Пляж и причал в Копакабане Копакабана, Боливия

Копакабана

Копакабана

• 16.16555S, 69.08443W

Были в Копакабане?

порт (речной или морской)
    • Боливия, Avenida Costañera, Copacabana

С копой у кабаны

Транспорт → порт (речной или морской)
    Copacabana, название наводит на ассоциации. Copa — бокал, cabana — хижина или небольшой домик. Боливийская Копакабана на набережной полна таких. А бокал? За ним дело не станет.

Автор: Donnico3

Хотя умные распутыватели слов никак не могут согласится с моей вольной этимологией. По их мнению (а по-моему, по их шибко заумному мнению) copacabana происходит не иначе как от местного аюмарского kota kahuana, что значит “вид на озеро”. Это логично, вид здесь и правда есть.

Автор: Donnico

По другой легенде имя происходит от праматери индейских русалок богини плодородия Котакаваны, которая обитает где-то в этих краях. Это божество сравнивают в Афродитой или Венерой в греко-римской мифологии и из этого наверное все же следует, что Котакавана — женское божество. Храм посвященный ей стоял на том месте, которое сейчас занимает католическая Базилика.

Автор: Donnico

Но как-бы то там ни было, уверен, что испанцы просто хитро адаптировали эти индейские названия на свой лад и традиции. Была красивая прибрежная Котакауана или сакральная Котакавана, отныне будет расслабленная Копакабана.

Автор: Donnico

Кроме известной Базилики и поездок на катере на острова Солнца и Луны (По лунной дорожке на хвосте у дракошки), здесь угощают еще вкусной форелью из Титикаки. В Базилику (Обитель Девы Марии Копакабаны - покровительницы Боливии) мы признаться поленились идти, предпочитая зависнуть часок другой на набережной в порту и за копой в кабане понаблюдать на жизнью Копакабаны.

Автор: Donnico

Жизнь кипела подобно молекулам находящимся в состоянии броуновского движения. Многообразие лодок самых разных форм и размеров в порту, в котором похоже у каждого местного жителя есть свой причал. Дети высыпали на них, чтобы весело нырять с них в озеро.

Автор: Donnico

Делали они это не так часто, так как вода даже на мелководье была весьма прохладной. Но что поделать — 3812 метров! По этой же причине и климат в Копакабана весьма прохладный.

Взрослые периодически приходили поболтать в перерывах между делами. Но не все так скучно, да и боливийцы совсем не скучные. Вот к примеру семейная пара на пирсе, но у главы семьи за спиной пара маракасов, и дай ему только повод проявить свои музыкальные способности!

Автор: Donnico

То, что это древнее место чувствуется. И несмотря на то, что космология индейцев была замещена в 30-е годы 16 века католичеством в исполнении доминиканцев, все воспринимается по-прежнему гармонично. И признаться, я не удивлен что именно доминиканцы решили построить свой центр именно здесь. Dom по латыни значит Солнце, а остров Солнца совсем неподалеку. А так и от космологии до католицизма совсем недалеко…

Автор: Donnico

Правда доминиканцы сыграли очень временную (но возможно важную?) роль и были в свою очередь замещены монахами ордена святого Августина. Опять же солнечный знак — август в основном в знаке Льва, а это очень солнечный знак. Возможно, самый солнечный из всех солнечный. Ну или во всяком случае в Северном полушарии.

Автор: Donnico

Из того места где мы сидели с бокалами пива, наслаждаясь видами на озеро, был виден еще памятник Дону Эдуардо Абароа.

Автор: Donnico

Этот боливийский полковник из ныне чилийского Сан-Педро-Де-Атакама прославился тем, что будучи окруженным чилийцами во время войны с Чили 1879-1883 годов и защищая стратегически важный мост через речку Топатер, на предложение сдаться, ответил:

— "¿Rendirme yo? ¡Que se rinda su abuela, carajo!"

Что в переводе означает:

— Кому сдаться? Мне? ... Пусть твоя бабушка сдается, ублюдок!

Эта фраза сделала из нашего полковника знаменитость, героя нации. Он продолжил сражаться пока не пал в этот славный день 23 марта 1879 года, который ныне считается в Боливии по этой причине не много ни мало государственным праздником… Вот такие они боливийцы…

Автор: Donnico

Пока сидели на набережной в кафе перед нами разыгралось несколько сценок. Во-первых, приехали и припарковались 2 машины с принадлежностью к свадебному кортежу. Машины были красиво украшены индейскими перьями и высокими яркими шляпами на крыше, напоминающими гигантские полицейские мигалки.

Автор: Donnico

Они поджидали кого-то и хотя мы свадьбу так и не увидели, я думаю, что она была в одном из ресторанов на набережной. Водители же просто ожидали молодоженов чтобы покатать их по красивым местам вдоль берега озера. А возможно они приехали сюда из La-Paz, кто знает?

Автор: Donnico

Во-вторых, на набережной развернулся настоящий чемпионат по настольному футболу. Ну где еще такое увидишь?

Автор: Donnico

Боливийцы сражались азартно и битва сопровождалась громкими воплями наверное около часа.

Автор: Donnico

Где-то ближе к концу ее мы заказали себе такси чтобы доехать на нем до границы и когда мы уже отъезжали, то с удивлением увидели, что все столы опустели. Чемпионат закончился столь же внезапно, как и начался.

Автор: Donnico

Так мы и простились с Копакабаной, наша короткая однодневная поездка в Боливию закончилась. Но мы сюда еще обязательно вернемся, страна совершенно самобытная и интересная.

Автор: Donnico3

P.S. Мне кажется, что вот это граффити является очень наглядным творческим отображением Копакабаны. Тут можно все найти, и листья коки, и зеленого змия, и огненную воду и даже немного утомленный и запрятанный в индейских текстурах третий глаз. А вот то, что этот веселый человек нам подмигивает, говорит о том, что не надо все это серьезно воспринимать… И в этом вся Копакабана.

Av Costanera

10 июл 2018, 23:05
      Мы жили в 10 минутах ходьбы от этой набережной, но я ее почти не помню. Но народу тогда было в разы меньше, чем на твоих фото.
      11 июл 2018, 02:28
      Да отель дальше находится, там спокойнее; но на набережной в этом месте вы должны были быть если только прямо из отеля не отплыли на остров Солнца
      11 июл 2018, 02:57
      Были, были. Помню эти причалы и маленькие кафешки с едой.
      11 июл 2018, 20:00
      Место очень привлекательно своей яркостью.
      А граффити классное, мне нравится этот вид современного творчества (если только это не их дурацкие буквы, которые портят стены)
      11 июл 2018, 21:26
      Согласен, как и картины граффити могут быть удачными и не очень. Кроме размазни, не очень люблю ещё граффити на политические темы как у нас в каталонии любят )