Путь к разочарованию Копенгаген, Дания

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Путь к разочарованию

20 июля 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

Известно, что существуют туристические разочарования, когда ты ждешь-ждешь чего-то грандиозного, а на деле оказывается что-то совсем обычное, совершенно не соответствующее по своим масштабам ожиданиям. К таким объектам кто-то относит и Копенгагеновскую русалочку.

Конечно, мы догадывались о том, что нас не ждет там ничего особенного, и прогулка до русалочки была, скорее, обзорной экскурсией по городу. Надо было наверстать упущенное, а то получается, что мы больше внимания уделяли другим местам, а не столице Дании. Поэтому последний день путешествия было решено полностью посвятить пешей прогулке по Копенгагену.

Естественно, начали с Нихавна. Почему-то его называют все каналом, но с технической точки зрения это гавань. Да и перевод вроде бы однозначно характеризует ее как новую гавань.

Автор: ivankutchin

Потом направились на Ратушную площадь...

Автор: ivankutchin

... где посетили музей мистера Рипли и музей Г.Х.Анредсена (оба оставили какое-то неоднозначное впечатление, не привыкли мы к таким музеям). Ну и, собственно, саму Ратушу тоже посетили. Вход в нее свободный, несмотря на то, что здание используется по прямому назначению — там работают чиновники.

Автор: ivankutchin

В ратуше же обнаружился интересный внутренний дворик с фонтаном-медеведем.

Автор: ivankutchin

Воспользовавшись общедоступной картой направились по начертанным на ней следам и петляя по маленьким пешеходным и велосипедным улочкам центральной части города, уперлись в Круглую Башню.

Автор: ivankutchin

Говорят, Петр Первый поднимался наверх верхом на коне, а Екатерина Вторая заезжала на смотровую площадку аж на карете.

Автор: ivankutchin

В принципе, технически это возможно, непонятно только как карета наверху разворачивалась. Хотя, может лошадей распрягли и карету спустили на тормозах. История об этом умалчивает.

С площадки открываются неплохие виды на город. Красные крыши, высотные доминанты дворцов и все такое... Была бы погода получше, может было бы красивее.

Автор: ivankutchin

Усталость уже чувствовалась, спасение нашли в пиццерии. Заодно и дождь переждали. Потом те же зелененькие следы на карте привели нас в Розенборг, парк, замок и музей.

Автор: ivankutchin

Далее по пути к русалочке видели какие-то желтые домики с номерами, долго стояли и гадали что это, номера домов или квартир?

Автор: ivankutchin

Завершался обзорный круг в Цитадели. Очень напомнило нашу Петропавловку.

Автор: ivankutchin

И вот перед нами конечная цель пешего маршрута — русалочка. Небольшая бронзовая статуя на фоне промзоны, находящейся на другом берегу канала, окруженная толпами туристов, пытающихся сфотографироваться с ней. Для того, чтобы сделать пару кадров собственно русалочки пришлось довольно долго выжидать подходящего момента.

Автор: ivankutchin

Обратная дорога лежала через фонтан Гефион, сооруженный пивоварами Карлсберг. Вдали уже виднелся Амалиенборг.

Автор: ivankutchin

В Амалиенборге привлекли внимание часовые. Форма у них запоминающаяся, но интересно то, что они разговаривают друг с другом во время несения службы. Как-то не по уставу :)

Автор: ivankutchin4

Завершилась наша прогулка там же, где и началась, в Нихавне. Так мы закончили свое пребывание в Копенгагене, на следующий день нас ждала дорога домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 июл 2013, 22:36
      Меня Русалочка тоже немного разочаровала. Ее, как и памятник Затонувшим кораблям в Севастополе, так хитро всегда фотографируют, что она кажется больших, чем есть на самом деле, размеров и дальше от берега. После просмотра рекламных картинок этой знаковой достопримечательности Копенгагена реальность слегка разочаровывает.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      21 июл 2013, 00:26
      Да Русалка, по ходу дела, всех разочаровала:) Зато прогуляться хорошо туда. А часовые у них вообще много вольностей позволяет себе.
      21 июл 2013, 09:00
      OllaRayнаписала 21 июля в 00:26

Боюсь даже подумать, что Вы там видели :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      21 июл 2013, 09:28
      ivankutchinнаписал 21 июля в 09:00

Боюсь даже подумать, что Вы там видели :)

Всё в рамках приличий, но совсем не похоже на наших:)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      21 июл 2013, 11:54
      Русалочка произвела на меня неизгладимое впечатление. Хрупкая фигурка, окруженная толпой туристов и с тоской глядящая в море...А Копенгаген прекрасен! Амалиенборг- красивейший комплекс. Гефион удивительный фонтан. Красивее фонтанов я еще не видела. И по силе впечатления он номер один!
      21 июл 2013, 11:56
      Да часовой глазками стреляет!:)) Как кокетка записная!:)) вот она — свободная Европа:))
      21 июл 2013, 11:56
      А русалочка очаровательна! По крайней мере, на фото!
      21 июл 2013, 12:29
      Norisfoxнаписала 21 июля в 11:56

Значит, не одному мне показалось :)

Norisfoxнаписала 21 июля в 11:56

А русалочка очаровательна! По крайней мере, на фото!

Спасибо, Елена!
    • valyua-princess
      valyua-princess
      С нами с 8 июл 2010
      21 июл 2013, 14:51
      вы заинтриговали этой своей фразой: " . где посетили музей мистера Рипли и музей Г.Х.Анредсена (оба оставили какое-то неоднозначное впечатление, не привыкли мы к таким музеям)."

а что там такое в этих музеях?) почему неоднозначное впечатление?
      21 июл 2013, 15:30
      valyua-princessнаписала 21 июля в 14:51

а что там такое в этих музеях?) почему неоднозначное впечатление?

Я думаю, лучше сказать отдельно. Музей Рипли известен тем, что он собирал всякие диковинки со всего света. Получилось что-то типа Кунсткамеры. Не все экземпляры приятны при осмотре. Некоторые непонятно почему являются экземплярами, на наш взгляд, не заслуживающими этого. Самое сильное впечатление — от визуального эффекта вращающейся трубы, когда ты идешь по трубе, а стены вращаются — это да, реально вынос мозга. Остальное так себе, на любителя.

Музей Андерсена, может и интересен сам по себе, но надо знать творчество писателя и, наверное, язык. Там много персонажей его сказок, для нас не всегда известных и не вызывающих никаких ассоциаций, также книг, есть аудиоматериалы, но они на датском языке. Наверное, для местных он интересен, а для русских тоже не очень.
      21 июл 2013, 19:26
      OllaRayнаписала 20 июля в 22:26

меня нет, очаровательная фигурка на фоне суровой правды жизни копенгагена
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 июл 2013, 19:51
      Да, гвардейцы томные. :))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 июл 2013, 20:06
      Русалка стоит прогулки до неё:))
      21 июл 2013, 20:12
      Donnicoнаписал 21 июля в 19:26

меня нет, очаровательная фигурка на фоне суровой правды жизни копенгагена

По правде говоря, правда жизни там не такая уж и суровая. Бывает и посуровей :)
      21 июл 2013, 20:12
      enzaнаписала 21 июля в 19:51

Да, гвардейцы томные. :))

Это точно
      21 июл 2013, 20:13
      shamrovalekseyнаписал 21 июля в 20:06

Русалка стоит прогулки до неё:))

На самом деле да, конечно, стоит :)
      21 июл 2013, 20:13
      ivankutchinнаписал 21 июля в 18:12

По правде говоря, правда жизни там не такая уж и суровая. Бывает и посуровей :)

на мой взгляд очень суровая судя по ценам в ресторанах хотя бы )) но тут у каждого свои критерии
    • valyua-princess
      valyua-princess
      С нами с 8 июл 2010
      21 июл 2013, 21:14
      ivankutchinнаписал 21 июля в 12:30

ясно) спасибо за пояснения)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июл 2013, 12:30
      Да... туристические разочарования -вещь неизбежная. У меня так получилось с Прагой.
      А русалочка -само очарование, нежность и хрупкость.
      P.s. Nyhavn правильно произносится Нюхавн.
      22 июл 2013, 14:17
      booнаписал 22 июля в 12:30

А русалочка -само очарование, нежность и хрупкость.
      P.s. Nyhavn правильно произносится Нюхавн.

Спасибо за отзыв. Я знал про Нюхавн, просто забыл, когда писал :)
      23 июл 2013, 08:44
      Мне понравился Ваш Копенгаген. И Русалочка очень трогательная.
      По-поводу разочарований. Они всегда неизбежно бывают, тем более в процессе путешествования как такового. Ведь есть места с большим градусом итересности, есть с меньшим. И вторые проиграют!(
      23 июл 2013, 09:31
      Leolikнаписала 23 июля в 08:44

Мне понравился Ваш Копенгаген. И Русалочка очень трогательная.

Да, это действительно так. Спасибо за отзыв.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 июл 2013, 07:40
      Русалка, как русалка, а город красивый, ему бы ещё солнышка, вообще бы был глаз не оторвать.
    • BRS42
      BRS42
      С нами с 28 авг 2013
      28 авг 2013, 13:54
      В Дании не маркируют номера домов, только подъезды. А в старых домах, как на фото — и квартиры.
      Пивовары — Якобсены. Карлсберг — название компании, в честь старшего сына Якоба Якобсена.
      На бэкграунде — не промзона, а склады и доки.
      28 авг 2013, 18:42
      BRS42 28 августа в 13:54

На бэкграунде — не промзона, а склады и доки.

Спасибо за информацию
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      16 июн 2014, 21:20
      Наверное, музей любого писателя интересен, если знаешь его (её) творчество. Что можно "на вскидку" вспомнить у Андерсена ? "Русалочка", "Дюймовочка", "Снежная королева", "Стойкий оловянный солдатик"... по ним (первым трём точно) сделаны мультфильмы.
      Немного не в тему, но в Швеции Пеппи (там она — Пиппи) Длинныйчулок известна и популярна более, чем Карлсон (это в СССР он — "славный малый")