Сенот сеньора Тито Копома, Мексика

• Мексика, Calle 10, Kopomá, Yuc., Мексика

Разнообразие сенотов Юкатана. Личный сенот сеньора Тито

Достопримечательности → природа
    21 января 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Пещеры»

Так хочется написать, что второй сенот, который наша группа посетила в Юкатане, стал самым необычным.

Автор: Shche1

Но так не сложно обидеть остальные сеноты. Ведь они все необычные, вернее так, нет обычных сенотов! И тем не менее этот имеет отличия, которые не присущи другим окрестным сенотам.

Автор: Shche

Если быть пунктуальным, то это место я бы идентифицировал, как пещеру с подземным озером, в котором можно искупаться.

Автор: Shche

Например, нечто подобное (только конечно более окультуренное) было прямо на территории нашего отеля на Бермудах. Только там это не принято называть сенотами. У пещеры нет плохой погоды. Купания в Cathedral Cave

Автор: Shche

Мы же определяли сенот, как пещеру, свод которой по какой-то естественной причине обрушился, образовав провал, на дне которого подземная река образует озеро. Ну как в случае нашего перового сенота... Разнообразие сенотов Юкатана. Канкирише - первое знакомство

Автор: Shche

Здесь же имеет все составляющие; известняковую пещеру близко к поверхности земли, подземную реку, вот только свод здесь не обвалился, и пещеру у себя во дворе обнаружили хозяева, когда рыли себе колодец.

Автор: Shche

Да, это частный сенот и находится в частной собственности одной семьи практически в центре городка Копома. Проходим через узкую калитку во двор. Здесь совсем небогатый домик.

Дальше сад...

Автор: Shche

А в саду колодец, удивительный лишь тем, что в него ведут бетонные ступеньки.

Автор: Shche

Правда на колодце надпись краской Cenote Sn.Tito. Ну что, раз уж сами хозяева называют его "Сенот сеньора Тито", кто мы такие, чтобы сомневаться в этом определении. Кстати, хозяина дома зовут дон Педро, и он белый шаман (он перед тем, как пригласил нас к себе во двор, проводил нам в ритуальной пещере майя ритуал воды). Я спросил, кто такой сеньор Тито, и по ответу понял, что дедушка Пердо (может отец, там гид как-то невнятно ответил).

Автор: Shche

Сперва я заглянул внутрь колодца. По наличию железной лестницы я понял, что туда можно таки спуститься.

Автор: Shche

Но вот когда туда проворно юркнула хозяйка сенота, возникло сомнение, полезу ли я, имея габариты несколько превышающие размеры женщины.

Автор: Shche

Но меня уверили, что все будет ок, и я первый из группы спустился в этот колодец.

Автор: Shche

Да, много лет назад хозяева этого двора пытались вырыть себе колодец, но встретили пустоту. Когда они туда спустились, обнаружили пещеру, в одной стороне которой находилось озеро чистейшей пресной воды.

Автор: Shche

Так они решили организовать здесь сенот, и с какого-то времени стали пускать сюда туристов.

Автор: Shche

При этом колодец выполняет и свое прямое предназначение. Просто в полу напротив отверстия в свое сделали полость, которая наполняется чистой пресной водой. Сейчас она по труде при помощи насоса подается наверх.

Автор: Shche

Ну а посетители спускаются в сенот по вертикальной лестнице на глубину примерно 4 метра.

Автор: Shche1

И дальше можно искупаться в полном уединении и тишине.

Автор: Shche

Редкий у меня снимок, когда в кадре весь состав нашей группы — пятеро туристов...

Автор: Shche

... и шестой я, снимаю. Да, ковидные реалии таковы, что большие группы сейчас мало кто собирает.

Автор: Shche

Стоит добавить, что посещение сенота происходит при искусственном освещении, ведь естественно пролома нет...

Автор: Shche1

Озеро, достаточно глубокое и открытое для купания довольно небольшое.

Автор: Shche

Оно достаточно далеко уходит куда-то под низким сводом, таким, что щель между поверхностью воды и "потолком" уже, чем размер головы. Потому туда далеко уплыть не удается. И, как я понял, самим хозяевам реальный размер подземного озера не очень интересен. По крайней мере они не просили дайверов исследовать ни озеро, ни подземную реку, которая его питает.

Calle 10, Kopomá, Yuc., Мексика

сенот в частном дворе

Дешёвый ✈️ по направлению Копома
      21 янв 2021, 15:35
      Прям восхитительно, что группа такая малая.
      А сенот частный — это вообще восторг!
      21 янв 2021, 15:42
      У нас в Кении вообще группа была 3 туриста и гид, и тур состоялся... сейчас таковы реалии, предложений на рынке больше, чем потенциальных участников поездок.
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      21 янв 2021, 20:16
      Какая прелесть. Хозяева берут плату за вход?
      21 янв 2021, 20:25
      У нас было включено в программу, но в инете пишут, что берут, правда один пишут 30 песо, другие 20 баксов
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      23 янв 2021, 19:44
      Интересный пункт в программе, привлекательная изюминка! Спасибо, посмотрю по карте)))
      23 янв 2021, 22:47
      Я в инете находил о нем инфа, но вот контактов не было, хотя я специально не искал...
      но там классно!
      31 янв 2021, 14:06
      Класс — но главное чтобы люк не закрыли пока ты плаваешь внизу )))
      31 янв 2021, 14:17
      Это точно... я даже как-то не смекнул))