• Улицы Коньи
  • Бирюзовый конусообразный купол над гробницей Джелаледдина Руми
  • Одежда дервишей
  • Неизвестный прибор на улице
  • мечеть Şazibey Camii
  • развалины летнего сельджукского дворца
  • Подъем на холм Алаэддина
  • мечеть Алаэддина
  • Михраб мечети Алаэддина
  • 42 колонны , поддерживающие свод
  • Парк на холме
  • Парк на холме
  • Медресе Тонкого минарета
  • Дом жителя среднего класса османского периода
  • Скоростной трамвай
  • гробница визиря Тасула.
  • мечеть Hacı Veyiszâde.
42 колонны , поддерживающие свод Конья, Турция

42 колонны , поддерживающие свод

Конья

Конья

32 материалa,  962 фотографии

Конья.Столица крутящихся дервишей

7 октября 2012 года||8 (5)| 19| 613915

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Конья, как гласят путеводители, центр суфийской мистической практики. Это наиболее консервативный и религиозный город Западной Турции. Этот город родина Джелаледдина Руми по прозвищу Мевляна, основавшему орден крутящихся дервишей. Первое поселение возникло в этом месте в 7 веке до н.э. Здесь вместе проповедовали апостолы Павел и Варнава, а в 235 году н.э. состоялся первый Вселенский собор христианской церкви. Здесь в 8 веке проживали сельджукские султаны, привлекшие ко двору художников , ученых. Многие здания Коньи относятся именно к этому времени. Посмотрим карту маршрута maps.google.ru/maps/ms?msid=2… Наш осмотр города начался с осмотра окрестностей музея Мевляны. Очень долго искали стоянку и нашли наконец , где то с заднего конца музея. Мои драгоценные женщины решили не идти смотреть это сооружение. Пришлось осматривать музей одному. И самое интересное пошел я не в ту сторону и , чтобы найти вход я обошел музей Мевляны вокруг.
    Музей создан в первом доме ордена Мевлеви в восточной части Mevlana Caddesi, и виден издалека , благодаря бирюзовому конусообразному куполу над гробницей Джелаледдина Руми.

Бирюзовый конусообразный

Бирюзовый конусообразный купол над гробницей Джелаледдина Руми

Большинство зданий музея построены в 15 начале 16 века султанами Баязидом 2 и Селимом 1. Напротив входа в музей стоит до сих пор действующий шадирван ( фонтан для ритуальных омовений).
    Рядом с музеем находится мечеть Селимийе, заложенная в 1567 году по приказу Султана Селима II — сына Роксоланы и султана Селима I. Закончили строительство мечети Селимийе через 3 года.
    мечеть Селимийе

мечеть Селимийе

От музея двигаемся в сторону холма Алаэддина. Это и есть исторический центр Коньи с местом большого сосредоточения памятников архитектуры. Оставили мы свою машину на стоянке возле парка с названием ярмарка Коньи. Направляемся в сторону холма и сразу первая достопримечательность — мечеть Şazibey Camii.
    мечеть Şazibey Camii

мечеть Şazibey Camii

К сожалению информации о данном сооружении найти не удалось, но пусть хотя бы послужит ориентиром . Двигаемся в сторону центрального входа на холм и справа наблюдаем развалины летнего сельджукского дворца. Точнее, остался лишь кусок стены. Когда-то дворец был покрыт изразцами и каменной резьбой. Окончательно дворец «добило» землетрясение, случившееся в Конье в начале 20 века. В 1961 году над сохранившемся куском стены сделали защитный купол.
    развалины летнего сельджу

развалины летнего сельджукского дворца

Слева по ходу движения видим каратай медресеси. Здание построено в 1251 году. Сейчас здесь находится музей керамики. Нас заинтересовал главный вход в здание, который является замечательным примером исламского декоративного искусства, сочетая в себе арабскую полосатую каменную кладку, греческие колонны и высокие дверные проемы с заостренными посередине сталактитовыми арками.
    Каратай медресеси

Каратай медресеси

Далее нас ждал подъем на холм Алаэддина. Прекрасная лестница с фонтаном поднимает нас к входу.
    Подъем на холм Алаэддина

Подъем на холм Алаэддина

Справа от входа находится мечеть Алаэддин Джамии. Строительство ее было начато в 1130 году султаном Месудом 1 и завершено 1221 году при султане Алаеддине Кейкубате, поэтому мечети дали имя султана. Во времена первой Мировой войны мечеть была отдана военным. Открыли ее лишь после 1958 года после большой реставрации.
    мечеть Алаэддина

мечеть Алаэддина

Свод мечети поддерживается 42 колоннами с римскими капителями. Михраб и минбар — оригинальные, и относятся к 12 веку. Михраб украшен замечательными образцами керамической плитки сельджукской поры.
    Михраб мечети Алаэддина

Михраб мечети Алаэддина

Прогулявшись по холму, спускаемся с него с другой стороны так , чтобы выйти Медресе Тонкого минарета. Построен в 1264 году. Сейчас здесь размещается музей деревянной и каменной резьбы. Минарет, украшенный глазурью и резьбой, который мы видим сегодня, значительно ниже первоначального варианта, так как в 1901 году был сильно разрушен ударом молнии ,поэтому сегодня самой выдающейся деталью является главный вход.
    Медресе Тонкого минарета

Медресе Тонкого минарета

Если обойти медресе с левой стороны , то сразу за ним можно увидеть дом османского периода. Это один из числа элегантных трехэтажных домов с выступающими балконами. Данное здание типичное жилище представителей среднего класса, построенное в конце османской эпохи.
    Дом жителя среднего класс

Автор: m-k-e

Дом жителя среднего класса османского периода

Солнце начинало садится , а нас впереди ждал еще 200 км перегон, поэтому мы возвращаемся к машине. В парке внимание на себя обратила большая мечеть Hacı Veyiszâde. Она построена в 1988 году и может принять одновременно около десяти тысяч человек. Минареты мечети самые высокие и имеют высоту 78 метров.
    мечеть Hacı Veyiszâde.

мечеть Hacı Veyiszâde.

Рядом находится еще один исторический памятник — гробница визиря Тасула.
    гробница визиря Тасула.

гробница визиря Тасула.

Выезжаем из Коньи и мимо озера Бейхешир едем к озеру Эгирдир.

Дешёвый ✈️ по направлению Конья
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      7 окт 2012, 20:41
      7 окт 2012, 22:05
      Mevlevi 7 октября в 20:41

по русски "кружащиеся" для дервишей более подходящий эпитет, по моему.

Как интересно! Никогда раньше не задумывалась над Вашим ником, Андрей...
      8 окт 2012, 06:58
      m-k-e это ник от имени нашей компании металлокомплект ек
      9 окт 2012, 12:21
      очень интересно, спасибо за это место!
      9 окт 2012, 12:22
      Mevlevi 7 октября в 18:41

согласен с вами
      9 окт 2012, 13:26
      Donnicoнаписал 9 октября в 14:22

согласен с вами

Так и я согласен с вами.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      16 окт 2012, 00:26
      Роксолана же, вроде, была женой Сулеймана Великолепного. Селим I — отец Сулеймана, а Селим II — сын Сулеймана и Роксоланы. Или я что-то путаю?..
      16 окт 2012, 06:58
      В подробности не вдавался. Если и перепутал, то приношу извинения.