Будни маленького города Кораблино, Россия

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Будни маленького города

27 октября 2013 года|| 7| 15508

Сколько раз я бывал на станции славного града Кораблино, но так не разу не погулял по городу и ни разу местных харчей не отведывал. Сегодня решил восполнить этот пробел, но в городе мой взгляд ни на что приличное не упал, кроме разве церквиПокрова Пресвятой Богородицы, до которой я добрел в самом конце своей пешей прогулки

Помимо оной обнаружена и деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери

Автор: Napoleon

которую, как свидетельствует местная бабанька уже дважды поджигали. Что-то, как видим, осталось. Напротив церквушки имеется мемориал победы

и даже гостиница имеется

Автор: Napoleon

в последнюю не заходил, ввиду неохота.
    Кораблино впервые упоминается в писцовой книге Вельяминова в 1594 году как село Кораблинское Пехлецкого стана. Село принадлежало потомку татарского мурзы Корабью, перешедшему на службу к царю Ивану IV. От него пошел род рязанских бояр Корабьиных. Позже в писцовых книгах XVI—XVIII веков вотчина называлась и писалась по фамилии владельца «Корабьино». Это наименование со временем стало звучать как Кораблино. В окладной книге «Кораблино» упоминается в 1676 году. В селе в этот год насчитывалось 39 дворов и 150 жителей.
    Село Кораблино начиналось с того места, где сейчас проходит улица Ленина или, как ранее её называли, улица Еропкина, по фамилии местного барина Еропкина. По данным 1858 года в селе проживало 208 человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Кораблино