Трудолюбивый народ или объект ЮНЕСКО в Эфиопии №9 Консо, Эфиопия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Трудолюбивый народ или объект ЮНЕСКО в Эфиопии №9

26 июня 2017 года||

В Эфиопии на данный момент девять объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Последним в списке, по дате внесения, значится "Культурный ландшафт Консо".

Автор: DK1974

Во время этнографического тура мы посетили одну из деревень данной местности.

Итак, по порядку.

В конце второго дня путешествия наша группа прибыла в симпатичный Kanta lodge, расположенный на окраине города Консо. Мы провели ночь вот в таких стилизованных домиках.

Автор: DK1974

Всем тут очень понравилось. Уютно и красиво.

Автор: DK1974

Отсюда открываются виды на окрестности, где проживает народ Консо.

Автор: DK1974

На следующий день, уже через пол часа после окончания завтрака и сбора вещей, мы въехали на территорию колоритного населённого пункта.

Автор: DK1974

В деревню можно попасть только с местным гидом. Ещё совсем недавно это было вообще невозможно, Консо не пускали к себе никаких туристов. Бывают и сейчас случаи, когда деревни закрыты. Это происходит из-за конфликтов местной и федеральной власти.

Автор: DK1974

Люди Консо знамениты своим террасным земледелием. Они прекрасно культивируют поля на нескольких уровнях большого холма. Это позволяет получать хорошие урожаи на не очень-то плодородных землях.

Автор: DK1974

Основные виды сельскохозяйственных культур: сорго, маис, кукуруза и теф.

Автор: DK1974

Место первобытного проживания народа Консо доподлинно неизвестно, но по легендам он перекочевал в юго-западную Эфиопию около 5000 лет назад. При этом, Консо уже владел навыками использования орудий каменного века.

Автор: DK1974

Более того, женщины народа Консо, возможно, единственные в мире, до сих пор вытачивающие орудия труда из камня на регулярной основе.

Автор: DK1974

По словам 70-летней жительницы одного из поселений, такая работа всегда была женским занятием, помимо приготовления пищи и ухода за детьми.

Автор: DK1974

Как только мы попали сюда нас сразу поразило огромное количество камней из которых сделана эта деревня.

Автор: DK1974

Узкие улочки выложены брёвнами и булыжниками.

Автор: DK1974

Причём всё это на разных уровнях. Представляю какие титанические усилия ушли на аутентичный ландшафтный дизайн.

Автор: DK1974

Такая архитектура служит хорошей защитой от животных, наводнений и непрошеных гостей.

Автор: DK1974

Вся деревня напоминает декорации к сказочным фильмам.

Автор: DK1974

На момент посещения здесь были только женщины, дети и несколько стариков.

Автор: DK1974

Молодые мужчины Консо очень трудолюбивы. В 5 утра они уходят в поле и работают там весь день. Мы проезжали мимо и видели нескольких трудяг. Фрагменты видео я взял у Дениса.

[youtube]G5W-tMKSWPY[/youtube]

Гид рассказывал, что Консо работают так усердно и много, что они не успевают даже тратить деньги, полученные от продажи хлопка и кофе. Деньги прячут в мешки и далее закапывают в землю и зачастую они там гниют. Даже не понимаю, почему они не покупают себе новую одежду и другие товары?

Короче, у них там реально действует принцип "Не в деньгах счастье и даже не в их количестве". Главное еды им хватает, а больше ничего и не надо.

Автор: DK1974

Вот как раз наш гид показывает то, чем питаются жители деревни. Блюдо приготовлено из муки сорго и кукурузы, сверху листья моринга (единственный род растений монотипного семейства Моринговые, входящего в порядок Капустоцветные).

Автор: DK1974

Народ Консо живёт в круглых домиках с коническими соломенными крышами. Основная часть жилища выложена камнями.

Автор: DK1974

Верхушка украшается таким интересным народным способом.

Автор: DK1974

Внутри достаточно скромно, можно сказать почти ничего и нет: пластиковые канистры с водой, плетёные корзины, глиняная посуда и всякая ветхая мелочь. По традиции всё нажитое и сам дом отдают по наследству старшему сыну.

Автор: DK1974

Все остальные дети остаются ни с чем. Как только они будут готовы к самостоятельной жизни им придётся самим строить себе дома.

Автор: DK1974

Мы гуляли по деревне и через некоторое время очутились на её главной площади. Примечателен шест справа и круглый тяжёлый камень на котором стоит мальчишка.

Автор: DK1974

Есть ритуал, с помощью которого тестируют мужчин надумавших жениться.

Автор: DK1974

Если вы подняли камень и перебросили его через свою голову, значит время пришло и вы смело можете сочетаться браком со своей соплеменницей. Взять камень на руки не сложно, а вот дальше уже тяжелее. Получилось не у всех.

Автор: DK1974

Но, наш гид смог и с успехом продемонстрировал эту нехитрую процедуру. Видимо, ему часто приходится делать это перед туристами, вот и приноровился:)

[youtube]RZFER3Qwkec[/youtube]

К шесту, который немного виден на снимке выше, каждые 18 лет прикрепляют новую палку. По их общему количеству можно узнать о возрасте деревни и совету старейшин правящему здесь.

Автор: DK1974

Именно на этой площади и принимаются все важные решения. На фото видна высокая стена из камней. Там, где стоит девушка собираются почётные жители деревни и думают как им дальше жить богато и счастливо.

Автор: DK1974

Если вдруг кто-то украл курицу или вязанку дров здесь так же проходят народные суды. Сейчас как раз Миша записывает на телефон признательные показания.

Автор: DK1974

Рядом с площадью есть мини цех по производству текстильной продукции.

Автор: DK1974

Так выглядят национальные юбки женщин Консо. Вика приобрела себе одну юбчонку и радостно демонстрирует свой новый офисный наряд. Хотя в этом можно и на выходных по Москве щеголять:)

Автор: DK1974

Сувениры, сделанные руками местных мастеров. Простенько, но такое можно купить только тут.

Автор: DK1974

Что касается открытого фотографирования людей, то взрослые настроены не очень хорошо, бывали даже такие ситуации:)

[youtube]GMWbc5dTg3A[/youtube]

Поэтому на большинстве кадров запечатлены дети Консо.

Автор: DK1974

Многие из них постоянно прятались от нас. Но, за презент или денежку они соглашались позировать.

Автор: DK1974

Смотрите, какая серьёзная дама.

Автор: DK1974

Запомнился момент, когда один из мальчишек дал Вике послушать музыку.

Автор: DK1974

Деревня в целом оставила позитивные впечатления. Думаю, я ещё не раз вернусь туда в своих воспоминаниях...

Информация про седьмой объект ЮНЕСКО в этой стране Загадочные камни Эфиопии

Дешёвый ✈️ по направлению Консо
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      27 июн 2017, 00:17
      Я недавно эту юбку демонстрировала в Москве на афровечеринке.
    • Tomi-Aleks
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 июн 2017, 07:25
      Дима, а мы камень перебросить не смогли)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      27 июн 2017, 08:29
      Не помню, сколько он весит, килограмм 40-50? Видел отчёт один, где мужики (туристы) тоже не смогли кинуть через голову. Там не только сила нужна, но и техника: камень чуть под наклоном, немного оттолкнутся ногами и бросить через плечо.
      28 июн 2017, 22:47
      Потрясающе!
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      14 июл 2017, 16:40
      Материал опубликован на ФБ
      20 ноя 2018, 18:16
      В той деревне поцивильнее будет, по крайней мере по сравнению с мурси...