Корд-сюр-Сьель. Под небом голубым... Корд-сюр-Сьель, Франция

Корд-сюр-Сьель

1 материал,  16 фотографий

Были в Корд-сюр-Сьеле?

С нами с 21 июл 2014

Корд-сюр-Сьель. Под небом голубым...

Абсолютно каждый обитатель Корда считает себя небожителем. Во-первых, потому что он француз, а во-вторых потому, что название деревни переводится как Корд-На-Небесах. Справедливости ради нужно сказать, что в поднебесные Корд заделался только в 1993 году, но разве это когда-нибудь мешало истинному французу надуть тщательно недобритые щеки, элегантно поправить абсолютно бессмысленный шейный платок и возгордиться собой и своей Родиной так, как не дано никому другому.

Автор: ArkadiyGab12

Однако в 1222 году народонаселению окраин Тулузы было не до сибаритства. Его вырезали, как взбесившихся свиней, пекли до румяной корочки на инквизиторских кострах и истребляли без числа, жалости и какого-либо шанса на спасения. Даже тогда, когда осененная крестом, кровавая экспедиция против инаковерующих катар затихала, люди не смогли спать спокойно. На разоренных землях гораздо проще стало жить разбоем и форменным скотством, чем ремеслами и скотоводством. Вот тогда-то мысль об укрепленных городах-бастидах и пришла на ум убелённому сединами графу Тулузы.

Автор: ArkadiyGab4

C XI века эти обросшие валами и башнями крепости стали использоваться церковью для защиты своих многочисленных аббатств и монастырей. Чтобы привлечь «бестолковое стадо» на новые, неосвоенные земли, настоятели перво-наперво вонзали в обетованную землю затейливую церквушку,

Автор: ArkadiyGab6

второ-навторо обносили ее крепостной стеной, слово за слово убеждали беспутных недоверков и в конце концов достигали искомого результата. Идея сия имела столь оглушительный успех, что не воспользоваться ею в тот момент, когда весь Юг насквозь провонял запахом паленого человеческого мяса, а весь Север наполнился вкусом ненавистной английской овсянки, было бы преступлением.

Автор: ArkadiyGab6

Практически похолмогорно бастиды лепились как под копирку. В плане они имели вид прямоугольника с мощными башнями по углам и глубоким рвом по периметру. Интересно, что все повороты улиц задуманы и выполнены так, что нежданный всадник, тот, что хуже британца, оказывался развернут к ощетинившейся угловой башне своей беззащитной правой стороной, поскольку щит, за исключением редких случаев, всегда находился в левой руке. Внутри поселения пульсировало несколько прямых и незамысловатых улиц-артерий, бегущих к сердцу бастиды — центральной рыночной площади.

Автор: ArkadiyGab2

Корд — характерный пример такой средневековой бастиды, которая аж пять раз вырастала из собственных детских крепостных штанов. Вполне приличная горка, добрый забор а также вопли и стоны на километры вокруг превратили небольшую деревуху в буйно цветущий город, медленно и верно начавший стекать вниз по склону, не забывая при этом каждый раз обрастать новым панцирем крепостных стен.

Автор: ArkadiyGab

На всякий пожарный случай в городе имелся почти стометровый колодец.

Автор: ArkadiyGab7

И пока наивный враг самозабвенно морил осаждаемых нестерпимой жаждой, жители поднебесья могли вполне спокойно принимать освежающие ванны и до бульканья в брюхе поить благодарный скот. Своего расцвета город достиг к середине XIV века, когда население уверенно перевалило за 6 тысяч, а старожилы (следовательно самые состоятельные жители) принялись перестраивать свои простенькие лачуги в роскошные особняки и виллы.

Автор: ArkadiyGab

На беду Корда будущее оружие пролетариата, так хорошо оберегающее от агрессии извне, оказалось совершенно бессильным против двух визитов непрошенной чумы. Первая эпидемия смертоносной болезнью пробралась за крепостные стены в конце XIV века, а вторая вывернула религиозным экстазом мозги обитателям города в XVI. Причем гугенотско-католический визит оказался куда более кровожадным и яростным. После его алчной прогулки по улицам города население Корда сократилось вдвое и уже более никогда не достигало прежнего уровня.

Автор: ArkadiyGab2

Сегодня Корд по праву входит в список самых красивых деревень Франции. Но на мундире его обласканных славой крепостных стен есть еще одна заслуженная медаль, повесомей тех, что носит 121 французская деревня. Дело в том, что совсем недавно прошло ежегодное голосование на звание самого любимого населенного пункта Франции, и Корд с большим отрывом завоевал в нем первое место.

Автор: ArkadiyGab2

Внутри крепостных стен деревенька буквально превращается в изысканную икебану, составленную из мощеных улочек, игривых аркад и изящных особняков. Все это слеплено воедино с такой любовью и заботой, так сдобрено обезумевшими от красок цветами, что под этими «небесами» хочется остаться на веки вечные.

Автор: ArkadiyGab7

Как родное Подмосковье одуванчиками, окрестности Корда заросли виноградниками gaillac, которые щедро делятся с местными жителями легким, игристым и очень полезным для душевного подъема белым вином. За бокальчиком этой белой благодати всё живое здесь уже к вечеру возносится на небеса и ни под каким предлогом не желает спускаться на грешную землю.

Автор: ArkadiyGab8

Других объяснений поведения этой с виду вполне разумной животинки у меня нет…

Автор: ArkadiyGab4

Или чем еще можно обосновать такое безбашенное спокойствие мамы этого человеческого детеныша…

Назвать главную достопримечательность Корда так же сложно, как выбрать за ужином бутылку вина из многолистного, пестрящего броскими брэндами меню. Наверное ее и не нужно выбирать, у каждого она в итоге окажется своя….

Автор: ArkadiyGab2

Меня, например, просто заворожила ночная прогулка по уже уснувшим, отдыхающим от денной суеты улицам. В это время одиноким полуночникам Корд открывает свое истинное средневековое лицо. Он вдруг перестает идти на поводу у забывшей скупить все сувениры суетливой туристки, у недопившего за ужином и возжелавшего продолжения банкета бедолаги, у всех человекообразных в принципе и превращается в сказку. Город становится таким, каким он был много веков назад, и кабы не брызжущие светом во все стороны фонари, я бы не отказался от доброй секиры за поясом или крепкого оруженосца за спиной.

Автор: ArkadiyGab6

А огорчает туриста в Корде только то, что рано или поздно наступает пора спускаться с небес на землю, и неохотно отправляться по своим сугубо земным делам.

Автор: ArkadiyGab

Альбер Камю как-то написал о Корде: «Здесь все прекрасно, даже сожаление».

Cordes sur Ciel
    Рейтинг – 8/10

Дешёвый ✈️ по направлению Корд-сюр-Сьель
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2015, 00:43
      Невероятная красота! Место мне понравилось даже больше, чем обычно! Хотя что это такое "больше, чем обычно"? У вас они все хороши!
      21 дек 2015, 09:16
      ilonarigaнаписала 21 декабря в 00:43

За что я и обожаю Францию. Немного терпения, много желания, щипотка времени, любви по вкусу и ... вуаля!!!!!
      21 дек 2015, 00:51
      Аркаша, только прилетел, и уже заметку выложил!:) Вот это желание дарить радость! За это спасибо!
      А городок совершенно сказочный и, подозреваю, нереставрированный? Или ошибаюсь?
      21 дек 2015, 09:20
      Norisfoxнаписала 21 декабря в 00:51

А городок совершенно сказочный и, подозреваю, нереставрированный? Или ошибаюсь?

Они же у меня все написаны :))) На кнопочку щелк и вот она радость :))))
      Думаю, что причесанный! Очень мало, что после революции осталось прямо живым-живым! Вся страна ведь была превращена в свинарник! Другое дело, что здесь не было огромного сеньорского замка и церковь без каких-то запредельных регалий. Так что, думаю, повеселились ребята, но без удовольствия :))))
      22 дек 2015, 16:24
      ArkadiyGabнаписал 21 декабря в 08:20

повеселились ребята, но без удовольствия :))))

Ты даже в комментариях верен себе.)))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 дек 2015, 09:01
      Еще одна восхитительная точка на маршруте мечты. Спасибо!!! Вставляем между Альби и Рокомадуром.
      21 дек 2015, 09:27
      palt 21 декабря в 09:01

Рекомендую!!! Место чУдное. Но в сезон там не протолкнуться. Я не стал писать про лестницу, по которой мечтает проползти на карачках каждый верующий (это есть в любом путеводителе), но на религиозные праздники .... Это нечно. Года три назад мы даже не нашли места припарковаться. Покрутились вокруг и оставили деревеньку на межсезонье, чтобы не портить о ней впечатление. Оказались на 100% правы!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 дек 2015, 10:13
      ArkadiyGabнаписал 21 декабря в 16:27

Надеюсь, что осень — это как раз межсезонье)))
      21 дек 2015, 10:27
      palt 21 декабря в 10:13

Надеюсь, что осень — это как раз межсезонье)))

Однозначно!!!! Основная толпа схлынет 15 августа. Дальше с 1 по 10 сентября (в зависимости от регионов и начала занятий в школах) отвалятся родители с детьми! Но планируя поездку, очень внимательно посмотрите на время работы (в основном замков и музев), очень многие с окончанием сезона переходят на пол дня или вообще закрываются!
      Владельцы, как правило достаточно богатые люди. И им тоже хочется пожить для себя!!!!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 дек 2015, 09:48
      21 дек 2015, 10:22
      leonid_naiveltнаписал 21 декабря в 09:48

Как тебе удалось сделать такие фотки, и без людей в кадре ? Разгонял ?

— Пресловутая русская угроза :)))))

И что значит "самая любимая"А , как проводилось голосование ?

Про самые красивые деревни Франции — знаю! Это комиссия, которая по целой куче критериев присваивает статус! А вот про самую любимую....
      Думаю, все проще! В урочный час НАЗНАЧАЕТСЯ деревушка, подашая заявку, и подходящая по определенным признакам. Хотя зная французов, они могли и заморочится :))))))
      29 дек 2015, 21:45
      leonid_naiveltнаписал 21 декабря в 11:48

Он Колдун! Пошевелит усиком вправо- все штабелями вправо падают... итд
      30 дек 2015, 00:29
      Darettaнаписала 29 декабря в 21:45

Он Колдун! Пошевелит усиком вправо- все штабелями вправо падают... итд

Не, просто я страшен в гневе. Как усы дыбом встают, народ разбегается :)
      21 дек 2015, 10:30
      "Сюр Сьель" какая прелесть в названии! А в очаровании им всем не отказать, этим деревушкам :)
      21 дек 2015, 10:38
      ksushashaнаписала 21 декабря в 10:30

Французский язык удивительно мелодичен! Я могу просто сидеть в кофейне и слушать, как он журчит ото всюду, совершенно не вдаваясь в подробности, о чем идет речь. Хотя, когда сам на нем говорю, кто-то эту самую мелодичность нагло крадет, а взамен подсовывает всякую гадость :))
      21 дек 2015, 11:37
      Очаровательная деревенька/городок!
      Я заметила — ты стал по ночам гулять? Мне кажется я разгадала твою хитрость :))) Это ты ради эксклюзивных кадров! :))
      21 дек 2015, 11:43
      Lesik1написала 21 декабря в 11:37

Очаровательная деревенька/городок!

Не, не угадала!!! Ночь, вообще мое время суток! Я в Мосве раньше 3 не ложусь :))) Просто один умный человек фотографировать в темноте научил. Теперь вот не просто слоняюсь, а еще и делом занят :)))
      21 дек 2015, 12:05
      ArkadiyGabнаписал 21 декабря в 11:43

Нет, ну сказал бы — ты меня раскусила! :))) И мне приятно, и тебя не обременяет :))
      21 дек 2015, 14:10
      Lesik1написала 21 декабря в 12:05

Раскусила ты меня, приврал малек :) За 10 лайков бросил спать, слоняюсь теперь по улицам, ищу живопИсь! Ничего от тебя не утаишь, не зря я тебе давеча столько медалей ссудил :))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      21 дек 2015, 21:12
      Это у тебя просто фотик такой, сам в темноте снимать умеет... :)
      21 дек 2015, 21:22
      IFREEнаписал 21 декабря в 21:12

Это у тебя просто фотик такой, сам в темноте снимать умеет... :)

Да ладно, а фотик мне кто такой нашел, а кто рассказал, на какую кнопочку жать надо :)))
      29 дек 2015, 21:47
      ArkadiyGabнаписал 21 декабря в 23:22

Колитесь давайте. что за фотик?!
      29 дек 2015, 21:46
      Lesik1написала 21 декабря в 13:37

Очаровательная деревенька/городок!

А мне кажется он пропил курс антидепрессантов и больше не боится бабаек...
      30 дек 2015, 00:31
      Darettaнаписала 29 декабря в 21:46

А мне кажется он пропил курс антидепрессантов и больше не боится бабаек...

Антидепрессанты это не мое! Ты же знаешь мой напиток, с него и депрессия нипочем, и спать ни в одном глазу. Все время на приключения тянет!
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2015, 15:05
      У вас и русский журчит- заслушаешься/зачитаешься. :)))

Перво- наперво...
      Второ- навторо...
      Слово за слово,
      Легли засветло.
      21 дек 2015, 16:05
      geogabrнаписал 21 декабря в 15:05

У вас и русский журчит- заслушаешься/зачитаешься. :)))

Перво- наперво...
      Второ- навторо...
      Слово за слово,
      Легли засветло.

Сдается мне в мое журчание ты добавил немного своих давнишних мечтаний :))) Про лечь засветло, я вроде бы нигде не журчал :)
    • Shche
      21 дек 2015, 15:38
      "поскольку щит, за исключением редких случаев, всегда находился в левой руке..." — вот и у современных синоптиков тоже есть железное правило, от которого они не отступают никогда: "бубен надо держать в левой руке!"
      21 дек 2015, 16:07
      Shcheнаписал 21 декабря в 15:38

Иногда это даже играет на руку. В эту поездку нам нарисовали 5 дней беспробудного дождя с грозами, а в результате выдали пару капель в один вечер! Так что пусть держат свой бубен в том месте, где держат :) и не звенят!
      21 дек 2015, 16:00
      "Город становится таким, каким он был много веков назад" — Такое дорогого стоит!
      21 дек 2015, 16:08
      Nina__Pastuhova 21 декабря в 16:00

//"Город становится таким, каким он был много веков назад"// — Такое дорогого стоит!

Обожаю места, где есть хотя бы иллюзия путешествия во времени!
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      21 дек 2015, 21:48
      Снова прекрасный текст и чудесные фотографии! Вопрос.. Раз этот город Корд-На-Небесах, то это же значит довольно высоко.. А откуда в таком случае Вы снимали вид НА город? Там есть поблизости что-то достаточно высокое? Еще какой-то городок? Или просто возвышенность? Как тогда туда залезать.. Что-то прямо хочется залезть под эти небеса!...
      22 дек 2015, 14:27
      90-60-90 21 декабря в 21:48

Нынче, чтобы не травмировать особо чувствительную к комментариям публику, многие делают подписи под фотографиями. Вот в аккурат все, что вы спросили есть в диалоге под фотографией №1. Можно не буду переписывать? :)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      21 дек 2015, 22:13
      Я тоже за ночные съемки. туристические места сбрасывают налет попсовости и открывают путнику свое нутро. Поэтому всегда стараюсь остаться в таких городах на ночь. Ну а жители могут по праву задирать нос в небеса, ибо действительно живут на небесах.
      22 дек 2015, 14:29
      Sanнаписала 21 декабря в 22:13

Минус один, но он глобальный! Городочков много, а ночей нет :) Мы теперь с особым трепетом выбираеи место для ночлега, чтобы не ошибиться с ночными видами!
      22 дек 2015, 16:27
      Аркаш, изумительный городок. Все о чем ты пишешь, хорошо, что-то очень хорошо, что-то отлично, я не о манере, тут всегда "полный аншлаг", я о местах. Но Корд как-то отличается. Не даром он самую большую медаль имеет. В нем помимо повсеместного шарма, есть что-то ещё. Наверное, как любимый ребенок, он самый игривый и непосредственный. Так и Корд искрится в лучах всефранцузской любви!
      Перво-наперво, второ-навторо говоришь!)))Блеск!
      22 дек 2015, 20:20
      Leolikнаписала 22 декабря в 16:27

Перво-наперво, второ-навторо говоришь!)))Блеск!

Знаешь во Франции подметил такую деталь — уже на въезде в городок или деревушку становится понятно, что от него (нее) ждать. Места любимые самими жителями бросаются в глаза сразу и как правило держат марку от и до. Так вот, Корд залюблен до опупения. Он конечно немножко турьевский и показушный, но в апреле без толп и суеты выглядит очень достойно!
    • maya
      mayaнаписала 22 декабря в 23:14

сказочно

место действительно чудное
      23 дек 2015, 08:36
      Прекрасное место — если позволить себе немного вольный перевод с франко-романской группы языков "веревочка на небо" или к небу... то есть иначе говоря потяни за свою веревочку и вознесись... наверное это и происходит с теми немногими счастливцами, которым довелось там побывать )
      23 дек 2015, 15:58
      Donnicoнаписал 23 декабря в 08:36

Я и не знал такого перевода — красиво получилось!
      29 дек 2015, 21:49
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 17:58

Я и не знал такого перевода — красиво получилось!

Коля, очень умный. Очень! Иногда просто читая его коммент хочется обнулиться!
      30 дек 2015, 00:33
      Darettaнаписала 29 декабря в 21:49

Коля, очень умный. Очень! Иногда просто читая его коммент хочется обнулиться!

Не обнуляйся, Даш, потом будут подростковые прыщи, ранний пубертат, словом жуть кромешная :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 дек 2015, 22:36
      Живописное место. Брутальное и основательное.
      27 дек 2015, 23:56
      ivankutchinнаписал 27 декабря в 22:36

Живописное место. Брутальное и основательное.

Но что интересно, оно еще и умудряется быть красивым :)
      29 дек 2015, 18:00
      Сейчас все выглядит красиво и безмятежно. Хорошо, что жестокое средневековье уже ушло в историю. Прочитать о нем интересно, а вот жить тогда увольте...
      29 дек 2015, 18:06
      Rainbowнаписала 29 декабря в 18:00

Мне кажется, что тогда жизнь была во сто крат тяжелее, но честнее что ли! Порядочность была порядочностью, подонки — подонками, а шпага решала многие проблемы :)
      29 дек 2015, 18:09
      Ну вот, чисто мужской взгляд на устройство мира:))
      29 дек 2015, 21:43
      Признайся. честно, фанат Гребенщикова...?!
      30 дек 2015, 00:34
      Darettaнаписала 29 декабря в 21:43

Признайся. честно, фанат Гребенщикова...?!

Не, ни фига — Костя Кинчев!!!! Хотя и предвижу тухлые овощи :)
      29 дек 2015, 21:43
      На Центральной площади ведьмами самое то торговать!
      30 дек 2015, 00:34
      Darettaнаписала 29 декабря в 21:43

На Центральной площади ведьмами самое то торговать!

Я бы поторговал :))))))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      17 мар 2016, 07:20
      Увлекательно! Вы даже в простушке-деревушке умеете показать принцессу. Словесно и визуально. Спасибо!!!
      17 мар 2016, 10:55
      tartaнаписала 17 марта в 07:20

Дело в том, что для меня простушки-деревни и есть принцессы. По мне истинная красота Франции в них! Большие города везде одинаковые с большим или меньшим количеством достопримечательностей и вложенных денег, а вот в деревнях сохранился дух страны ее традиции и история!