География рифтовой долины: земля консо Консо, Эфиопия

Консо

5 материалов по 1 объекту,  197 фотографий

Были в городе Консо?

С нами с 10 ноя 2010

География рифтовой долины: земля консо

22 марта 2013 года||7 (4)| 16| 560713

Эта заметка является частью дневника «Абиссинские хроники»

Несмотря на кажущуюся однородность рифтовой долины, ее можно разделить на несколько явно выраженных частей, и земля племени консо занимает верхушку. Проезжая по их территории, можно наблюдать множество распаханных террасных полей (именно консо научили в том числе и северных эфиопов делать уникальные террасы), на которых постоянно копаются люди племени, независимо от пола, а дороги регулярно перекрывают стада гонимых на водопой или с водопоя зебу и овец, и если повезет, можно пронаблюдать интересные схватки четвероногих братьев, а если не повезет, то попасть под некомфортное юююканье наших черных братьев, особенно подрастающего поколения — пожалуй, только у консо я пронаблюдал явно осознанную агрессию к белым.
    Поэтому эту землю проезжали достаточно быстро, правда, с остановками в этнических деревнях консо.

Дешёвый ✈️ по направлению Консо
      24 мар 2013, 23:44
      Слушай, мне вот что инетерсно. Ты по Судану-Эритрее-Эфиопии одним заходом проехал или несколькими? Если одним, то сколько это заняло? Пару месяцев?
      25 мар 2013, 09:24
      AntoshaNanarivoнаписал 24 марта в 23:44

Не, все иначе:))
      Вообще говоря, Судан планировался вместе с Египтом, когда от Хартума предполагали добраться до Александрии, так сказать, от упадка Египта к его расцвету. Но египтяне аккурат тогда устроили свою великую сексуально-исламскую революцию, которую никак не закончили, поэтому очень резко переделали 16дневный маршрут Судан+Египет на Судан+Эритрея (в какой-то мере от безысходности), и из Хартума перелетели непосредственно в Асмэру.
      Эфиопия же — это вообще отдельное путешествие, неделю занял север, неделю — племена. Еще очень надо в Данакиль-Доллола с вулканом Эрта Але, ибо схожий с ним Ньирагонго в ДРК временно недоступен:)) Собираю сумасшедших к декабрю:)
      25 мар 2013, 14:29
      HomoPhoticusнаписал 25 марта в 07:24

Не, все иначе:))

ок, ясно, спасибо за инфу.
      а в Конго что-то непонятно сейчас, действительно, мы хотели зайти в Гому из Гисеньи, но нас не пустили, сказав, что визу на границе больше не дают.
      25 мар 2013, 14:59
      AntoshaNanarivoнаписал 25 марта в 14:29

ок, ясно, спасибо за инфу.

Именно, я вообще планировал на НГ13 ехать по УгандеРуандеБурундиДРК, но в связи со случившимся и принимая во внимание тот факт, что Ньирагонго был для меня особо важен, пришлось резко сорваться и лететь в Мьянму, о чем ни в коей мере не пожалел:)
      25 мар 2013, 15:56
      HomoPhoticusнаписал 25 марта в 12:59

не, ну если б визу сделал заранее в посольстве, то тогда бы пустили. хотя там, конечно, ситуация быстро меняется.
    • daxa
      daxa
      С нами с 26 дек 2011
      3 апр 2013, 13:48
      Красота и нищета прекрасно уживаются.
      3 апр 2013, 13:56
      daxaнаписала 3 апреля в 13:48

Красота и нищета прекрасно уживаются.

Нищета?:)) А что такое — нищета? Мне кажется, что их нельзя назвать нищими — у них определенный баланс между потребностями и возможностями, поэтому, наверное, в определенной степени их можно назвать счастливыми и гармоничными людьми:)