Эресуннский мост-тоннель Копенгаген, Дания

• oresundsbron.com

Попасть в Зеландию

Транспорт → автотрасса, погранпереходы
    7 апреля 2020 года||
    Конституционная монархия и страна победившей демократии, родина великих сказочников и диких викингов, самая маленькая, но при этом самая густонаселённая из всех стран Скандинавии, Дания — одна из самых благополучных и дорогих стран мира ежегодно принимает миллионы туристов.

Автор: Almazoff

Несмотря на то, что Королевство Дания член Евросоюза с 1973 года, она до сих пор не входит в Еврозону. Но это не является каким-то особенным препятствием для туристов. Попасть в Данию относительно легко, нужно собрать стандартный пакет документов для шенгенской визы и отправить их в генеральное консульство Венгрии в Алматы. Датские визовые вопросы для граждан Казахстана уже несколько лет решает посольство и консульство Венгрии. Но если у вас есть действующий Шенген, то вопрос снимается, поскольку Дания входит в Шенген-зону.

Автор: Almazoff

Остаётся купить авиабилет. К сожалению, сейчас нет прямых авиарейсов. Несколько лет назад на рынок Казахстана пришел латышский лоукостер AirBaltic, но полетал он в степном небе недолго, потому что предлагал уж очень конкурентные цены на рейсы в Европу, по сравнению с лидерами казахстанского авиарынка. Но спрос на низкие цены остался, и AirBaltic вернулась на авиарынок в апреле 2018 года и до сих продолжает свою деятельность. 4,5 часа из Алматы в Ригу и 45 минут из Риги в столицу Дании Копенгаген. Есть также перелёты через Москву и Стамбул, но привыкать к сырому балтийскому климату лучше начинать заранее, в Риге.

Автор: Almazoff

Наверное я в прошлой жизни был каким-нибудь контрабандистом или кочевником, для которого не существовало границ, но в этой жизни буквально каждое пересечение любой государственной границы сопровождается у меня неминуемым общением с пограничниками. Возможно, виной тому мой казахстанский паспорт, а может просто везёт. Первое моё пересечение датской границы не стало исключением. Паром с немецкого берега вёз нас через пролив на остров Лолланд, на выходе (выезде) из парома на твёрдую землю весь автотранспорт пристально проверялся сотрудниками Пограничной Службы Дании на предмет нелегальных эмигрантов. По сравнению с первой волной сирийских беженцев и тех, кто себя за них выдавал, сейчас количество желающих социальных пособий и лёгкой жизни значительно снизилось, но стражи порядка всё ещё на чеку. Я отчасти похож на сирийца и беженца со своим огромным рюкзаком и синим паспортом, но наличие в нём виз и штампов нескольких десятков стран всё-таки убедило стражей границы в том, что я не беженец. Подобная ситуация с проверкой беженцев существует также на границы Дании и Швеции, только теперь уже на шведской стороне. Проверено на личном опыте при пересечении этой границы по тоннелю-мосту под (над) проливом Эресунн, разделяющим столицу Копенгаген, находящуюся на самом большом острове Дании на острове Зеландия, и шведский город Мальмё.

Автор: Almazoff

Возможно, вы видели шведско-датский детективный сериал «Мост», в нём сюжет закручивается как раз вокруг Эресуннского моста-тоннеля. По сюжету на мосту внезапно выключается освещение, после чего обнаруживают труп женщины, лежащий ровно на границе между Данией и Швецией. Шведская и датская полиция совместно расследуют убийство. Благодаря сериалу и своей уникальной конструкции, мост стал популярной туристической достопримечательностью. Мост-тоннель включает двухпутную железную дорогу и четырёхполосную автомагистраль через пролив. Это самая длинная совмещённая дорога и железнодорожный мост в Европе. Дина моста 7845 м, а длина тоннеля 4050 м. Мост и тоннель являются частью международного европейского автомобильного маршрута E20, а также Эресуннской железнодорожной линии.

Автор: Almazoff

Строительство перехода началось в 1995 году. Несмотря на крупные происшествия (обнаружение 16 неразорвавшихся бомб времён Второй мировой войны на морском дне и перекос сегмента тоннеля), строительство переправы было закончено на 3 месяца раньше запланированного срока, 14 августа 1999 года. Стоимость всего строительства, в том числе автомагистралей и железнодорожных соединений на земле, была оценена в 30,1 миллиарда датских крон (в соответствии с индексом цен 2000 года), при этом стоимость моста по прогнозам должна окупиться к 2035 году. На начальном этапе загрузка перехода была ниже ожидаемой, вероятно, из-за высокой стоимости проезда. Однако в 2005—2006 годах интенсивность движения возросла. Это могло быть связано с потоком датчан, покупавших дома в Швеции (благодаря низким ценам на жильё в Мальмё), и ездивших на работу в Данию.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

7 апр 2020, 13:15
      Прочитав только первый абзац, сразу вспомнила сериал Мост, о котором вы дальше пишете. В свое время он меня сильно захватил. Кто не смотрел — советую...

Классная логистика тура!
      7 апр 2020, 17:22
      у меня всё время с турами всё через одно место)) люблю приключения!
      7 апр 2020, 17:34
      Так совсем без плана едете?
      7 апр 2020, 20:38
      часто планы меняются по ходу пьесы, иногда совсем непрогнозируемо
      7 апр 2020, 21:04
      Так вы мальчик-бродяга....
      8 апр 2020, 09:10
      Нет, он больше контрабандист!
      8 апр 2020, 09:35
      и это тоже))