• Дворец Кристианборг. Накануне удалось увидеть выезд королевской четы и принцессы с супругом.
  • Солнце выглядывает...
  • Мосты низкие, когда под ними проходит лодка, вставать не разрешается.
  • Здание биржи. Примечателен шпиль, который образован сплетёнными хвостами драконов. По легенде эти драконы охраняют биржу.
  • Здание новой оперы. А напротив Амалиенборг.
  • Вот она — знаменитая гавань Нихавн!
  • А на мачтах подвешены живые ёлочки — Рождество на дворе...
  • Отель Адмирал с воды.
  • Погрузочная площадка.
  • Байдарочников много в городе. Им можно и по каналам.
  • Вот так Русалочка выглядит со спины. Вечное столпотворение:)
  • Амалиенборг.
  • Пробрались в Кристианию. Много были наслышаны, но решили не ходить:)
Хоп он — хоп офф или Копенгаген с воды Копенгаген, Дания

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Хоп он — хоп офф или Копенгаген с воды

9 июня 2013 года||6 (3)| 18| 823511

Когда мы планировали поезду в Копенгаген, то сразу решили, что на прогулку по каналам на лодке обязательно пойдём. Немного смущало время года: как то оно там зимой...
    Но как только выдался солнечный день, прямо с утра направились к Старой набережной (Gammel Strand), откуда отходит экскурсионная лодка. Мы уже знали, что и зимой (ведь вода не замерзает) такие экскурсии проводятся.
    Мы пришли к кассе/остановке "Сanal tours Copenhagen" заранее и пока ждали, узнали из рекламных проспектов, что существует несколько вариантов маршрутов, включая круиз-обед и круиз-джаз. Мы взяли средний по продолжительности, но с аудио гидом (который я вскорости отключила, так как наушники здорово мешали смотреть по сторонам). Наушники, кстати, выдаются одноразовые. На случай дождя и холода на лодке предусмотрен прозрачный "колпак", но удовольствие больше получаешь когда нет никаких преград между тобой и городом. Так что, обязательно возьмите что-нибудь постелить на холодные сиденья. Ну и зимний студёный ветер (тем более на ходу) никто не отменял, так что и шапка зимой не помешает. Да и широкий тёплый шарф с варежками. Ну а если вы экипированы прилично, то смело в лодку — город совсем по иному смотрится с воды!
    Ещё одна ремарка для туристов: если вы покупаете билет на тур "Hop on — hop off", то можете выходить на очередной станции и продолжать осмотр на другой лодке (по расписанию) когда пожелаете в течение 24 часов. Это очень удобно если не хочется ходить пешком на длительные расстояния. Жаль, мы узнали о этом только на следующий день после 7-часовой прогулки по городу:)
    Нам понравилась водная прогулка! Очень советую. Фото прилагаю.
    Другие материалы этого путешествия см в дневнике Зимний отпуск в Скандинавии. Автопутешествие 2013г.. Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 июн 2013, 09:48
      Чувствуется, что зима, но у русалочки все равно народу много.
      9 июн 2013, 12:29
      ivankutchinнаписал 9 июня в 09:48

Чувствуется, что зима, но у русалочки все равно народу много.

Полным-полно, хотя народ как-то волнами наплывает. Нам удалось сфотографировать без ажиотажа в предыдущий день. Это было 5 января, так что наших туристов было — на каждом шагу по паре:)))))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 июн 2013, 12:44
      Спасибо, полезный совет. А что, прогулочные теплоходы ходят и до русалочки? А я от нее шел пешком.
      9 июн 2013, 14:06
      Nokolaнаписал 9 июня в 12:44

Спасибо за отзыв! Вот и мы топали к Русалочке аж 5 часов (конечно, заглядывали по пути везде), а на следующий день подъехали на прогулочном катере прямо к ней. Можно было выйти, погулять часок-другой до следующего и сесть снова. Цена такого билета около 70 крон за одного взрослого. И ещё, если брать билет без такой возможности (а просто на один круг), то минут 10 катер ждёт у Русалочке пока все фоткают.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 июн 2013, 14:16
      Конечно, больше 10 минут там особенно и делать нечего, но когда эти минуты проводишь с толпой туристов, то ее и снять-то не получится. И вообще мне казалось, что место, где она стоит достаточно романтичное. А это промзона какая-то....
      9 июн 2013, 14:46
      Nokolaнаписал 9 июня в 14:16

Может это только моё впечатление, но несколько раздражает, что народ старается снять не только статую, но и себя на фоне. Лезут по скользким камням, оступаются, облапают всю... А уж ждать, пока все вдоволь навеселятся... А так-то да — скульптура и только. Читала, что сами датчане не считают Русалочку символом города (куда более благосклонны к Андерсену), а вот иностранные туристы преимущественно разочаровываются, попадая к ней: всем кажется, что и сама и вокруг — ого-го, а на деле всё куда прозаичнее. Мы не испытали особого разочарования, так как уже начитались отзывов и были готовы к тому, что ничего особенного там нет. Но для галочки сходили. Сама по себе идея хороша — я люблю такие скульптуры, но раз уж расширили до понятия символа, то и вокруг антураж надо было создавать, хоть вот той же романтики.