Второе приближение — вид на место Копенгаген, Дания

Troll 211
    Были в Копенгагене?

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Второе приближение — вид на место

30 сентября 2013 года|| 5| 28713

Эта заметка является частью дневника «Копенгаген - максимальное приближение»

Принимая во внимания последние сложившиеся обстоятельства в коньюктуре рынка, действовать нужно было быстро и аккуратно. Мясорубка финансовых махинаций не останавливается даже при попадании под заточенные ножи ненасытных магнатов человеческих судеб, семейных уставов и целых заводов. Информация о прекращении активности в датском округе до нас дошла слегка с запозданием, хотя, что могла изменить горстка мастеров в наше суровое продажное время, когда под откос идут обозы, паровозы и прочая мишура, мешающая поддерживать репутацию финансовым баронам и прочим зажиточным магнатом в деловых кругах.
    Было принято незамедлительное решение в последний раз насладится красотами Копенгагена, на этот раз в дневное время, о чем и были проинформированы все заинтересованные лица в виде неофициального заявления. Указом сверху был найден скромный подмастерье, который был поставлен перед фактом организации транспортировки трех крепких молодых тел в районный центр Копенгагена для проведения культурно-экскурсионных мероприятий и обмену опытом с местной флорой, фауной, сауной и прочими местными увеселительными мероприятиями.

Автор: bictor

Стеснительный датчанин, поняв всю серьезность ситуации и оценив свои шансы после нашего молчаливого позыва на ментальном уровне: "Всю жизнь оглядываться будешь!!", подуманного в унисон всеми нами с ярко горящими глазами и зомбирующим взглядом на его переносицу, быстро очистил свои машину от различного барахольного мусора и даже на приемлемом русском предложил всех пройти в салон и пристегнуть ремни безопасности. По дороге после молчаливой пытки он во всем сознался, что жена его русская, ходит в местную русскую церковь и с угрозами отлучения от … кухонного стола обязала его приняться за изучение русского могучего.
    Беседа по дороге была с пристрастием по проверки эрудиции водителя и знания собственного города, так как за короткий срок нам еще при дневных лучах, предстояло увидеть все, что можно увидеть, а также, по-возможности, ощупать местные достопримечательности. И вот доброволец, улыбаясь, помахал нам рукой и, наверное, перекрестился, когда торопливо приземлялся на свое водительское кресло, чтобы скрыть себя в клубе автомобильного дыма.

Автор: bictor

Ну что? Я вынужден заявить, что все мои предыдущие пошлые позывы о том, что город невзрачный, холодный и мрачный были наглой ложью и, если бы я носил галстук, то я бы его прилюдно съел. Но, ко всеобщему разочарованию, я избавлю вас от этой эмоциональной и раздражительной процедуры.
    Был четверг. Но все напоминало о пятнице. Народ тусил по взрослому, в больших количествах и повсеместно. Город как будто ожил. В некоторых местах даже приходилась ориентироваться какими бортами организовать расхождение с местной публикой, хотя вариантов было немного.
    Выбрав оптимальный маршрут (хотя кто его знает какой он был на самом деле) без карты местности мы принялись изучать окружающее нас величие и как настоящие гамбургчане (правда пока еще без вида на жительство) с криками «ЗЕР ГУТ!» кликать и клацать фотокамерами дополняя эфир возгласами в духе: "А теперь на мой фотик давай" и "Убери пальцы с объектива"!

Автор: bictor

Прочесав уличные маршруты «вдоль по-питерской», мы, непомнящие себя от счастья, нарисовались в районе царских поместий замка Розенборг, где мурштрували отъявленных гвардейцев. Рядом располагался необыкновенно огромный и обалденный парк, в котором, я так понял, нашли местное пристанище все молодые отпрыски с местной пропиской.
    Парк был действительно захватывающим и я не упустил возможности преклонить колено перед местным травяным покрытием, а также символом местного монархического режима.

Автор: bictor

От моей транзакции с королевской персоной меня отвлекли две подружки, которые, пренебрегнув всеми правилами конфиденциальности, небрежно вылезли из расположенных неподалеку зеленных естественных ограждений, одной рукой закрывая рот от смеха, а другой ловко орудуя шириночным замком, препятствующим преждевременному спаданию джинсов.
    Проинспектировав остальные естественные заграждения в поисках интересных сюжетов, мы ощутили себя в потоке легкого прохладного бриза, разбрасывающего брызги великолепного фонтана по нашим юным и неприкрытым лицам и шейным отделам. Конечно же, была запечатлена сама императрица на когда-то белом, а теперь медном коне, на дворцовой площади. Так как без данных доказательств любой бы мог заподозрить подлог и предположить, что данные фото совсем не из Копенгагена а из какого-то захолустья типа Осло или Стокгольма.

Автор: bictor

На обратном пути было решено нанести визит вежливости во дворец Amalienborg. Конечно, никто из нас о визите во внутрь и не помышлял, а вот зарисоваться на фоне королевских построек, было самое-то.

Автор: bictor

За дружеской беседой и обменом мнений мы и сами не заметили, как очутились на набережной, где разместила свои владения могучая и ужасно знаменитая судоходная компания всех времен и народов «Maersk». В связи с таким счастливым стечением обстоятельств даже в воздухе залетали чепчики и идеи о визите вежливости и заполнении пару форм о трудоустройстве. Но вместо этого мы устремились к великолепному фонтану (Гефиона – прим. знающего), извергающему потоки воды с завидным хладнокровием. Вариант на тему «Дама с собачкой» усилен присутствием дополнительных персонажей и заменой не внушающей страх собачки на вполне устрашающих буйволов. Юная прыть не позволила остаться в стороне и фонтан был атакован, не смотря на вероятность подмочить себе репутацию.

Автор: bictor

Заинтересовала также фигура составленная из фигур каких-то непонятных фигур женского пола. Усилив композицию своими фигурами мы так и не выявили соль ситуации, из-за чего весь этот сыр-бор тут затеян.

Прогулка затянулась и не смотря на те муки которые ожидали меня на ночной смене, на которую я буду заступать беззащитным перед коварными нападками Морфея и других сонливых персонажей, я не мог хладнокровно свернуть на тропу ведущую назад.
    Таким образом вместе короткой дороги "по пересечонке, а там через кладбище" была выбрана более живописная и увлекательная тропинка через парк, плавно перетекающего в форт 1700 каких-то годов.

Автор: bictor

Форт был наполнен дуновением старины, пушками и казармами. Честно говоря, он мне больше напомнил какое-то действующее военно-студенческое образование, но с довольно длинной историей, так как никаких грандиозных сооружений в духе сторожевой башни или замковых структур, обычно числящихся в номенклатурном листе крепости, я тут не нашел.
    Тут же рядом, разбившись на группы, мы шаркались вдоль побережья пытаясь отыскать знаменитую Русалочку, которая вот уже как лет сто взобралась на валун в береговой черте и не хочет с него слазить. Но нас поджидал сюрприз – русалочки не было.
    Мы пошарил по карманам, как будто чего-то не хватало именно у нас, но это не помогло. Смутно понимая происходящее мы отправился дальше, немного сняв осаду мыслей с интересующей нас темы исчезновения сказки. Сославшись на несостоятельность составителя карты, мы прошмыгнули дальше на север. И только на следующий день мы узнали, что Русалочка, оказывается, сейчас на гастролях в какой-то другой стране. Вот тебе и популярность. На камушке не дадут спокойно посидеть.

Автор: bictor

Но вот и очередное мое путешествие закончилась там же, где и началось. А теперь я удалюсь в ванную комнату для приведения свое вызывающей внешности в порядок, а вместо себя оставлю красочные картинки заграничной жизни.

П.с. Читая данную интерпретация своего хождения по датским землям более чем 3-х летней давности, хочется только сказать «прости им бо не ведали, что делали». Метания по городу и поверхностный взгляд на выдающиеся памятники архитектуры выдают дилетантский подход и похожи по характеру действий на обращения барбарианца с кухонным комбайном. Но, для исторической действительности, текст и впечатления оставлены на том дотурестическом уровне развития, когда церковь была просто церковью, а мужик на лошади был просто мужиком на лошади и никаких гвоздей!

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген