Копенгаген

Копенгаген

LAT
  • 55.67629N, 12.56812E
  • Я здесь был
    Было: 367
    Хочу посетить
    3347

    391 материал по 165 объектам,  5 820 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 282
    Shche 227
    Irika 214
    m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    9
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    По пути к Русалочке

     
    16 марта 2012 года||4 (2)| 15| 96569

    Мы были на пути к Русалочке, а на улице шел февральский дождь, нудный и неугомонный. Мокрые, но неугомонные мы шли вперед. Конечный шаги начались с осмотра музея датского сопротивления 1940-1945 по адресу Churchillparken 6
    Музей рассказывает историю датского сопротивления во время нацистской оккупации 1940-1945 гг. Этот музей образовался из выставки под названием борьба против фашизма в Дании, организованный Советом Сопротивления летом 1945 года. В 1957 году на этом месте открылся постоянный музей. В сегодняшнем виде музей работает с 1995 года.

    Музей датского сопротивле
    0

    Автор: m-k-e

    Музей датского сопротивления 1940-45 г.


    Далее по нашему маршруту находилась английская церковь — церковь Святого Албана. Она была построена в 1885 на берегу рва, окружающего крепость Кастелетт и освещена в 1887 году. в честь бракосочетания дочери короля Кристиана IX и принца Уэльского, будущего короля Англии Эдуарда VII.
    Церковь Святого Албана
    0

    Автор: m-k-e

    Церковь Святого Албана


    Церковь названа в честь святого Албана, первого мученика Англии, убитого в 303 году н.э. и похоронен в Восточной Англии.
    Английская церковь возникла в Копенгагене из за большого количества английских моряков, прибывающих в город на своих судах.
    Рядом с церковью находится самый большой фонтан в Копенгагене -фонтан Гефион (дат. Gefionspringvandet). Скульптурная композиция фонтана изображает скандинавскую богиню плодородия Гефион с четырьмя быками. Фонтан расположен в парке Лангелиние.
    Фонтан Гефион
    0

    Автор: m-k-e

    Фонтан Гефион


    Фонтан создан по мотивам предания из Эдде, согласно которому король Швеции Гюльфе обещал Гефион, женщине из рода Азов, в дар столько земли, сколько можно вспахать на четырёх быках в одни сутки. Гефион превратила в быков четырёх своих сыновей, рожденных от великана, и они провели такую глубокую борозду, что отрезали от Швеции большой кусок земли, названный Гефион островом Зеландия. На месте, где раньше была Зеландия, по легенде, образовалось озеро Lögrinn. Согласно поверью, этим озером является крупнейшее шведское озеро Венерн, по форме действительно напоминающее Зеландию.
    Фонтан был преподнесён в дар городу Фондом Carlsberg в честь 50-летия со дня основания пивоварни. Изначально планировалось построить фонтан на главной площади Копенгагена перед зданием ратуши, но потом было решено возвести его на теперешнем месте. Скульптурная композиция была создана датским скульптором Андерсом Бундгордом (Anders Bundgaard) в 1897—99 гг, а резервуар и постамент были закончены в 1908 году. Впервые фонтан был запущен 14 июля 1908 года. В 1999 году начались реставрационные работы, и фонтан заработал снова только в сентябре 2004 года.
    Сразу за фонтаном находится ров, а за ним цитадель Кастелет-огромная крепость, построенная для того, чтобы прикрывать морской порт. Здесь до сих пор находится военная часть датской армии, это военная территория. Высокие валы поросшие зеленой травкой и широкие рвы создают совсем не военное, а наоборот идиллическое настроение. В цитадель можно войти по мостику, перед которым слева – памятник датчанам, погибшим во мировых войнах. Возвел крепость голландский архитектор Хенрик Рюсе (Henrik Rüse) в 1660 г., чтобы прикрыть город с севера. Сейчас здесь расположены казармы – ряды одинаковых домиков, которые были бы скучными, если бы не были ярко-красными. На валы можно подняться и обойти крепость по периметру, любуясь видами и красивой голландской мельницей (1847), которая до сих пор в рабочем состоянии, снабжая цитадель мукой. Ежегодно, 28 октября, мельницу запускают и можно наблюдать, как она машет лопастями.
    А дождь все не прекращался и сил идти до Русалочки уже не осталось, поэтому поход к Русалочке был замене дефиле сына на прибрежном плотике и фотографированием Русалочки издалека.
    Русалочка
    0

    Автор: m-k-e

    Русалочка


    Еще привлекли внимание мужик, сидящий на столбах.
    Тот самый мужик
    0

    Автор: m-k-e

    Тот самый мужик


    Про символ Копенгагена Русалочку просто нет сил писать, да и написано так много, что повторяться не буду.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      17 мар 2012, 17:38
      удалить
      Ну что же вы? Еще чуть-чуть бы и дошли!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      18 мар 2012, 20:31
      удалить
      Не хватило усилий))))
    • OlgaTraize
      помощь
      OlgaTraize
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 дек 2012
      7 фев 2013, 20:14
      удалить
      Мужик, сидящий на столбах, никто иной как отец Русалочки-Нептун). Спасибо за рассказ. Буду в Копенгагене 20 мая, пойду Вашим маршрутом.
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      8 фев 2013, 06:59
      удалить
      Буду ждать ваших рассказов. Вдруг я что пропустил и не описал)
    Наверх