Копенгаген

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Нереально близкий — запредельно далекий

30 сентября 2013 года||3 (2)| 9| 14986

Эта заметка является частью дневника «Копенгаген - максимальное приближение»

Быть или не быть. Идти или не идти. А что я теряю, кроме физических сил, которые восстанавливаются как по волшебству здоровым человеческим сном и горсткой пельменей, заправленных 15% сметаной. Подстегнутый 28 летним интересом к городу сказке, не смотря на 100% холод и темный мясистый воздух на улице, решение выдвигаться в путь было практически единогласным. Я сам за себя все решил, кому еще отдашь инициативу в решение таких жизненно-важных вопросов. А тут ведь все таки мечта!
    Мечту реализовывать не хотелось, ведь я к ней уже привык, а теперь придется придумывать новую! Ночью я там ничего, конечно, не увидел, а фотоаппарат вообще сказал, что в таких условиях освещения вот эти тусклый пейзажи — это все на что ты можешь рассчитывать, дружок. Из этого путешествия я вынес 2 мысли: В Копенгаген нужно ехать днем и чтобы у тебя было, ну хотя бы часа 4-5.

В центр подбросил агент — так и сказал: через центр поедем — и ударил по натяжному потолку. А вот обратно шел пешком руководствуясь туристическим проспектом, на котором был изображен порт, город, 2 закусочные в том же масштабе что и город и шоссе до города в 2 пальца непонятно в каком масштабе!
    Хронически не хватало велосипеда, только на нем осмотр города можно проводить быстро, весело, объемно.

Автор: bictor

Высадившись в районе какого-то парка, я отправился куда глаза глядят и немного на юг. Это сейчас уже переосмысляя содеянное, повзрослев на несколько лет, я легко могу жонглировать труднопроизносимыми названиями и давать ориентиры, тогда для меня было все так же прозрачно и безымянно, как полиэтиленовый пакет-маечка без каких-либо логотипов.
    Ноги занесли меня на дворцовую площадь Amalienborg. То, что она дворцовая я узнал сразу, так в моем подкорочном пространстве надежно засел образ, увиденный мной на фотографии в 11-м классе моего товарища, который самоутверждался на фоне нашего всего класса своим рассказам о поездке в Данию.

Площадь была пуста, а окна совершенно безжизненны. Признаки присутствия в доме электричество совершенно отсутствовали. Я даже не помню, были ли там гвардейцы, а если они и были, то о своем наличии они никак не заявляли. Покрутившись вокруг мужика на коне и поимпровизировав с эхом в кольце архитектурного монолита, я шмыгнул чуть далее к гавани Ньюхавн. То, что это гавань, я догадался сразу, а вот то что – Ньюхавн – узнал только вчера. Жизнь тут еще слегка теплилась, причем только там, где в ход шли крепкие настои из трав и водки. Потаращившись на ценники я был изрядно смущен. Не привычно было видеть такие цены на банальные напитки, реализуемые в Украине (как оказалось!) практически даром. Покружившись между припаркованных яхт и лиц в нетрезвом состоянии, я совсем разочаровался в возможностях своего фотоаппарата запечатлеть темные пятна истории на свою хиленькую матрицу.

Дальше я не пошел. Стрелки часов завершали свой последний маневр перед наступлением полуночи, а холод был настолько назойливым, что весь интерес к дальнейшим городским отрезкам был повержен желанием теплого уюта и ночного сна.

Город казался интересным, но каким-то холодным. Гансы и Гретели ходят без шапок, но с шарфами, громка кричат скандинавскими голосами и курят на улицах, бо в барах небось не положено. Много разглядеть не успел, так как было темно и одиноко. Честно говоря ожидал большего и мне кажется, что мне восточная и южная Европа как-то ближе, да и покрасочней. Камера в ночных условиях действовала неадекватно, фокусировалась не на том чем надо и вообще грешила невнимательностью!

Той поздней ночью по возвращению домой я думал о том, что город заслуживает больше, чем такой мой скудный вердикт, поэтому готов поклясться и откусить себе правую лодыжку, если я не вернусь сюда и все не исправлю – либо город, либо собственное мнение о нем.

ПС. Кстати, чудом нашел украинское посольство, но оно было закрыто, поэтому пиво «Рогань» и черного хлеба достать не удалось. Жаль...

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      30 сен 2013, 19:32
      А мясистый воздух-это как!?)
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      1 окт 2013, 08:04
      Leolikнаписала 30 сентября в 17:32

А мясистый воздух-это как!?)

А это как на фотографии в тексте видна не беспомощность фотоаппарата, а повышенная плотность воздушных потоков:)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-