Кордоба. Куда не приводят даретты Кордова, Испания

Sallona
    С нами с 11 фев 2011

Кордоба. Куда не приводят даретты

6 апреля 2014 года||19 (18)| 34| 867237

Поразительное дело: наверное это и есть та самая фраза, которая заработала 40 очков по шкале "Турбины": "...о Кордове мало какой информации имеется… Историческая привязка, как правило, никакая, а информация о вестготском периоде вообще напрочь отсутствует..." (при запросе "агила + кордоба + вестготы" нам услужливо предлагается статья на русском языке, в википедии)). Как бы то ни было, надо отдать должное Даретте за этот труд!
    И да позволит мне вышеупомянутая сеньора "расширить и углубить" без всяких задних мыслей свою монументальную работу.
    Усталого путешественника Кордоба встречает древней арабской водокачкой:

Автор: Sallona

"Только в XV веке знаменитая королева Изабелла, та самая, которая поклялась не снимать и не стирать свою белую рубашку, пока не изгонят последнего араба из Иберии, приказала остановить колесо." ---- На самом деле, эта байка совсем про другую Изабеллу — Изабеллу Вторую, и относилась она к войне с французами, и в честь этого они же, французы, назвали грязно-розовую масть лошадей Изабелинской.
    По мостику, по мостику

Автор: Sallona

дорога ведет прямо к Меските.

Автор: Sallona

Кто же не знает, что сделав глоток из этого фонтана, молодая девушка по преданию в течение года выйдет замуж?

Автор: Sallona

Долга и сложна история Мескиты, но одно можно сказать — это настоящая интернациональная стройка.
    Лес колонн бесподобен, а мираб, маленькая молельная комнатка, построенная, разумеется, арабами, но отделанная золотом и серебром византийскими мастерами, не указывает направление на восток, на Мекку, как это было принято во всем мосульманском мире (почему-это?)

Автор: Sallona

Как говорят местные, если бы нужно было выбрать всего два места, которые нужно было бы посетить в Кордобе, то это — Мескита и площадь Plazuela de los Dolores:

Автор: Sallona

На этой простенькой площадюшке — самое почитаемое распятие Андалусии — Cristo de los Faroles. Что-то есть в этом невыразимое: ослепительно белые стены, контрастные черные тени, потерянная мраморная фигурка Иисуса, утопающая в цветах за железной оградой, увенчанной фонарями...

Автор: Sallona

Выйдя оттуда, очутимся на своего рода холме

Автор: Sallona

Портал с дверкой — Иудейская библиотека, хранящая бесценные свитки.
    Это колоритное место уступает сцену другому историческому шедевру:

Автор: Sallona

Церковь Санта Марина — самая старая церковь в Кордобе 1236 года выпуска, место утешения и поклонения всех кордобских тореро.
    Здесь же и памятник знаменитому Манолете, и быку, его убившему (во всем виноваты женщины , конечно))
    На пути по закоулкам Кордобы, садик с бонсаяобразными деревьями предлагает насладиться красотой

Классическое патио

Автор: Sallona

и церковь Сантьяго, о чем красноречиво говорят пилигримские причиндалы, развешенные на стенах

Автор: Sallona

За неприметным фасадиком неприметного зданьица скрывается поистине рай на земле

Автор: Sallona

Нескончаемый лабиринт патио заставит ахнуть и выдавших виды путешественников

Автор: Sallona

В конце концов, взяв себя в руки, можно продолжать движение и выйти на закрытую четырехугольную площадь

Автор: Sallona

выбираясь из исторического центра в более-менее современную его часть

Автор: Sallona

по пути встречая настоящий, аутентичный арабский минарет

Автор: Sallona

нечто подобное есть только в Гранаде, но не такое интересное

Автор: Sallona

Прям посреди белого дня вырастает зловещая башня — Башня ужасной смерти. В нее был, по приказу короля, заточен некий испанский гранд за то, что убил свою неверную жену. Но на этом он не успокоился и убил заодно двух ее любовников, одного слугу, двух служанок, и двух попугаев

Автор: Sallona

Пройдя это мрачно-курьезное сооружение центр города предстает во всей красе

с фонанчиками, как полагается
    сделав небольшой крючочек по проспекту мимо очень своеобразных цветочных украшений

через ворота крепостной стены

Автор: Sallona

мимо опять же оригинальных арабский ворот

в старый город

в гончарную мастерскую

к воде и фонтанам

Автор: Sallona

Если кто-то желает узнать, как жили люди при арабах, то в еврейском квартале есть дом-музей

Автор: Sallona

Как ни парадоксально, но в этом городе со славным арабским прошлым, непросто отыскать его следы. Но они есть — мосульманская медина, с мечетью и со всеми реквизитами

Автор: Sallona

Как же обойтись без арабских бань!

Автор: Sallona

Самый старый в Испании постоялый двор

Автор: Sallona

и, похожая на макет, аккуратная площадь перед его входом

Автор: Sallona

Совершив, таким образом путешествие по букве "О", можно приступить к исследованию знаменитых внутренних двориков и переходов — настоящего сокровища Кордобы

Автор: Sallona

не забыв при этом заглянуть в музей Инквизиции, поглазеть на неизвестные известные вещи собственными глазами (пояс верности как он есть)

Королевские конюшни

Автор: Sallona

и кордобская гжель останутся под занавес

Автор: Sallona

И Медина Асаара, и средневековые замки, и еще тысяча и одна интересная вещь так и останутся за пределами досягаемости, если следовать только определенным одним источникам.

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 апр 2014, 17:20
      Очень интересно и познавательно, спасибо, Андрей! Взял в копилку, уверен, что пригодится.
      Только вот выпад против другого автора я бы не стал включать в заметку, даже если бы меня что-то раздражало, и тем более — выносить в заголовок.
      Можно и нужно дополнить / поправить в комментариях, написать в блоге, а портить этим собственную хорошую заметку жаль!
      7 апр 2014, 00:11
      izgutmanнаписал 6 апреля в 17:20

Полностью согласен!
      В любом случае лучше просто коммент написать, ибо материал Андрея будут читать отдельно а другого автора отдельно.
    • Sallona
      Sallona
      С нами с 11 фев 2011
      7 апр 2014, 01:08
      Эмоциональные выплески убрал, ок. Но, в общем и целом, пусть все останется как есть, чем бы мне все это не грозило. Поскольку проект потихоньку превращается в место обмена информацией копипастеров из википедии, то все чаще задаю себе вопрос: "А в чем, собственно, смысл этого?". Скопировать с одного сайта, вставить в другой, гордо сказать: "Ай да я!" А что нового-то в этом, интересного? Может автор(ы) откроют нам новую, неизведанную сторону, может кирпич станет выглядеть по-другому, может все вокруг засияет первозданной красотой от бесчисленных скопированных абзацев текста из других источников? Конечно, всегда можно сказать: "Не хочешь, не читай". Да я бы рад, только у же выработался своего рода шаблон. Пару слов от себя, ой, как сложно написать, гораздо сложнее, чем скопировать десяток абзацев. Богу — богово, кому интересно, тот и википедию перероет, а несколько своих слов от автора стоят больше, чем тонны информационного мусора (ИМХО)
    • leonid_naivelt
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      7 апр 2014, 10:04
      Ваш рассказ мне тоже очень понравился, как и Дашин. Мне просто некогда проверять заметки на плагиат, хотя и сильно против него , как явления. А если рассказ связан, логичен и познавателен, а также снабжен хошими иллюстрациями, то с удовольствием его прочту.
      А плагиат-это дело администрации и местного цензора. Мы конечно тоже можем и должны помогать авторам избежать такого явления. Просто не все так подкованы как вы.
      Всё равно спасибо и за ваш труд.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 апр 2014, 10:57
      Я ко всем присоединюсь — мне заметка понравилась, но зачем привязывать ее к другому автору? Если есть какие-то замечания к Дарье- написали бы ей в комментарии...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 апр 2014, 12:08
      Я для себя нашла простой выход: заметки про Великобританию стараться не смотреть, хотя это, возможно, и обидно авторам. Всегда хочется влезть и исправить, добавить своё Я, которое отличается от эмоционального восприятия путешествующих именно своей рациональностью. Не выдерживаю только в том случае, если автор что-то не досмотрел или не захотел узнать, а начал ругать город.
      А на количестве отданных за чье-то творение голосов стоит ли обижаться, если Вы считаете, что написали лучше?
      7 апр 2014, 14:30
      Сколько уже сказано о плагиате, а он всё крепнет и процветает. Жаль конечно, но людей не переделать. Трудно не поддаться соблазну. Но можно. Надо! И пусть лучше коряво( это о собственных "произведениях"), но будут они свои.
      Спасибо!
      7 апр 2014, 16:53
      Заметки Дарьи чудесные, ироничные и в то же время добрые. Легко читаются и никого не задевают.
      Легко писать о крае в котором живешь и априори знаешь его лучше, чем любой турист. Вот и я Кордобу собираюсь через какой-то промежуток времени, так то же мне по ней ничего не писать, раз я , наверняка, не успею в ней досконально разобраться за 3дня.
      Заметка автора интересна и фотографии отличные. А вот зависть чувство...неприятное!
    • Kraynova
      Kraynova
      С нами с 26 мая 2012
      7 апр 2014, 18:50
      Потрясающий очерк! Спасибо-будто на любимом уроке истории любимого учителя посидела!!!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 апр 2014, 21:29
      Всем привет! ))
      Замечательный рассказ — легко воспринимается и читается.
      Но, наверное, Кордоба нам будет не по пути ...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 апр 2014, 22:30
      Замечательная заметка и город дивно, сказочно роскошен! Уверена, Вами двигала любовь к нему, а не нечто меньшее.
      P.S. По-моему, фраза "...о Кордове мало какой информации имеется… " всё еще справедлива, поэтому с удовольствием дождусь продолжения.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      7 апр 2014, 23:42
      Андрей долго ждал, и, наконец, бросил на стол "Турбины" своего козырного туза. Я и не ожидал , что в Кордове таится столько чудесного. Большое спасибо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 апр 2014, 00:07
      Мне очень понравились обе, вернее, все три заметки. Твоя, Андрей, замечательно дополняет обе Дашины, а себе в копилку для будущей вожделенной поездки я занес все три. Конечно, ближе к делу этим не ограничусь, а пороюсь основательней :-) Мне как раз нравится, когда свои личные впечатления автор дополняет сведениями, полученными от гида, из И-нета или из других источников. Я не склонен называть это плагиатом, когда, конечно, все в правильной пропорции и в результате получается хороший цельный рассказ.
      Дашины заметки живые и эмоциональные. Честно говоря, я не потрудился проверить, сколько именно строк взято из Википедии, на мое восприятие все гармонично, и я ей благодарен за проделанную работу. Понимаю, что твое знание материала намного шире и глубже, поэтому ты мог разозлиться. но ей богу не стоит.
      С дружеским приветом. Пиши! Твои заметки мне очень интересны.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      8 апр 2014, 00:09
      galsoraнаписал 8 апреля в 07:42

Да, но как видно из заголовка ключем зажигания явилась заметка Даши. А почему не раньше? Стало быть благодарить надо все равно Дашу, хотя кошки скребут наверное от такой критики.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      8 апр 2014, 00:13
      16LARAнаписала 8 апреля в 00:09

Согласен.
      8 апр 2014, 08:13
      Ещё раз перечитала. Заметка отличная. А вот про замки и Медину Ассаара хотелось бы поподробнее!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      5 янв 2016, 22:27
      Что-то всё это напоминает любимую народом передачу "Пусть говорят!" :)
      А Кордова прекрасна, как и фотографии. Огорчило только то, что, будучи там, я и четверти не увидел из того, что автор тут выложил.