Копенгаген

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Дворец Амалиенборг

24 сентября 2013 года||

Предыдущая точка маршрута здесь Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Гефион. Церковь Св. Албана.

От Церкви Святого Албана до дворца Амалиенборг можно дойти по улице Churchillparken, которая переходит в улицу Amaliegade.

Дворец является официальной резиденцией и местом проживания датской королевской семьи. Назван в честь жены Фредерика III, королевы Софии Амалии, по указу которой в 1673 году построили дворец под названием Софи Амалиенборг.

Первоначальный дворец Cophie Amalienborg, располагавшийся на этом месте, сгорел в результате пожара в 1689 году, возникшего в придворном театре во время оперного спектакля. В документах указывается, что погибло 171 человек. Здание не восстанавливалось, а построилось заново.

Автор: OlgaTraize

Дворцовый комплекс состоит из четырех отдельно стоящих зданий с почти одинаковыми фасадами в стиле рококо (здания отличаются еще и количеством печных труб). Эти здания обрамляют восьмиугольную площадь. В середине площади возвышается конная статуя Фредерика V в образе римского императора, работы французского скульптора Жака Сали.

Автор: OlgaTraize

Архитектурный ансамбль Амалиенборг имеет протяженность с севера на юг 203 метра, а с востока на запад 195 метров. Восьмиугольная площадь не имеет равных сторон. Стороны, занимаемые зданиями имеют протяженность в 46 метров, сторона примыкающая к улице Amaliegade протяженностью почти в 60 метров, а со стороны улицы Frederiksgade около 56 метров.

Автор: OlgaTraize

Во время Второй мировой войны, под двумя зданиями был прорыт подземный тоннель. Эта необходимость была продиктована желанием избежать возможности захвата членов королевской семьи в качестве заложников.

На дворцовой площади происходит торжественная смена караула Ее Величества Королевы Дании Маргреты II.

Следующий объект по маршруту — Мраморная церковь, о ней читаем здесьПересадка в Копенгагене. Маршрут. Мраморная церковь.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      24 сен 2013, 15:10
      А внутрь пускают!?)
      24 сен 2013, 15:12
      Елена, мы пришли к Амалиенборг уже поздним вечером, и не видели входил ли кто-то во дворец. Думаю, что часть здания открыта для посетителей ( В Чехии в частные, жилые замки пускают, но не во все комнаты).
      24 сен 2013, 15:29
      Оля, а шапки у гвардейцев тоже медвежьи?)
      24 сен 2013, 15:37
      Leolikнаписала 24 сентября в 15:29

Оля, а шапки у гвардейцев тоже медвежьи?)

Да, в интернете прочла про их форму — шапки настоящие медвежьи :)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      24 сен 2013, 20:39
      А мы попали к дворцу на закате и я была под таким впечатлением , что только потом задумалась о том, можно было бы попасть внутрь или нет?:) Он и снаружи прекрасен!:)
      24 сен 2013, 20:44
      Unstoppableнаписала 24 сентября в 20:39