• foto Wikipedia

Фонтан истории

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 февраля 2020 года||

Автор: marlis

Несколько лет назад Павел написал заметку Констанц, вечернее знакомство и спросил, что нам, жителям Ненеции, известно о фонтане Кайзеров. Сегодня я расскажу, что мне удалось узнать.
    Фонтан 4-х кайзеров был открыт в 1897 году, создал его местный архитектор Ханс Баур. Фонтан тогда представлял из себя бассейн, по середине которого стоялa 4-гранная пирамида с барельефами кайзеров, сыгравших важную роль в истории Констанца. Чести украсить фонтан были удостоены императоры Генрих III Салический, Фридрих Барбаросса, Максимилиан I (Габсбург) и прусский кайзер Вильгельм I.
    foto Internet

foto Internet

Генрих III (1017-1056) очень благоволил к местным епископам и дважды посещал город в 1040 и 1043 годах. Кайзер Максимилиан (1459 — 1519) провел в 1507 году в Констанце Рейхстаг. Здесь он приблизил к себе саксонского курфюрстa Фридрихa, а тот в свою очередь, заручившись императорской поддержкой, оказал поддержку Мартину Лютеру. Так Констанц повлиял на судьбу всей Европы!
    Эти барельефы были сданы на переплавку в пользу фронта в 1943 году.

Автор: marlis

В 1993 году профессор Гернот Румф создал фигуры кайзеров заново, убрав одних и добавив некоторых других персонажей, придав при этом фонтану юмористическую нотку. Так, напрочь исчез прусский кайзер-вояка Вильгельм, а на его месте появился голубь мира. Создается такое впечатление, что Вильгельм бышел на часок, закрыв ставни.
    Напротив Максимилиана примостился бюст его 2й нелюбимой супруги Бьянки Сфорца, к которой он тянет руку. А птичка с ее короны фонтанирует в сторону кайзера.

Автор: marlis2

Рядом с фонтаном пасется конь Барбароссы, у которого по преданию было 8 ног, чтобы Император всюду успевал. (Как раз хорошее транспортное средство для Павла!))

Автор: Shche2

Кайзер Фридрих Барбаросса (1122 -1190) провел Рейхстаг в Констанце в 1153 году. На этом совещании был заключен торговый договор между Констанцем и Лоди, что спровоцировалo военный конфликт с Миланом. Мирный договор с лангобардам был подписан только в 1183 году в Констанце.
    Свиток Констанцкого мирного договора Гернот Румф удобно пристроил на бортике фонтана.

Автор: marlis

Рейхстаг 1153 года происходил совсем недалеко от фонтана на площади Обермаркт.На площади сохранилась оригинальная средневековая застройка , это отель "Барбаросса" и дом "Высокий порт" с фресками. Фрески на исторические темы были выполнены в 1900 году.

Автор: marlis2

Фрески, посвященные Рейхстагу Барбароссы можно увидеть на здании "новой" Ратуши. Здание построено в 16 веке для гильдии ткачей, фрески выполнены Фердинандом Вагнером в 1864 году.

Автор: marlis

Самое важное событие в истории города — Вселенский Констанцский собор или Консил. Времена были "веселые", на тот момент в Европе насчитывалось 3 Папы. Этих 3-х Гернот Pумпф изобразил в виде трхглавого павлина.

Автор: marlis

5 ноября 1414 года Иоанн XXIII торжественно открыл вселенский собор в Констанце. Bскоре собор стал самым многочисленным форумом средневековья. На соборе присутствовали 3 папы, 3 патриарха, 29 кардиналов, 33 архиепископа, 150 епископов, посланцы монашеских орденов и университетов. Из светских князей лично присутствовали король германский и венгерский Сигизмунд, герцоги Баварский, Австрийский, Саксонский, Мекленбургский, Лотарингский; короли же Франции, Англии, Шотландии, Польши, Швеции, Дании, Норвегии, Неаполя и Сицилии прислали в качестве своих представителей послов. Были периоды, когда в небольшом городке скапливалось до 20 000 человек. Для обслуживания достопочтенных соборных отцов и светских государей во время проведения собора в Констанце находилось также до 700 женщин легкого поведения.

Автор: marlis

(Так другой скульптор Петер Ленк изобразил куртизанку Империю, ловко манипулирующую королями и Папами).
    В то время в Констанце проживало более 5 тысяч человек, в 1391 году в порту на берегу Боденского озера было построено торговое здание, в котором впоследствии проходили заседания собора. 3дание получило имя Консилa.

Автор: marlis

20 марта 1415 года Иоанн XXIII, опасаясь ставшего враждебным ему собора, с помощью Фридриха Габсбурга бежал, переодевшись в чужое платье. Развалу собора воспрепятствовал Германо-римский император Сигизмунд (1387-1437): он запретил участникам покидать Констанц.
    Вскоре папа Иоанн XXIII был обнаружен, и собор предал его суду, вследствие чего он лишился папского престола. Торжественное объявление о низложении Иоанна XXIII последовало 20 мая 1415 года. После этого римский папа Григорий XII действительно решил добровольно отречься от сана. После длившегося полтора года разбирательства 26 июля 1417 года было объявлено о низложении 3-го папы Бенедикта XIII. Расколу был положен конец Новым папой стал римский кардинал Отто Колонна, принявший имя Мартина V. Он выдвинулся как защитник чистоты католической веры. По просьбе инквизиции именно им производилось расследование книг Уиклифа и Гуса, и его строгая последовательность в значительной степени обусловила трагедию Гуса. 22 апреля 1418 года папа Мартина V закрыл собор

Автор: marlis

Осталось разобраться, какое отношение имеют к Констанцу Гогенцоллерны, почему на старых барельефах присутствовал кайзер Вильгельм I. (1797-1888). Дело в том, что на Констанцском соборе император Сигизмунд в благодарность за службу присвоил Нюрнбергскому Бургграфу Фридриху фон Цоллерну (1371-1440) чин императорского советника и титул маркграфа Бранденбурга. Так Фридрих стал основателем Прусского дома Гогенцоллернов.

Автор: marlis

В Констанце сохранился дом, где во время Консила останавливался бургграф фон Цоллерн. Здание 1295 года постройки принадлежало семье архиепископа фон Тургау и было на то время самым высоким в Констанце. Отсюда его название — "Высокий дом". Первые исторические фрески украсили "Высокий дом" еще в 1580 году.

Marktstätte,
      78462 Konstanz

Дешёвый ✈️ по направлению Констанц
      17 фев 2020, 19:38
      Какой "говорящий" фонтан! Почти о тысячелетней истории нам рассказал.
      А мне там голубь больше всего понравился:) Люблю тонкий юмор:)
      17 фев 2020, 20:01
      С фонтанирующей историей пришлось повозиться.
      Мне больше всего пост фактум понравилась Пашина фотография. Он сам как Барбаросса носится по всему миру))
      18 фев 2020, 05:10
      Понравилась история преображения фонтана. Не со всеми фонтанами такое происходит. Юмор приветствую во всем. Павел, как всегда на "коне".
      18 фев 2020, 12:04
      Завидую детям, им историю преподают , показывая такой фонтан
      18 фев 2020, 12:06
      marlisнаписала 18 февраля в 20:04

Завидую детям, им историю преподают , показывая такой фонтан

Да уж! Факты и только факты!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      18 фев 2020, 11:09
      Интересный домик, картины на стенах замечательные, но снизу не очень можно разглядеть детали рисунка.
      18 фев 2020, 12:03
      Наталья, спасибо, домики там чудесные. В ленте есть другие фото, подробности можно поискать в интернете, моей целью был фонтан
    • Shche
      18 фев 2020, 16:14
      Отлично!
      18 фев 2020, 16:18
      Perfect!
      21 фев 2020, 03:14
      Вот умеют в Германии фонтаны со смыслом делать!
      Помню до сих пор, как меня поразил фонтан "Колонна истории" в Кобленце.
      И этот красавчик!
      21 фев 2020, 11:55
      кстати, многим фонтан очень не нравится из-за вольного обращения с историей
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 фев 2020, 14:54
      Еще раз с удовольствием прочитала о знаменитом фонтане. Коняшка так и притягивает, чтобы на ней сфотографироваться. Румпф с Ленком известные юмористы и хулиганы, так что без них было бы очень скучно.
      27 фев 2020, 15:22
      "Весело" было слушать карнавальные речи по телеку(если вы ZDF смотрите), теперь выступавшим грозят правые. А хулиганство Ленку уже простили и забыли за истечением срока давности
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 мар 2020, 09:12
      Фонтаны люблю все, а если фонтан с историей, то это — шедевр, от которого и уходить не хочется. Я также попробовала бы на коня взобраться или хотя бы на трехглавого павлина.
      2 мар 2020, 11:27
      чтоб разобраться с историей, мне понадобилось время, если бы я заранее ее знала, то сделала бы более детальные фото
      4 мар 2020, 09:13
      Вот ведь фонтан, а сколько истории за ним...
      Спасибо, что раскопали и поведали нам о ней
      4 мар 2020, 11:35
      красивым его (фонтан) назвать нельзя, но смысловая нагрузка исключительная
      4 мар 2020, 11:49
      Это точно, и спасибо вам за донесение этого смысла до нас