Констанца — город-порт Румынии. Констанца, Румыния

Констанца

6 материалов,  90 фотографий

natalocka
    С нами с 9 окт 2011

Констанца — город-порт Румынии.

21 января 2016 года|| 4| 14993

Эта заметка является частью дневника «Работа + путешествия = мечта? Реальность!»

Констанца, столица побережья и третий по численности населения город Румынии и самый большой порт на Чёрном море. Когда-то на этом месте стоял древнегреческий город Томы, основателем которого — по некоторым данным — был царь Колхиды. Было это за 500 лет до нашей эры. В дальнейшем город был захвачен Римской империей, позже — Османской, а с 1878 года стал одним из городов Румынии.
    В наши дни Констанца представляет собой вполне современный многоликий город с богатой историей, которая, является гарантией неугасающего интереса к нему со стороны туристов.
    Основные достопримечательности на которые стоит обратить внимание:
    Археологический парк: остатки эллинистических и римских построек (в т. ч. зданий II-III вв. с мозаичным полом), византийских базилик V-VI вв., укреплений вв.
    Кафедральный православный собор Петра и Павла (1885 г., неовизантийский стиль с элементами румынской архитектуры и фресками в румынском стиле), православная греческая церковь «Елена Метаморфосис» (1867 г.) с иконами византийского письма, привезенными из Греции, католический собор Св. Антония (1908 г., неороманский стиль), мечеть Хюнкиар (1896 г.), Великая мечеть Мохаммадие (копия Великой мечети Кония в турецкой Анатолии в мавританском стиле, 1910 г.), коптская православная деревянная церковь Св. Мины в аутентичном румынском стиле (1997 г.).
    Казино (копия казино в Монте-Карло, 1910 г.).
    Музеи: национальной истории и археологии, румынского народного искусства, Художественный, Морской. Военно-исторический, естественной истории, включающий в себя Аквариум, Дельфинарий, Астрономическую обсерваторию и Планетарий;
    Набережная Констанцы (вдоль нее установлены модели кораблей).
    К моему великому сожалению все посмотреть мне не удалось, работа не позволила.
    Констанца в мае 2014 года принимала Черноморскую регату больших парусников.

Дешёвый ✈️ по направлению Констанца