• Дворцовая церковь Девы Марии, тоже построенная в 1732 году  ‒ настоящая жемчужина южно-немецкого барокко. Здесь проводятся различные празднества, концерты и венчания.  Благодаря дворцу и церкви остров стал одним их объектов туристического маршрута Верхнешвабская дорога барокко.
  • Средневековая Садовничья башня — часть старинного крепостного укрепления, здесь расположен информационный центр региона Бодензее.
  • Дворец на острове Майнау.
  • Остров Майнау. Фото из интернета.
На остров за первоцветами Констанц, Германия

Констанц

Констанц

23 материалa по 5 объектам,  621 фотография

На остров за первоцветами

Если с весной как-то не задается, а весны безумно хочется, то перефразируя известную поговорку, к весне надо топать самой, лететь, или плыть.
    Но, сначала, надо настроиться, чтобы каждая мелочь — в радость.

Автор: w-belle

От Мюнхена до Меерсбурга переезд в 218 км, по времени это где-то 2,5 часа, дальше грузимся на паром и 40 минут плывем по Боденскому озеру. Облачно и все вокруг словно в серебристой дымке. Дымка рассеивается по прибытии в Констанц и мы понимаем, что все хорошее только начинается, будет нам и солнце, будут и первоцветы.

Автор: w-belle

Оставляем автомобиль на парковке в Констанце и идем на остров по пешеходному мосту.
    Вход на остров в 2015 году — 19 евро.

Остров Майнау. Фото из ин

Автор: w-belle

Остров Майнау. Фото из интернета.

Автор: w-belle

Путеводители говорят, что на острове Майнау люди жили еще с глубокой древности, в начале нашей эры он принадлежал римлянам, построившим здесь укрепление и порт, в 9-13 веках — монастырской общине Райхенау, после этого более 500 лет — рыцарскому Тевтонскому ордену, а с начала 19-го века различным аристократическим родам.

Автор: w-belle

В 1827 году остров Майнау покупает венгерский князь Николаус фон Эстерхази. Богатый чудак из знаменитой династии занимался на острове разведением цветов, именно с него и начинается цветочная история острова.

Но самый главный перелом в его судьбе случился в 1853 году: остров Майнау стал летней резиденцией великого герцога Баденского Фридриха 1 и благодаря ему и придворному садовнику Людвигу Эберлингу превратился в гигантский цветник.

Автор: w-belle

Здесь были посажены многочисленные средиземноморские и экзотические растения, устроен дендрарий, проложены аллеи, разбиты сады. А с 1932 года новые владельцы — шведский королевский род Бернадотте — открыли остров для широкого круга посетителей, превратив его в туристический объект. Все хорошие истории на земле начинаются с хороших людей, которым просто необходимо делиться красотой с другими.

Похоже, острову везло на необычных людей, удивительным человеком был и сам Густав Леннарт Николаус Пауль Бернадотт. Он отказался от права на шведский престол из-за брака с простолюдинкой и целиком посвятил себя служению красоте на острове. В наши дни расцвет острова связывают с именем его последнего владельца,

Автор: w-belle1

Автор: w-belle

Территория этой красоты совсем небольшая, всего 45 га, но как-то там все так дружно и компактно уживается, что вроде бы и ходишь по одним и тем же местам, а все новое для себя открываешь.

Автор: w-belle

Время в таких местах летит незаметно и его всегда не хватает, хоть гулять здесь можно долго, прям от рассвета до заката.

Автор: w-belle

Покрывающее остров море цветов меняет свой цвет по временам года. В марте расцветает более 1000 орхидей в тропическом павильоне Пальменхаус .Через несколько недель их сменяют десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, расцвечивая огромные поляны.
    Летом королевой острова становится роза, их здесь высаживается более 1200 сортов. Местный итальянский розарий заложен еще в 1871 году в эпоху Великого герцога Фридриха I. К осени же, главенствующим цветком на острове становится георгин.

Дворцовая церковь Девы Ма

Автор: w-belle

Дворцовая церковь Девы Марии, тоже построенная в 1732 году ‒ настоящая жемчужина южно-немецкого барокко. Здесь проводятся различные празднества, концерты и венчания. Благодаря дворцу и церкви остров стал одним их объектов туристического маршрута "Верхнешвабская дорога барокко".

На красивый дворец в стиле барокко с большой зеленой лужайкой нас вывели звуки музыки. Дворец был построен еще во времена владычества на острове Тевтонского рыцарского ордена в 1732 году. В одном из его помещений сейчас живет и управляет островом графиня Соня, принц Леннарт скончался в 2004 году в возрасте 95-ти лет.

Дворец на острове Майнау.

Автор: w-belle

Дворец на острове Майнау.

Автор: w-belle

Сегодня, в теплый апрельский субботний день, отдыхающий люд радовали еще и живым оркестром. И дирижер, и музыканты оркестра были совсем молодыми людьми, одеты в джинсы и белые рубашки, все это предавало какого-то задора и свежести мероприятию. приятно было смотреть на музыкантов, на счастливые лица людей, узнающих музыку, раскачивающихся в такт, почти танцующих.

Автор: w-belle

Когда оркестр заиграл штраусовский Венский вальс то, казалось, что музыка наполняет все пространство и ложится звенящими облаками на нарциссовые и тюльпановые поляны, столько в ней жизни и столько самой весны!

Средневековая Садовничья

Автор: w-belle

Так и покидали остров — под звуки музыки, чудо как хорошо.

Дешёвый ✈️ по направлению Констанц
    • Shche
      19 апр 2015, 18:13
      Интересно... Это в копилку
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 апр 2015, 18:13
      Белла! Как давно Вас не было на сайте! И как мы все соскучились по Вашим заметкам!!!
      19 апр 2015, 18:52
      Shcheнаписал 19 апреля в 18:13

Интересно... Это в копилку

Спасибо!
      19 апр 2015, 18:57
      Inga-i-Denisнаписала 19 апреля в 18:13

Давно, Инга! Но, так иногда бывает, что уходишь не уходя.... Просто было много дел. Спасибо за "соскучились"! Я ведь тоже скучала...
      19 апр 2015, 19:18
      Белла, с возвращением! Спасибо за весну, у нас до цветения и появления листвы ещё далеко!
      19 апр 2015, 19:25
      Nina__Pastuhova 19 апреля в 19:18

И у нас, Нина, похоже, далеко. В прошлом году сакура в Ботаническом 27 апреля расцвела, а в этом только в мае обещают.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 апр 2015, 19:41
      Какая красивая, прозрачная весна!
      19 апр 2015, 20:15
      enzaнаписала 19 апреля в 19:41

Какая красивая, прозрачная весна!

Красивая и долгожданная. Спасибо!
      19 апр 2015, 20:28
      Как всё прекрасно — и твоё возвращение, и твоя заметка, и твоя весна с первоцветами!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 апр 2015, 20:47
      Белла,как здорово,что вы опять здесь. А Майнау — это всегда немножко сказка,там всегда что-то цветет,когда бы н приехал. Я уже давно там не была.
      19 апр 2015, 20:50
      Rainbowнаписала 19 апреля в 20:28

Спасибо, Танечка! Весна, всегда, — надежда, очень ее люблю.
      19 апр 2015, 20:53
      Ponyanniнаписала 19 апреля в 20:47

Анечка, вот, глядишь, и вы снова соберетесь в сказку. Спасибо большое, мне тоже радостно всех вас услышать!
    • Optimistka16

Всегда рада радовать!
      19 апр 2015, 23:40
      1499Sergeyнаписал 19 апреля в 23:26

Ярким получилось путешествие.

Весной краски хорошие, как и ожидание этого хорошего.
      20 апр 2015, 05:38
      Замечательный день под звуки волшебной музыки!
      Спасибо, Беллочка, зв твкую красоту с утра! Тюльпаны мои самые любимые!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      20 апр 2015, 07:05
      Как бы мне в таком месте хотелось побывать! Красота какая!

Спасибо, Белла, за весеннее настроение!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 апр 2015, 09:43
      Очень рада вашему возвращению, Белла, Какая яркая, умиротворяющая у вас весна. Хочу добавить маленький штрих- матерью Густава Леннарта Бернадотт была великая княгигя Мария Павловна, двоюродная сестра последнего российского императора. Ее судьба было тяжелой и причудливой и я рада, что ее единственный сын прожил долгую и счастливую жизнь в таком прекрасном месте.
      20 апр 2015, 12:36
      Leolikнаписала 20 апреля в 05:38

Замечательный день под звуки волшебной музыки!
      Спасибо, Беллочка, зв твкую красоту с утра! Тюльпаны мои самые любимые!

Я знаю, что девчонкам нравится, особенно с утра!
      20 апр 2015, 12:39
      tulipнаписала 20 апреля в 07:05

Как бы мне в таком месте хотелось побывать! Красота какая!

Спасибо, Белла, за весеннее настроение!!!

А я вот, Наташа, человек совсем не парковый, я все больше по дикой природе (ну, или относительно дикой) сердечко прозваниваю. Но, пока природа, в основном, чего-то выжидает, то хороши и такие парки.
      20 апр 2015, 12:43
      Omiteнаписала 20 апреля в 09:43

Спасибо большое за дополнение! Знаете, а ведь в том, что он прожил такую жизнь, только его самого заслуга, мог ведь следовать предназначенной ему судьбе и ничего не менять, маялся бы там в палатах царских и уж точно не дожил бы до почти 100 лет. Всегда есть выбор, только не каждый на него решается.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 апр 2015, 17:53
      Прелесть! Какая красота! Замечательное место!
      20 апр 2015, 19:33
      Просто чудо-остров!
      Отдельное спасибо за Леннарта! Интересно было узнать про сына Марии Павловны, чай она нам не чужая:)
      20 апр 2015, 19:52
      Larysa27написала 20 апреля в 17:53

Прелесть! Какая красота! Замечательное место!

Спасибо, Лариса! Вы об этом знаете наверняка.
      20 апр 2015, 20:05
      Norisfoxнаписала 20 апреля в 19:33

Просто чудо-остров!

Побольше бы таких Леннартов, может быть чаша весов качнулась бы в другую сторону.
    • ivankutchin
      ivankutchin