 апреля 2011.

На этот день у нас были куплены типичные экскурсионки в Конопиште и Карлштейн.
    Я знала, что можно съездить самостоятельно (причем гораздо дешевле) и даже записала все ходы... Но что-то вдруг стало лениво... ну ведь так тоже бывает?

Погода продолжала казаться непредсказуемой, но по факту все оказалось весьма неплохо.

Для начала, когда нас привезли к месту сбора, выяснилось, что путешествовать в Конопиште мы будем в одном микроавтобусе с группой итальянцев! Это фантастика.
    Я хотя бы бывала в Италии, а для Юльки итальянский темперамент, полностью отраженный в громкости и скорости речи, оказался сюрпризом!
    Но, поскольку русских нас было всего двое - наша русскоязычная гид присела между нами и все оказалось совсем не так страшно .

Замок Конопиште

Ехать от Праги туда около 40 минут по тихим провинциальным дорогам.

Сам замок известен тем, что оказался последней резиденцией наследника престола Австро-Венгрии Франца-Фердинанда фон Габсбурга де Эсте, того самого, убийство которого 28 июня 1914 г. в Сараево стало поводом для начала Первой Мировой Войны.

Как утверждают путеводители - это один из самых знаменитых и красивых замков Чехии.
    Строительство его началось еще в XIII веке в готическом стиле, но затем замок несколько раз перестраивался до тех пор пока не приобрел свой современный вид в XVIII веку.

Замок располагается на невысоком холме в густом лесу и с дороги я его не увидела. Вообще-то лучший вид на замок должен быть с озера, именно его можно увидеть на всех открытках, но на озере мы не были.

Так как дорога к замку проходит сквозь парк, то сам замок возникает внезапно и довольно неожиданно.

Автор: Tortilla

Вокруг замка прекрасный, хотя и немного запущенный парк и даже ров.

В ров обещают этим летом "запустить" медведя и уже даже построили ему 5-ти звездочную берлогу.

А еще в парке около замка свободно гуляют павлины.

Автор: Tortilla

И если первого встреченного павлина мы осторожно фотографировали, опасаясь, что он нас испугается, то второй оказался на редкость храбрым.
    Он сначала просто позировал, а потом, похоже даже вымогал у меня угощение, но поскольку я оказалась к этому не подготовленной, а он, видимо, решил что угощение надо заработать - сделал вот так:

Автор: Tortilla

Тут за нами пришла гид и повела в замок.

Автор: Tortilla

Самостоятельно туда туристов не пускают, и даже больше после посещения каждой комнаты за нами закрывали двери на замок и открывали следующие апартаменты.

Автор: Tortilla

Такого я раньше нигде не встречала, но потом в Карлштейне было так же (в самом замке съемка запрещена, поэтому иллюстраций не будет).

Удивительно то, что когда Франц Фердинанд купил замок Конопиште в 1887 году и стал перестраивать его, то уже в то время он провел впервые в замок электричество, создал систему центрального отопления и оборудовал гидравлический лифт, который до сих пор действует.
    Все это Франц Фердинанд обустроил для того, чтобы удалится сюда вместе со своей любимой женой чешской графиней Софией, поскольку австрийский двор не принял его морганатический брак и саму Софию.

В годы II мировой войны в Конопиште располагался штаб СС. В результате войн и смут, все имущество было, конечно, разграблено, но уже к концу прошлого века почти все интерьеры были восстановлены.

В замке расположена действительно замечательная коллекция доспехов и оружия, которую Фердинанд в свое время унаследовал вместе с именем д'Эсте от дальнего родственника. Оружейная палата Конопиште - одна из самых богатых в Европе.

Также в коллекции много религиозных предметов и просто произведений искусства.
    А еще всюду в замке встречаются предметы с символикой Святого Георгия, - это уже предмет коллекционирования самого Фердинанда.

Франц Фердинанд был страстным любителем охоты, поэтому основные достопримечательности замка - "рога и копыта". Всюду на стенах именно его охотничьи трофеи, а в анфиладах коридоров, висящие на стенах сотни а то и тысячи рогов производят даже пугающее впечатление.Гид сказала, что за свою жизнь Фердананд собственноручно убил более 20 тысяч животных и птиц. Уму непостижимо...гринписа на него не было...

И каждый трофей удостаивался записи в реестр о том. где, когда и как был добыт.
    Он даже путешествовал с этой целью и в замке можно видеть ногу и хвост слона и подобные трофеи.

А поскольку Франц Фердинанд, будучи человеком крайне педантичным, и имея личного фотографа, составил каталог с фотографиями всей своей коллекции, - это позволило восстановить коллекцию в XX веке, доказав принадлежность различных предметов искусства и оружия к его коллекции. Говорят не нашли только 2 предмета... И все расположено именно так, как на фотографиях времен Габсбурга.

Вся поездка - Прага-Дрезден (Май 2011):

Возвращение в Прагу [часть I]
    Возвращение в Прагу [часть II]
    Возвращение в Прагу [часть III]
    Вечерняя Прага

Замки Чехии: Конописте [часть IV]
    Замки Чехии : Карлштейн [часть V]

И в Дрезден мы "заехали на час"

Дешёвый ✈️ по направлению Конопиште