Оазис красоты Копакабана, Боливия

• 16.16555S, 69.08443W

Были в Копакабане?

Оазис красоты

29 апреля 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

Наступило утро и оно было солнечным и многообещающим.
    Мы с большой надеждой и главное, с облегчением, сели в автобус, который постепенно заполнился такими же как мы туристами и местным населением, и поехали прочь от места, которое, хоть и было интересным, но также и очень опасным.

Обо всем опасном и не очень, что в нём произошло, читайте здесь

Надо сказать, что в Боливии мы отступили от своего правила путешествовать на арендованной машине, прочитав массу отзывов и придя к выводу, что этот вид сервиса в стране пока оставляет желать лучшего. Впрочем, мы об этом не пожалели. Здесь существует очень приличный вид общественного транспорта, я имею в виду автобусы, ориентированный только на туристов. Забегая вперед, скажу, что подобное еще в большей степени развито в соседнем Перу. Покупая совсем недорогой билет, вы обеспечиваете себе неплохой сервис и удобство передвижения. Вот в этом автобусе мы ехали около трех часов из Ла-Паса в город Копакабана, расположенный на побережье озера Титикака

Автор: Rainbow

Пейзажи за окном совсем не радовали, особенно пригороды-новостройки столицы

Автор: Rainbow

Но и то, что было потом — сухая степь с одинокими домиками, почти полное отсутствие растительности, бедность и унылость, — тоже радости не вызывали. Радостным было только то, что мы покидаем этот край и едем в более красивые места.

Автор: Rainbow

А пока мы едем, есть немного времени рассказать куда же мы направились и зачем.

Наш путь лежит в сторону самого известного озера Южной Америки, с забавным названием Титикака. Это самое высокогорное судоходное озеро в мире и самое большое по запасам пресной воды на континенте. От высокогорья мы видимо никуда в нашей поездке не денемся, но зато сухость столицы сменится влажным озерным воздухом, да и глаза порадуются.

Озеро расположено на границе двух государств — Боливии и Перу. Более того, оно неравномерно разделено между этими государствами. Его большая часть принадлежит Перу, а меньшая — Боливии. На перуанской стороне расположен город и туристический центр — крупный и известный город Пуно, а также главный магнит всех путешественников — плавучие тростниковые острова Урос. Но и боливийцы не отстают — на боливийской стороне расположен очень красивый небольшой городок со звучным названием Копакабана и также легендарный остров Солнца. Копакабана в последние годы проживает настоящий туристический бум, в ней вырастают новые и новые отели и хостели, что бы принять страждущих приключений и познаний туристов из всего мира. Городок интересен своим прибрежным расположением, из него ежедневно отправляются в сторону островов Солнца и Луны множество катеров и лодок всех видов и размеров, на многочасовые экскурсии и пешеходные трейлы. Сам городок привлекателен не только для туристов, он также является центром католического паломничества, потому что здесь находится Базилика Девы Марии Копакабанской, покровительницы всей Боливии.

А пока мы об этом говорили, вот уже показалось и само озеро. Оно огромное и по размерам напоминает море. В нем синяя-синяя вода, и оно, конечно, очень красивое.

Что бы добраться к городку, нужно переплыть несколько сотен метров по озеру. Этот момент очень интересен. Дело в том, что городок расположен на небольшом полуострове, который частично принадлежит Перу, поэтому добраться на него со стороны Боливии можно только вплавь. Моста здесь нет, и люди переплавляются на мелких катерах за символическую плату. Вот этот уже ждёт нас, выходим из автобуса, взяв с собой документы и садимся в него.

Автор: Rainbow

Но что же будет с автобусом? Внимание, дорогие читатели! Это довольно любопытно. Автобусы без людей загружаются на такие старомодные "паромы" с мотором и переплавляются таким образом через озеро. Вы видите там, вдали один из них?

Автор: Rainbow

Вот, если не ошибаюсь, то вот это и есть наш автобус, в который мы вернёмся через двадцать минут.

Автор: Rainbow

И действительно, сделав небольшую передышку в маленьком городке-пристани, и понаблюдав местный то-ли праздник, то-ли демонстрацию, садимся назад в наш автобус, обогащенные новым опытом и последние полчаса дороги преодолеваем уже с большим нетерпением.

Автор: Rainbow

И наконец мы приезжаем в Копакабану. Уже пробил полдень, поэтому не мудрствуя лукаво, берем такси и едем в отель.

Сам городок живописно расположен в виде террас над озером, но наш отель расположен живописнее всех. Вот какая красота открывается отсюда! Здравствуй, знаменитое и легендарное озеро, мы наконец здесь!

Красота очень важна, но отель не менее важен. А вот тут нас ожидал приятный сюрприз. После всех пережитых мытарств мы приехали в настоящий оазис. Оазис красоты, удобства и тишины.
    Признаюсь честно, этот отель я выбрала сама задолго до составления маршрута. По рейтингу Трипэдвайзера он является самым лучшим отелем в Копакабане. Но это не самое главное. Суть его состоит в том, что он состоит из отдельных домиков, конкретно их всего семь и сейчас строится восьмой. Домики все имеют совершенно различное архитектурное решение, но также много общего — отдельную мини-территорию, прекрасные виды на озеро, удаленность от города и шума, использование натуральных материалов, таких как дерево и камень, большие окна и вообще большие размеры помещения. И самое главное — у вас практически нет соседей, потому что они расположены на разных уровнях террас.

А вот и наш домик, под номером пять.

С нетерпением входим ...
    И видим нечто необычное: круглую постель, гамак, лестницу вверх, теплый плиточный пол с вкраплениями дерева и очень много теплого солнечного света.

Автор: Rainbow3

Автор: Rainbow2

На "втором этаже" есть ещё одна постель и столик, ведь в домике может поселиться целая семья или компания друзей.

Автор: Rainbow

Отдельное слово нужно сказать о видах из кругового окна — это сказка!!

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow

Внутри домик оказался очень большим и вместительным и у него даже есть два ряда окон, и из верхнего видно небо.

Автор: Rainbow

Очень творчески решены и ванная комната

И кухонный уголок

Автор: Rainbow2

Всё это выглядит просто замечательно, это настоящая награда за пережитые мытарства прошлых дней. Но сейчас время обеда и мы идём отведать местной красной форели в рядом расположенный ресторанчик, принадлежащий отелю.

Автор: Rainbow

Форель, овощи и яблочный салат оказались не только вкусными, но и способными загладить почти все неприятные воспоминания, кроме горной болезни.

Автор: Rainbow

Говорят, что вкусная еда творит чудеса. Что-то в этом есть, потому что после обеда я спросила официанта, нет-ли у них лекарств от горной болезни, и, чудо случилось. Он принёс нам целую упаковку и совершенно бесплатно. Вот оно — наше спасение на все следующие дни!!

После обеда мы планировали пойти в город и осмотреть Базилику. Но человек предполагает, а Бог располагает. Лекарство подействовало почти сразу. Безумная головная боль исчезла и наступила нирвана. Какая там Базилика, да будь там хоть Ватикан и сам Папа Римский, никуда не идём. Спать, только спать. Провалиться в этот сладкий сон в теплом, тихом и солнечном месте и спать, спать, после двух почти бессонных ночей. И всё-равно, что останутся не осмотренным и город, и песочный берег, зато мы полностью насладимся нашим оазисом.

Описание дневного сна пропустим, пусть каждый представит себе эту радость сам, а вернёмся к отелю. Вот несколько видов других домиков,

Автор: Rainbow

дающих полное представление о самом месте,

Автор: Rainbow

удобствах в виде гамаков и видов

и фантазии архитектора.

Автор: Rainbow2

Все домики имеют свои собственные названия: "Черепаха", "Ракушка", "Волны" итд. Наш называется "Небеса", что мне очень нравится.
    Все имеют потрясающий вид на озеро, во всех имеются гамаки внутри и снаружи. Удобная вещь, кстати

Автор: Rainbow6

Для тех, кому интересно, привожу сайт отеля hostallasolas.com На нем можно посмотреть фотографии,описание, а также расценки и убедиться, что такое удовольствие совсем недорого и по карману практически каждому путешественнику.

А пока солнце ещё не закатилось за горизонт и день продолжается, то пора в город, посмотреть-таки Базилику. Городок оказался симпатичным, намного привлекательнее столицы, хотя и здесь присутствуют бесконечные магазины-лотки с сувенирами, изделиями из шерсти ламы и продуктами. Кстати, если вы хотите что-то купить из шерстяных изделий, шарфик или свитер, то лучше это сделать здесь, чем в Перу, потому что цены здесь почти в два раза дешевле. Также здесь очень много туристических офисов, где вам продадут любые туры по окрестностям или билет на автобус, следующий в Боливию или Перу, потому что городок находится почти на границе. Но мы из всего этого ещё раз только полюбовались на местное население и их шляпки-котелки и направились в центр, к главной площади.

Автор: Rainbow

Базилика оказалась огромной, красивой, но снять её целиком было почти невозможно.

Автор: Rainbow

На его огромной территории на большой внутренней площади расположен сам собор, постройки 16-го века в испанском колониальном стиле

Автор: Rainbow

и несколько больших крестов, которые являются репликой кальварии, символизирующего крестные страдания Иисуса Христа, характерной для католической веры.

Автор: Rainbow

Сама кальвария в виде 16-то мини часовенок находится на горе над городом, но туда мы тоже не успеваем.

Внутри храма съёмки запрещены, да и времени до его закрытия оставалось немного. Там находится статуя Девы Марии копакабанской, которая считается чудодейственной. Именно из-за неё приезжают в город тысячи и тысячи паломников с целого континента. Собор очень большой и его осмотр вместе со всеми окружающими постройками, займёт пару часов. Но день медленно и неуклонно движется к своему концу, и если бы не накопившаяся до этого усталость, мы бы обязательно посмотрели побольше и поподробнее. Но сложилось так, как должно было сложиться, ибо у каждого из нас свой крест и своя судьба, и не всегда мы можем её изменить.

Автор: Rainbow

Базилика расположена в очень привлекательном месте — рядом с центральной городской площадью с зелёным сквером в окружении гор.

Автор: Rainbow

Солнце медленно садится, да оно уже практически село за эти горы, город пустеет, туристы разбредаются по отелям, жители — по домам.

Автор: Rainbow

Город приобретает немного таинственные очертания. Отчасти это связано с экзотической парковой флорой, отчасти с нашей фантазией.

Автор: Rainbow

Пока ещё не стемнело окончательно, надо и нам успеть вернуться в наш отель-домик на холме.
    Будем надеяться, что спасительные таблетки принесут нам долгожданный ночной сон, который придаст нам силы для завтрашнего дня. А они нам понадобятся, потому что завтра мы поплывём на таинственный остров Солнца — святое место для инков. Этот новый день принесет нам новые впечатления.
    А сегодняшний замечательный день в замечательном месте останется в памяти, как день в оазисе красоты.

Для тех, кому интересно, что произошло до этого дня, можно прочитать здесь:
    Опасная столица
    Боливийская шляпка
    Лунная долина

Или в общем обзоре Почти случайная Боливия

Дешёвый ✈️ по направлению Копакабана
      29 апр 2014, 15:41
      Отель очень хорош! Из такого можно никуда и не выходить)))
      29 апр 2014, 15:54
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 05:41

Отель очень хорош! Из такого можно никуда и не выходить)))

Так мы почти так и сделали в первый день:)) А на сайтах я читала, что многие перуанцы с противоположной стороны озера приезжают просто пожить в этих домиках целыми семьями на выходные, и никуда из них не выходят. Наслаждаются.
      29 апр 2014, 16:23
      Узнал и заправку, и дорогу, и многое в Копакабане. Приятные воспоминания... Радует что автобусы с тех пор (2004) получше стали, впрочем, это уже и в поездках по другим регионам Боливии заметил.
      29 апр 2014, 16:40
      Brasilovedнаписал 29 апреля в 06:23

Приятно, что сервис улучшается, но главное остаётся неизменным. Боливия меняется, прогресс идёт, но храмы, природа и исторические памятники привлекают людей так же, как и десять лет назад, и раньше.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      29 апр 2014, 17:34
      Домик...мечта поэта!
      29 апр 2014, 18:00
      Maggie_78rusнаписала 29 апреля в 07:34

Домик...мечта поэта!

Даже было такое желание прилететь сюда на недельку, что бы просто пожить никуда не торопясь. И билеты бы было можно найти недорогие, есть всякие скидки, но только нет рядом международного аэропорта, а это уже не отдых, когда на перекладных. Домик, виды и атмосфера были сказочные. Первоначально хотела только этому посвятить целую заметку с названием "Самый лучший отель в Боливии."
    • Maggie_78rus

Аж дух захватывает
      30 апр 2014, 02:26
      Maggie_78rusнаписала 29 апреля в 10:06

Может, ещё случиться написать и даже приехать🚃🚅✈🚗

Марина, а ты где такие классные смайлики приобрела? Я тоже хочу.
      30 апр 2014, 02:27
      mayaнаписала 29 апреля в 13:24

Аж дух захватывает

Точно! Вот смотрю на собственные фото и думаю также. А в действительности это намного красивее, как это часто бывает.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 апр 2014, 07:51
      Как же прекрасно, что в МИРе столько разных народов со своей культурой, архитектурой, кухней и красотой!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 апр 2014, 11:37
      Танюша, так хорошо, со вкусом рассказали, что при чтении, мне казалось, что я с вами рядом и переживаю и головную боль, и восторг от красоты природы, и наслаждаюсь комфортом необычной гостиницы.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      30 апр 2014, 13:26
      Домик, место, заметка — сказка!
      30 апр 2014, 16:04
      eduardosнаписал 29 апреля в 21:51

Да, именно поэтому мы и путешествуем, что бы увидеть, понять и насладиться всем этим. Я об этом давно написала на своей страничке, когда объясняла смысл моего ника.
      30 апр 2014, 16:13
      Omiteнаписала 30 апреля в 01:37

Спасибо вам, Танечка, большое! Вы — чувственный человек. Но только тут уж почти не было головной боли, вот в предыдущей "главе", там было серьёзно. А тут уже была почти одна красота и комфорт, как вы правильно заметили.
      30 апр 2014, 16:16
      Natali_happyнаписала 30 апреля в 03:26

Домик, место, заметка — сказка!

Спасибо большое, Наташа! Мне очень приятно, что вам понравилось. Это оказалось моим самым любимым местом за всю поездку, даже в Перу потом не было ничего подобного.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      30 апр 2014, 17:08
      Да... Райское местечко! Хотелось бы пожить хоть недельку в этом раю. Жаль, что это так далеко.
      30 апр 2014, 17:42
      Optimistka16написала 30 апреля в 07:08

Эх! Это даже от нас далеко! Хотя такие мысли и у меня неоднократно возникали.
      30 апр 2014, 21:48
      Optimistka16написала 30 апреля в 11:08

Разве это сейчас далеко? А гражданская авиация тогда для чего создана? :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      30 апр 2014, 22:01
      Brasilovedнаписал 30 апреля в 18:48

Разве это сейчас далеко? А гражданская авиация тогда для чего создана? :)

Ещё бы и деньжат подкопить...
      1 мая 2014, 01:12
      Optimistka16написала 30 апреля в 16:01

Ещё бы и деньжат подкопить...

Или мили премиальные на билет (сам впервые там именно так оказался :) )
      А в самой Боливии можно очень-очень бюджетно путешествовать и отдыхать, попробуйте и не пожалеете.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      1 мая 2014, 07:01
      Поддерживаю всех, Татьяна знатная рассказчица, чудесный отель, райское место.....
      1 мая 2014, 17:35
      SVETA1957написала 30 апреля в 21:01

Спасибо, Света! Я рада, что понравилось, это действительно было самое-самое душевное место за всю поездку.
      1 мая 2014, 17:43
      Отличный отдых! Отель просто мечта!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 мая 2014, 19:14
      Замечательно! Так ярко, красочно и жизнерадостно! А отель так вообще чудо! Сразу же залезла на сайт)))
      3 мая 2014, 00:37
      Nina__Pastuhova 1 мая в 07:43

Отличный отдых! Отель просто мечта!

Да, да, мечта, которая реализовалась! :))
      3 мая 2014, 00:38
      Darettaнаписала 1 мая в 09:14

Это было самое красочное и жизнерадостное место в целом путешествии.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      3 мая 2014, 18:37
      !!!
      5 мая 2014, 01:20
      Rainbowнаписала 3 мая в 07:38

Это было самое красочное и жизнерадостное место в целом путешествии.

Это РАЙ! Я тоже хочу туда!
      5 мая 2014, 01:57
      Maynurнаписала 4 мая в 15:20

Это РАЙ! Я тоже хочу туда!

Скажу вам честно, что жить в раю очень приятно:)) Приезжайте тоже!
      5 мая 2014, 08:45
      Плоты для автобусов хороши — таких еще не видел! У меня с этим отелем в Копакабане случилась интересная история — мы его забронировали на одну ночь, но потом уже накануне вечером в Пуно поняли что не успеем утром проснуться и доехать на машине до Куско чтобы успеть к рейсу, все дело в том что мы не учли что граница между Боливией и Перу работает не круглосуточно, а открывается только часов в 9 утра по-моему, нам чтобы успеть надо было ее проехать часов в 6 утра... Кроме того ситуацию ухудшало то что при переходе границы время тоже менялось на 1 час не в нашу пользу. В общем накануне стало ясно что никак не успеем, поэтому было решено ехать в Боливию одним днем чтобы вернуться к вечеру в Пуно и заночевать там. К чести этого отеля к Копакабане должен сказать что он без каких-либо вопросов по звонку бесплатно снял нам бронь хотя по правилам в тот момент уже имел право взять с нас деньги за полный день...
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      5 мая 2014, 14:17
      Очень милое место. Хорошо, что удалось отдохнуть после перенесенных испытаний!
      5 мая 2014, 16:19
      Donnicoнаписал 4 мая в 22:45

Вот не знала! Значит мы действительно движемся в одном направлении, раз вы ещё и этот же отель выбрали. А какой домик это был, не помнишь? Да, владелец отеля очень порядочный человек, мы с ним общались по мэйлу и телефону при заказе и поняли это сразу. Жаль, что вы не смогли там пожить, вам бы точно понравилось.
      5 мая 2014, 16:22
      elponнаписала 5 мая в 04:17

Очень милое место. Хорошо, что удалось отдохнуть после перенесенных испытаний!

Спасибо, Лена! там мы очень хорошо отдохнули и зарядились новыми силами, которые нам в дальнейшей поездке в Перу очень понадобились.
      5 мая 2014, 18:12
      Rainbowнаписала 5 мая в 14:19

нет, не помню к сожалению, с владельцем мы похоже и общались когда отменяли бронь
      6 мая 2014, 13:49
      И название заметки само говорит о себе.
      6 мая 2014, 16:26
      1499Sergeyнаписал 6 мая в 03:49

И название заметки само говорит о себе.

Сергей, вы правильно заметили! Это не случайное название.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      12 мая 2014, 08:46
      Смотрю на эту красоту с работы...и чувствую, что рабочее настроение улетучилось:)) Хочу туда!)))
      12 мая 2014, 16:22
      Nairaнаписала 11 мая в 22:46

Наира, я очень рада вас снова видеть на своей страничке! Приятно, что вас эта красота тоже очаровала.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 авг 2015, 22:58
      Чуть не пропустила такую замечательную заметку.Прелесть какая.
      12 авг 2015, 00:02
      Ponyanniнаписала 11 августа в 12:58

Чуть не пропустила такую замечательную заметку.Прелесть какая.

Спасибо, что заглянули и оценили. Это уже пару лет назад было. Надо будет осенью написать продолжение. Мы же потом дальше в Перу поехали. Там тоже много всего приключилось.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 ноя 2015, 11:21
      Перечитала снова. Снова восхитилась отелем!
      12 ноя 2015, 17:27
      ilonarigaнаписала 12 ноября в 01:21

Перечитала снова. Снова восхитилась отелем!

Спасибо, Илона! Я сама снова посмотрела и даже заскучала. Место очаровательное.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 июл 2017, 00:00
      И, правда, все такое мультяшное, а как здорово вписано в ландшафт!
      25 июл 2017, 23:19
      И еще все было очень-очень комфортабельное и отдых там был просто лечебный.
      10 июл 2018, 23:51
      Отель — просто сказочный! Столько фантазии и выдумки! Очаровательно!
      10 июл 2018, 23:55
      А ведь могли просто построить здание с 30 номерами. Но нет, захотели и создали сказку с 5 домиками и террасами:))
    • Almazoff
      Almazoff