Ползущие зомби Копенгагена Копенгаген, Дания

m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

Ползущие зомби Копенгагена

Эта заметка является частью дневника «Большой ледяной остров»

Тревожный будильник старой разбитой Нокии разбудил в 3 часа ночи и я с ужасом понял, что уже через час около подъезда будет стоять такси в аэропорт. Я лечу в Копенгаген, затем оттуда в Гренландию, а вещи ещё даже не упакованы и фототехника не разложена в рюкзаке. Когда начинаешь собираться в последний момент, всегда появляется чувство, что что-нибудь нужное обязательно забудешь. И зачем я вчера весь день пил шампанское.....

Мой товарищ по путешествию прилетает в столицу Дании завтра, и почему я решил лететь на день раньше. Что смотреть в Копенгагене,...обычный европейский город, каких сотни в "старом свете". Давно не было у меня таких мыслей в день вылета, может быть вот она старость, начинает незаметно подкрадываться.

Автор: mikeseryakov

Собравшись на скорую руку я прыгнул в жёлтый автомобиль с надеждой хоть немного поспать, но водитель держал "в тонусе", сначала не знал как выехать из Химок, а потом и вовсе проехал мимо аэропорта. Голова гудела жутко, ругаться ни с кем не хотелось, да и не проблема это вовсе — пройтись немного пешком.

Дорога до главного здания Внуково лежит через скверик, который я помню с 15 лет. Как же тогда мне хотелось летать. В 96-ом мы с отцом должны были поехать на Кипр из этого аэропорта и я отчётливо помню как в предвкушении приехал сюда ранним утром, сидел и мечтал как нас привезёт такси и я первый раз в жизни увижу свой город из иллюминатора самолёта.

Но той мечте так и не удалось сбыться, папин руководитель просто так из подлости не оформил разрешение и отцу отказали в выдаче заграничного паспорта. Мотивация начальника была простой мол я не еду, и тебе не следует.

Автор: mikeseryakov

Сейчас список стран посещённых мною уже перевалил за сотню, а вот Кипр — "первая мечта", так и остался неохваченным.
    Аэропорт Внуково был почти пустой и казалось, что в этом огромном здании голова начала болеть ещё сильнее. Я винил себя, что всегда выбираю в поездке не комфорт, а цену. Ну почему бы не полететь в Копенгаген напрямую, нет надо же с "подвыподвертом" через Франкфурт.
    Российский пограничник на паспортном контроле подозрительно вглядывался в моё лицо.
    — У Вас есть другой документ, удостоверяющий личность?
    — А в чём проблема? — поинтересовался я, — неужели я так плохо выгляжу?
    — Покажите пожалуйста ещё какой-нибудь документ.
    Привычка брать с собой российский паспорт в этот раз сэкономила время и нервы.

Борт Люфганзы был почти пустой и мне удалось договориться с девочками на регистрации, чтобы рядом никого не сажали. Никогда не понимал зачем люди берут места в начале самолёта, гораздо комфортнее взять последний или предпоследний к туалету ряд, спать на трех сидениях, и ни о чём не думать.
    Сэндвич и "Варштайнер" подарили добрых 2 часа сна и во Франкфурт я прилетел уже не таким "уставшим".
    Эйрбас А380 в аэропорту Франкфурта, интересно какой российский перевозчик первым купит этого гиганта.

Автор: mikeseryakov

Стыковка во Франкфурте была лишь полтора часа, и я надеялся купить дополнительный аккумулятор для своего "огрызка", но очередь на прохождение досмотра похоронила все надежды. Правила досмотра одинаковы почти во всех странах, ну почему же нельзя просто снять ремень, вытащить всё металлическое из карманов, лаптоп из рюкзака и вперёд...
    Ну зачем каждый турист задаёт кучу вопросов, а доставать ли презервативы из пиджака или снимать ли штаны...С похмелья мне хотелось разорвать на части группу аргентинцев, каждый из которых почему-то проходил этот досмотр "тщательно и с пристрастием".

Короткий часовой полёт и вот он самый главный город Дании.
    Копенгаген — просто какая-то столица велосипедистов, здесь как нигде в мире, популярны эти двухколесные безмоторные транспортные средства.

Автор: mikeseryakov

На каждой магистрали широкие велосипедные дорожки. И нет здесь никаких социальных и возрастных цензов, на "двухколёсных друзьях" путешествуют все от мала до велика.

Автор: mikeseryakov

После заселения в отель организм неистово требовал нормальной еды и "что-нибудь к трапезе", чтобы вновь прийти в форму. И забыв про желание отдохнуть после перелётов, я направился в город на поиск "правильного кафе".

Автор: mikeseryakov

Я, как и Володя, обожаю Ирландию. Если в городе есть ирландский паб, стараюсь идти туда. В Копенгагене в центре находится замечательный паб "Dubliner" в котором я бы и расположился, но там не оказалось вай-фая. А в кафе без вай-фая как-то уже и не пообедаешь. Что делать в ожидании горячего, ни зачекиниться, ни фейсбук посмотреть. Коля называет это состояние "цифровым детоксом".

Автор: mikeseryakov

Соседнее кафе со странным названием "электрический шершень" приятно удивило "красным туборгом, томатным супом и острым блюдом с очень странным названием. Похмельный синдром начал понемногу сменяться бодрым настроением и новым приливом сил.

Автор: mikeseryakov

Я уже почти закончил свою трапезу как вдруг внезапно за окном услышал душераздирающие крики. Откуда-то издалека к нашему кафе приближался нечеловеческий рёв. Сердце замерло в предвкушении чего-то нового и интересного. Через считанные минуты в окне появилась огромная группа людей, облаченных в лохмотья и истекающих кровью. "Вечер на сегодня сделан" — подумал я про себя и уже через две минуты слился с толпой.

Автор: mikeseryakov

Я попал на ежегодный парад именуемый zombie crawl или "ползущие зомби". Раз в год молодежь Копенгагена и близлежащих пригородов в ночь перед национальным праздником Вознесения Христа устраивает тусовочную вечеринку, где все участники одеваются и гримируют себя как зомби. Зомби — это мёртвые люди, восставшие из потустороннего мира, пришедшие к нам поквитаться за всё.

10.

Автор: mikeseryakov

Все костюмы продуманы и проработаны до мелочей, профессиональный грим, всё говорило о том, что к этому шествию ребята готовились долго.

11.

Автор: mikeseryakov

На лице этой девочки, если приглядеться, можно увидеть мух.

12.

Неудавшаяся беременность.

13.

Автор: mikeseryakov1

14.

Автор: mikeseryakov

В 2015 году в этом ежегодном шоу-параде приняли участие около 800 человек. Изначально они разделились на 4 команды и чтобы отличать друг друга надели на руки разноцветные браслеты.
    Пугая попадавшихся навстречу случайных прохожих, ребята перемещались командами из бара в бар, чтобы в конечном итоге встретиться всем вместе с в конечной точке маршрута.

15.

Автор: mikeseryakov

Первый бар "Royal Bar. High Voltage".

16.

Автор: mikeseryakov

Девушка Денис в костюме "Чёрной вдовы".

17.

18.

Автор: mikeseryakov1

Все ребята, несмотря на свои устрашающие наряды, были очень дружелюбными и на редкость любящими позировать. Я лишь жалел о том, что не взял с собой внешнюю вспышку.
    Чарли, мальчик слева в белом на следующей фотографии, узнав, что я из России спросил: — "Ты плохой русский или хороший?"
    Я не поняв смысл вопроса, уже подсознательно подготовился к глупым расспросам о Путине и его политике, но Чарли интересовало совсем не это.
    "-Как ты относишься к однополым бракам?" — спросил он. Мы в Дании очень уважаем свободу и выбор каждого человека.
    "I'm not a gay, but gay marriages are OK for me" — ответил я, нисколько не лукавя, да и какое мне по сути до пи...асов дело, главное что меня это не касается и никак не ограничивает мою свободу.

Чарли очень обрадовался и бросился ко всем обниматься и уже через минуту десять зомби, а с ними и я, прыгали схватившись за руки в центре танцпола. Внезапно Чарли крикнул: "Wow, my butt is in the middle....It's really amazing".
    Все задорно засмеялись над "искромётным юмором" датского паренька, а я в какой-то момент представил Чарли гордо заявляющего о том, что он пи...рас, где-нибудь на сельской дискотеке под Нижним Тагилом. Что бы с ним там сделали "плохие русские" страшно даже представить.

19.

Автор: mikeseryakov

Ребята постоянно пили пиво или слабоалкогольные коктейли и отрывались под музыку моей молодости. Все дружно бились в танцевальном экстазе под "The Prodigy. I'm a firestarter".

20.

21.

Автор: mikeseryakov

Если в баре был бесплатный вай-фай, то я подходил к ребятам, знакомился и сразу "сдруживался" с ними на фейсбуке. Вот уже действительно "чума 21-ого века".
    В каждом баре зомби тусовались примерно чуть более часа, после чего меняли дислокацию.
    Вечерело и в Копенгагене начал моросить дождик, я промок и замёрз, но эти мелочи забывались от ощущения той эйфории праздника, на который я очень удачно попал.

Зомби на улице.

22.

23.

Автор: mikeseryakov

Зомби "нападают" на уличное кафе.

24.

Автор: mikeseryakov

Через 20 минут пути по дождливой датской столице зомби из синей команды добрались до австралийского бара, где им, да и мне вместе с ними, предстояло провести ещё один час.

25.

26.

Автор: mikeseryakov

Санна живёт в пригороде Копенгагена и работает на телевидении. Ей нравится вот так вот раз в год "оторваться" в непринужденной и раскрепощённой обстановке.

27.

28.

29.

Автор: mikeseryakov

Это парнишка совсем не экономил на своем гриме.

30.

Автор: mikeseryakov

Но несмотря на страшные наряды мёртвых людей, ничто прекрасное им не чуждо. Молодёжь везде и всегда одинакова, кто — то прямо здесь нашёл для себя хороших друзей, а кто-то встретил свою "любовь с первого раза".

31.

32.

Автор: mikeseryakov

Эта девушка в ответ на мою просьбу сфотографировать её, улыбнулась и начала позировать своей "пятой точкой".

33.

Автор: mikeseryakov

Ребята заразили меня энергией, я знакомился с ними, со мной танцевали и угощали выпивкой. Многие были удивлены, что я из России, возможно русских туристов у них всё-таки не так много. Не было абсолютно никакой агрессии и никакого негатива.

34.

Автор: mikeseryakov

В конце праздника я подумал, а не пей я вчера весь день шампанское, был бы в "спортивной форме", перемещался бы быстрее и мог бы этот парад пропустить. Как же все-таки важно оказаться в том месте и в то время.

35.

36.

Автор: mikeseryakov

В третьем кафе на входе всем зомби наливали в рот ликёр.

37.

Автор: mikeseryakov

В последнее кафе, где собирались вместе самые стойкие из всех четырех команд вход был только для участников шоу, но ребята из синей команды договорились с охранниками, сказав, что я один из них.

38.

Автор: mikeseryakov

Эта девушка везде ходила со скелетом своей трехногой собачки.

39.

Автор: mikeseryakov

"Баварцы" в состоянии, которые мы в России называем "в гамно".

40.

"Селфи" напоследок.

41.

Автор: mikeseryakov

А что если бы у нас в России провели такой костюмированный парад, уверен, нашлась бы куча противников. Наверняка кто-то бы увидел "оскорблённые чувства верующих", а может даже и "оскорбленные чувства неверующих".
    Мне парад понравился за красоту и дружелюбность. Ребята веселились и "самовыражались", никому не причиняя никакого вреда. Многие были сильно пьяны, но на улицах не было никакой полиции. В барах и на дискотеках не было никаких вышибал и я запросто проходил туда с огромным рюкзаком за плечами.
    Это же прекрасно когда люди отдыхают, веселятся и отдыхают без какой-либо агрессии.

P.S. Эту заметку я пишу из города Кангерлуссуак — на западе Гренландии и через час мы выдвигаемся в поход на "Ледяную шапку" с ночёвкой на вершине, который обещает быть очень и очень интересным, несмотря на начинающийся снегопад.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      16 мая 2015, 14:43
      Миша, поверь это мероприятие оскорбило бы чувства кучки верующих и неверующих в любой стране мира, включая Данию. Так же как бородатая женщина, не все от нее в восторге были в Европе. Непонятно твое постоянное желание искать в России инакомыслящих людей. Смысла в этом нет. Они всегда были и будут. Кто-то станет читать твою заметку и радоваться за тебя, завидовать, третьи ненавидеть за то, что ездишь в дорогие поездки.
      Ряд кадров сам по себе визуально противный и задевает только чувство отвращения. Некоторые люди, например, могут смотреть видео кровавой операции другие падают в обморок. Уверен, что найдутся те, кто будет в восторге от вывернутых кишок и мозгов. Одна моя тетка обожает только подобные фильмы ужасов.
      Если брать туристическую точку зрения, то я, так же как и ты, не смог бы остаться в стороне. Однажды я видел подобное в Мехико, но там было намного проще. Во время путешествий всегда интересно попасть в локальные тусовки и события.
      Удачной поездки по Гренландии! Должно быть очень круто, видел ваш план маршрута. В ледяные края давно мечтаю попасть.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      16 мая 2015, 14:58
      А это чтобы ты не думал о Родине плохо:) youtube.com/watch?v=rysuwZTg9…
      Здесь в твоем городе antif.ru/raznoe/12256-strashn…
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      16 мая 2015, 15:00
      1) Начальник отца плохой русский
      2) У меня с Копенгагеном давняя и нежная любовь. Есть в нем ощущающееся во всем чувство свободы и гостеприимности. Не буду долго его расхваливать, думаю, кто бывал там, меня поймёт, кто не бывал, не поймёт. Совет: увидеть своими глазами.
      3) Когда копенгагенцы узнают, что ты из России, они искренне удивляются. И часто добавляют, что вы хорошие для русских. Может быть они видели много плохих русских?)))
      4) Отличный репортаж с такого интересного события, мне понравилось.
      Спасибо, Михаил!
      16 мая 2015, 15:01
      Мишка, и зачем ты пил весь день шампанское....
      Ты стал очень круто писать, мысли уже точно не пьяные и джигу-дрыгу не танцуют... Еще чуть-чуть и ты дотянешь до Аркаши!)
      А зомбяшки мне лично так противненькими кажутся.... Кишки наружу ну как-то мясцо не по мне. Хотя если брать все действо вместе то прикольно. И кстати в России есть нечто подобное. Монстрация в Ярославле проходит в майские праздники. Почитай Петю...)
      16 мая 2015, 15:22
      Интересно, а в Скандинавии есть еще какая-нибудь проблема, кроме отношения мира к однополым бракам?:))
      У меня сложилось ощущение, что нет! Может быть это и хорошо, что все остальные насущные проблемы сняты с повестки дня?:)
      16 мая 2015, 15:26
      DK1974написал 16 мая в 14:58

А это чтобы ты не думал о Родине плохо:) youtube.com/watch?v=rysuwZTg9…
      Здесь в твоем городе antif.ru/raznoe/12256-strashn…

Дима, я не думаю плохо о России.)
      16 мая 2015, 15:26
      OlgaTraizeнаписала 16 мая в 15:00

1) Начальник отца плохой русский
      4) Отличный репортаж с такого интересного события, мне понравилось.
      Спасибо, Михаил!

Спасибо, Оля)
      16 мая 2015, 15:27
      Norisfoxнаписала 16 мая в 15:22

Не знаю Лен, честно, но я был искренне удивлён, что для них это ТАК важно.....Мне так нет дела до пи....асов, а в этой тусовке это был важнейший вопрос)
      16 мая 2015, 15:29
      Darettaнаписала 16 мая в 15:01

Мишка, и зачем ты пил весь день шампанское....

Дашуль, с возвращением тебя!!!))) Пил потому что "трое в лодке, НИЩЕТА и собаки)))))))))))))))))))))). ПЕТЮ — обязательно буду читать)))...И второй день в Копенгагене в Кристиании получился не менее интересный — только я вот не знаю как об этом писать)
      16 мая 2015, 15:54
      mikeseryakovнаписал 16 мая в 17:29

Напиши про Сухаря, если мне понравилось то и другие оценят! Во всяком случае поржут точно)
      ПиЭс: нищеты там не было....
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 мая 2015, 20:02
      Возможно, что-то в этом и есть — каждый решает для себя. Но я не стал бы такое фотографировать даже будучи в путешествии. Хотя с точки зрения зрелищности — задевает. Но оставляет неприятный осадок...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 мая 2015, 22:25
      Это ад какой-то....
      17 мая 2015, 11:52
      Tomi-Aleksнаписал 16 мая в 20:02

В каждом действии нужно искать тайный смысл. Конечно, такового может и не быть, но мы попробуем найти тайное предназначение этой заметки.
      Мне так кажется, что главная фотка в заметке последняя — она и является смыслом всего материала. Если это так, то Михаил кому-то из наших женщин своим довольным лицом показывает — смотри, ты на меня внимания не обращала и я нашёл другую, нам хорошо вместе!!! Как-то так....
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 мая 2015, 18:38
      Почему-то многие люди с фото напомнили мне моих знакомых, случайных и не очень... Конечно, это не они, но такое сходство удивляет.
      P.S. К гриму это не имеет отношения. Просто обычное визуальное сходство.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 мая 2015, 19:15
      Грим потрясающий! А вообще, как ни странно, всё это детство и пионерлагерь напомнило :-))
      17 мая 2015, 22:29
      Larysa27написала 17 мая в 19:15

Ларис, действительно грим великолепный, самое главное, что все на позитиве)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 мая 2015, 00:51
      После фразы о слиянии с толпой зомби я начал судорожно представлять, как это можно сделать не имея при себе грима. Остановился на версии — от души пнуть того красавца, что интересовался хорошестью русских :))))
      18 мая 2015, 01:30
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 00:51

На самом деле все проще Аркадий, людям нравиться когда с ними общаются))). А ещё им нравилось, что их фотографируют)
    • -Tatiana-

))) ...))))
      18 мая 2015, 19:30
      -Tatiana-написала 18 мая в 09:45

))) ...))))

Кстати, если следовать моей логике, то кто-то здесь (из женщин) должен на Мишу наехать, и начать писать: дескать фото плохие, пост плохой и т.д..... Будем внимательно отслеживать комментарии....
      18 мая 2015, 20:52
      ERCHOVнаписал 18 мая в 21:30

Макс тебе скучно?! Или ты с Мишей решил пысунами помериться...?!)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      19 мая 2015, 09:38
      ERCHOVнаписал 18 мая в 19:30

Или на на Мишу ))) продолжаем )))))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      20 мая 2015, 20:21
      Классная тусовка!

Как то меня Скандинавия совершенно не интересовала никогда... Но так все завлекательно-увлекательно пишут тут про "дух свободы" в Дании, Швеции и им подобным северным друзьям (включая Амстердам), что прямо как то все чаще посещают грешные мысли ))) хе-хе
      А не рвануть ли в Копенгаген мне на днюху? ))

Майкл,
      спасибо за идею! Кидаю в твиттер, если ты не против ))
      30 мая 2015, 03:02
      Christinaнаписала 20 мая в 20:21

Классная тусовка!

А не рвануть ли в Копенгаген мне на днюху? ))

Майкл,
      спасибо за идею! Кидаю в твиттер, если ты не против ))

Крис, я конечно никогда не против) Рвани на Днюху..Копенгаген — классный......- А я стояла вся в розовом свитере, а он спросил меня есть ли в Твиттере, а он спросил меня есть ли я в Твиттере и я естественно сказала ДА ДА ДА- )))))))